Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Зимний футбол или наш ответ Европе (Комментарий ко 2-му туру ЧР)

Второй тур российского футбольного чемпионата – уже не самое начало первенств, но еще и не повод делать какие-то выводы. Можно лишь предсказать некоторые тенденции, а потом попытаться объяснить, почему ничего не сбылось.
Зимний футбол или наш ответ Европе (Комментарий ко 2-му туру ЧР)
Второй тур российского футбольного чемпионата – уже не самое начало первенств, но еще и не повод делать какие-то выводы. Можно лишь предсказать некоторые тенденции, а потом попытаться объяснить, почему ничего не сбылось.

Для начала хотелось бы опровергнуть популярный тезис о том, что в современном российском футболе нет героев. Отнюдь. В герои на этот раз можно занести несколько тысяч зрителей, пришедших в холодную российскую погоду на трибуны не идеальных по качеству стадионов и почти 200 футболистов, сражавшихся со снегом, и окаменевшим от холода полем. Все-таки есть нам кем гордиться. Футболисты премьер-лиги - не какие-нибудь европейцы, которые при небольшом снегопаде переносят матч на другой день. Мы не такие.

Вот только футбол в такую погоду получается не весенний, а скорей зимний. Неплохие вроде бы игроки действуют на поле так, что хочется или смеяться, или плакать. Типичный тому пример - поединок между "Динамо" и "Торпедо". Если бы не Данни, который в этом матче отчасти реабилитировал трансферную политику "бело-голубых", впечатление от игры было бы просто удручающим. Безадресные передачи, масса брака, неоправданная грубость и необъяснимые провалы в обороне. И ладно бы этим грешило только "Динамо" - Олег Романцев объяснил, что команда заиграет во втором круге. Но уж от "Торпедо" такого безобразия ожидать было сложно. И весьма своеобразно смотрятся слова Сергея Петренко о том, что зрителям на трибунах было интересно. Действительно - интересно и, главное, смешно.

Игра на стадионе "Динамо" - типичный пример того, что происходит в первых турах в российском первенстве. К сожалению, пока команды делятся на две группы. Тех, кто успел подготовиться к первенству и тех, кому стоило бы по второму кругу (разу) съездить в Турцию, на Кипр или в ОАЭ.

А вот оставить в чемпионате можно было бы, например, ФК "Москва". Конечно, можно утверждать, что матч в Черкизово получился очень унылым. Да и счет 0-0 подтверждает это мнение. Зато пришедшие на игру болельщики могли уже во втором матче подряд подивиться тренерскому таланту Валерия Петракова. В матче с более мастеровитой (и по именам, и по титулам) командой его подопечные сыграли достаточно надежно и даже могли выиграть.

Пока "Москва" является главным открытием начала чемпионата, а ее вратарь Юрий Жевнов снова не пропускает.

Удивляет и "Томь". Складывается впечатление, что сибиряки в нашей лиге станут этаким вторым "Амкаром". Команда может и не самая сильная, но зато готовая сражаться и биться до конца. У нее нет забитых голов, но зато есть ничья с четвертьфиналистами Кубка УЕФА - армейцами столицы и тренер Борис Стукалов, который пока оставляет очень приятное впечатление.

ЦСКА, кстати, пока выглядит командой, которая лучше всего играет при своих зрителях. Смотрите сами - два матча с "Москвой", поединки с "Тереком", "Бенфикой" и "Партизаном" команда Газзаева играла при фанах, отчаянно желавших ей победы. А вот все гостевые игры (в Лиссабоне, Белграде и Томске) ЦСКА свел вничью. Хотя справедливости ради скажем, что может быть где-то красно-синим не хватало фарта.

Зато удача вернулась к "Спартаку", который одержал вторую крупную победу в национальном первенстве за год. В прошлом году, напомним, красно-белые ограничились разгромом Амкара - 6-0.

После победы в "Лужниках" многие заспешили пропеть диферамбы Подопечным Старкова. Похвалить "Спартак" есть за что. Команда не упала духом после провала в поединке с "Москвой", показала красивую игру и выглядела наголову сильней "Рубина". Но радоваться еще рано. Во-первых, если спартаковцы собираются бороться за Лигу чемпионов, то обыгрывать дома Казань они должны в любом случае. Во-вторых, у команды все еще хватает проблем. Тут и бросающаяся в глаза несыгранность, и не самая лучшая игра в завершающей стадии атаки. Пока Александр Старков показал себя тренером, готовым работать в нужном направлении. Однако работы над созданием боеспособного коллектива у него предстоит еще масса.

Питерский "Зенит" возглавил таблицу чемпионата и пока выглядит лучше конкурентов. Тем более что команда с берегов Невы забила 7 голов в двух матчах. Однако в отчетном туре не хотелось бы петь дифирамбы в адрес игроков "Зенита". Всему виной игра осетинского клуба, которая пока выглядит наиболее проблематичной в лиге. Пока непонятно, каким образом владикавказцы собираются решать свои проблемы.

Кстати, в прошлом туре "Алания" проиграла в Самаре "Крыльям", которые на этот раз проиграли "Тереку" со счетом 0-2. Проиграли по делу. Без своих зрителей Самара смотрелась не столь ярко Что же касается "Зенита" и "Локомотива", то о них более подробно можно будет порассуждать после третьего тура, когда этим клубам придется сразиться с очень интересными соперниками. Питерцам предстоит домашний матч против "Терека", и мы сможем выяснить, каким образом подопечные Петржелы будут преодолевать новые тактические хитрости Ваита Талгаева, а "Локомотив" и вовсе сыграет с ЦСКА. Вот это проверка!

События тура (по версии РБК)
1. Егор Титов ("Спартак") впервые отличился после дисквалификации. Причем капитан "красно-белых" сразу же отметился дублем в ворота казанского "Рубина".
2. Грозненский "Терек" одержал первую победу в чемпионате России. Автором дебютного гола чеченской команды стал бывший форвард "Динамо", "Алании" и "Черноморца" Олег Терехин.
3. ЦСКА впервые в сезоне не сумел забить ни одного гола за 90 минут. Армейцам помешало то ли незнакомое поле, то ли вратарь Парейко, то ли усталость после непростой игры против "Партизана" в Кубке УЕФА.
4. Олег Романцев и его португальское "Динамо" одержали первую победу в чемпионате. Причем "бело-голубые" победили "Торпедо", в играх против которого Олег Иванович испытывал проблемы, еще будучи тренером "Спартака".
5. Второй тур удивил судейством Николая Иванова ("Динамо" - "Торпедо") и Сергея Фурсы ("Спартак" - "Рубин"). Иванов допустил несколько ошибок в пользу "Торпедо", чем вызвал недовольство динамовских игроков и отчасти грубость на поле. Фурса же усмотрел нарушение против Кавенаги и назначил пенальти, который аргентинец четко реализовал. Впрочем, питерский арбитр не назначил другой пенальти, когда правила были нарушены против Бояринцева.

Игроки тура
1. Данни ("Динамо"). Первое место динамовцу можно было бы отдать уже за сольный проход, после которого португалец выдал отличный пас на Бесчастных. Но поскольку Данни еще и забыл, он заслуженно становится первым.
2. Егор Титов ("Спартак") В отсутствии Аленичева Егор показал свои капитанские полномочия. Вдобавок он сделал дубль и вышел в лидеры бомбардирской гонки вместе с Александром Кержаковым из "Зеиита".
3. Юрий Жевнов ("Москва") Белорусский вратарь во втором матче подряд отстоял на "ноль". Сначала против "Спартака", а теперь против "Локомотива". Сергею Козко и Александру Филимонову пора поселиться на скамейке запасных.
4. Валерий Есипов ("Сатурн") Достойно поддерживает честь волгоградского футбола в Премьер-Лиге, пусть и в новом клубе. Гол и голевая передача, а в итоге - победа раменчан над неуступчивым пермским "Амкаром" со счетом 2-0.
5. Олег Терехин ("Терек") Первый гол в Премьер-Лиге в истории чеченского футбола - почти то же самое, что и победный удар Федькова в финале Кубка России. Пострадали в обоих случаях "Крылья Советов".

Артем Филипенок

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Лионель Месси рассказал, когда завершит карьеру Футбол, 27 мар, 15:00
Главное Лента