Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Курс реабилитации Старкова

Спартаковцы, в первом туре чемпионата получившие даже не пощёчину, а самый настоящий удар под дых от футболистов “Москвы”, горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Первоначально матч с “Рубином” должен был проходить в Казани, но 16 марта по взаимной договорённости его перенесли на поле “Лужников”, поэтому два первых матча подопечные Александра Старкова проводили в качестве хозяев.
Александр Малофеев

Удивление вызвало отсутствие в стартовом составе и в числе запасных игроков Дмитрия Аленичева. Позже со слов главного тренера москвичей Александра Старкова стало известно, что у капитана красно-белых травма, и даже его участие в матче сборной России находится под вопросом. В отсутствие Дмитрия капитанскую повязку примерил вернувшийся в строй Егор Титов, ставший одним из героев встречи. Первую игру против своего бывшего клуба в составе “Спартака” проводил Денис Бояринцев, поэтому у седьмого номера москвичей был особый настрой на эту встречу. Но обо всём по порядку.

С первых же секунд казанцы постарались взять нити игры в свои руки, но надолго подопечных Курбана Бердыева не хватило: футболисты “Рубина” могут записать в свой актив лишь первые пять-десять минут матча.

На девятой минуте предупреждение за грубую игру против Егора Титова получил Виталий Астафьев. Денис Бояринцев закинул мяч в штрафную Александра Колинько, в результате чего образовалась суматоха, но до удара дело так и не дошло.

На пятнадцатой минуте случился неприятный эпизод, в результате которого было показано сразу два предупреждения. Андрес Скотти на своей половине поля грубо сыграл против своего бывшего одноклубника Дениса Бояринцева. Спартаковец, падая на газон, успел задеть обидчика ногой. За товарища заступился Александр Павленко. Конец образовавшейся небольшой потасовке положил Сергей Фурса, показав желтую карточку за неспортивное поведение и Скотти, и Павленко.

Спартаковцам, к двадцатой минуте окончательно завладевшим игровым преимуществом, необходимо было как можно скорее распечатать ворота противника, чтобы дальше играть спокойнее и увереннее.

На двадцать четвёртой минуте издали пробил новобранец москвичей чех Радослав Ковач, но его весьма неприятный для вратаря удар был неточен. Ответ казанцев был куда опаснее: Алехандро Домингес умудрился обыграть сразу двух спартаковцев и выстрелить по воротам Войцеха Ковалевски, но вратарь мяч уверенно поймал. Противники прекрасно понимали, что по такой погоде дальние удары таят в себе особую опасность, поэтому именно на них была сделана ставка в дебюте встречи.

На тридцатую минуту пришёлся самый важный момент матча. Орландо Калисто нарушил в своей штрафной правила против Фернандо Кавенаги. Арбитр матча Сергей Фурса принял весьма спорное решение, показав на одиннадцатиметровую отметку. Все упреки казанцев в адрес судьи завершились жёлтой карточкой, показанной вратарю гостей Александру Колинько.

В итальянских спортивных газетах работают специальные люди, умеющие читать по губам, что именно говорят игроки арбитрам. В нашей стране такие люди бы не прижились: оскорбления вратаря в адрес Сергея Фурсы были слышны даже с трибун. Так или иначе, сам пострадавший в этом эпизоде Кавенаги подошёл к точке и неотразимо пробил в самую “девятку”.

После забитого мяча спартаковцы почувствовали себя увереннее. Правда, статистика игры к середине первой половины матча не радовала: футболисты обеих команд нанесли всего по одному удару в створ ворот. Зато предупреждений было, хоть отбавляй. К тридцать третьей минуте москвичи и казанцы на двоих заработали шесть жёлтых карточек.

На тридцать шестой минуте в штрафной “Рубина” упал Бояринцев. Нарушение более, чем очевидное, но свисток арбитра молчит. Странные люди эти арбитры: Сергей Фурса назначил пенальти в очень спорном моменте, зато очевидное нарушение проигнорировал. Видимо, главный судья матча решил, что два пенальти в ворота гостей в течение одного тайма – это чересчур.

До конца тайма спартаковцы продолжали владеть инициативой, но до прицельного удара дело так и не доходило, а все навесы в свою штрафную казанцы выбивали от греха подальше. Первая половина игры так и завершилась с минимальным преимуществом хозяев.

Второй тайм начался намного интереснее. Спартаковцы заиграли куда более активно и снова с самого начала пошли в атаку. На пятьдесят восьмой минуте отличный удар под перекладину удался Денису Бояринцеву. Александр Колинько с трудом вытащил мяч из-под перекладины и перевел его на угловой.

“Рубин” лишь изредка пытался искать счастья у ворот москвичей. На шестьдесят первой минуте Мартин Иранек нарушил правила в опасной близости от штрафной. Лучший футболист в составе казанского клуба Алехандро Домингес пробил здорово, но уверенно сыграл Ковалевски.

Несколько минут спустя грубо ошиблась оборона Рубина. Егор Титов в гордом одиночестве прошёл половину поля “Рубина”, выждал небольшую паузу у вратарской и неотразимо пробил в угол ворот казанцев. Долгожданный гол Егора Титова болельщики приветствовали оглушительным рёвом.

На послематчевой конференции главный тренер гостей Курбан Бердыев отметит, что таких грубых ошибок, в результате которых игрок с центра поля свободно проходит к воротам, у “Рубина” до этого момента никогда не было. Увы, всё бывает в первый раз.

На шестьдесят девятой минуте спартаковцам удалась отличная атака, в финале которой Егор Титов снова закатил мяч в ворота, но за секунды до этого боковой арбитр определил положение “вне игры”.

Однако капитану москвичей в этот день всё же было суждено стать автором дубля. Через четыре минуты Денис Бояринцев длинным пасом нашёл в углу штрафной Михайло Пьяновича. Удар серба пришёлся в перекладину, мяч приземлился на ленточку, ударился о землю и вновь подскочил вверх. В нужное время и в нужном месте оказался Егор Титов, головой добивший мяч в ворота Александра Колинько. На этот раз спартаковец избежал попадания в “оффсайд”, хотя и это решение судьи казанцы пытались оспорить.

До конца игры футболистов “Рубина” не хватило даже на гол престижа. Единственный опасный момент у ворот “Спартака” они создали под самый занавес матча: Владимир Байрамов скинул мяч на ход Сантосу Рони, но удар бразильца был бы результативным, если бы ворота были метров на пять выше.

Больше шансов отквитать хотя бы один гол у “Рубина” не было. Спартаковцы уверенно победили со счётом 3:0, выполнив свою главную на этот матч задачу – вернуть веру болельщиков в команду.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

К. Бердыев, “Рубин”:

Я думаю, что победа “Спартака” сегодня заслуженная. Те моменты, когда были грубые ошибки в обороне, “Спартак” умело использовал. Мои поздравления. Вот так коротко.

А. Старков, “Спартак”:

Нам в этой игре вернулась та доля везения, которой у нас не было неделю назад. Мы использовали голевые моменты, которые создавали. Готовились к очень закрытой игре и “Рубин” нас удивил: они как раз первые пошли в атаку. Я очень доволен тем, как наша команда играла в обороне. Мы смогли нейтрализовать техничных и тактически грамотных соперников. Я очень рад, что нам удалось вернуть веру тех, кто болеет и переживает за команду. Не успокаиваемся, в эйфорию не впадаем, ведь сезон впереди очень длинный и сложный.

Спартак - Рубин 3:0

Голы: Кавенаги, с пенальти, 28, Титов, 65, 75

Предупреждения:Павленко, 15 (недисципл. поведение), Видич, 35 (гр. игра) - Астафьев, 9 (гр. игра), Скотти, 15 (гр. игра), Колинько, 31 (недисципл.поведение), Синев, 33(гр. игра).

20 марта. БСА "Лужники". 14 часов. 10 000 зрителей.

Спартак: Ковалевски, Дедура, Видич, Бояринцев (Родригес, 88), Иранек, Титов (к), Ковальчук, Кавенаги (Баженов, 84), Павленко (Пьянович, 71), Погатец, Ковач

Рубин: Колинько, Диас, Калисто, Синев, Скотти, Коновалов, Домингес (Байрамов, 70), Ялланд (Рони, 70), Астафьев, Ральф, Силла (Буйткус, 65)

90
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Лионель Месси рассказал, когда завершит карьеру Футбол, 27 мар, 15:00