Футбол. ЧМ-2006. Польша отправила в ворота Азербайджана 8 мячей

Сборная Польши одержала самую крупную победу с 1963 года, когда со счетом 9:0 была разгромлена Норвегия. В результате команда Павела Янася по-прежнему на очко отстает от англичан, лидирующих в 6-й отборочной группе, сообщает официальный сайт УЕФА. Хет-трик Томаша Франковски помог полякам одержать убедительную победу и остаться на втором месте в группе, опережая сборную Австрии на четыре очка. Азербайджан же скатился на последнюю строчку, поскольку уступает по разнице забитых и пропущенных мячей команде Уэльса. Счет был открыт уже на 12-й минуте - после прострела с фланга Томаш Клос головой скинул мяч под удар Франковски, который не промахнулся. Спустя четыре минуты Мацей Журавски навесил справа, мяч попал в Рафаэля Амирбекова, дезориентировав голкипера Дмитрия Крамаренко, а затем срикошетил в сетку от крайнего защитника Афтандила Гаджиева. На 32-й минуте Журавски пробил с правой издали, но мяч попал в перекладину, ударился о штангу и отскочил в поле. Восемью минутами позже гости могли отквитать один гол - Надыр Набиев убежал в отрыв и нанес неплохой удар, но Ежи Дудек отразил мяч. Набиев успел и на добивание, однако запустил мяч в небеса. Почти сразу же поляки увеличили счет усилиями Камила Косовски, который низом послал мяч в дальний угол ворот Крамаренко. На исходе часа игры Франковски был вновь близок к успеху - он убежал от защитников азербайджанцев и послал мяч мимо Крамаренко, но немного не попал в цель. Правда, через несколько секунд поляк исправился - после комбинации с Яцеком Кжыновеком он оформил дубль ударом с близкого расстояния. Через четыре минуты Франковски отличился в третий раз - Кжыновек отлично сыграл на левой бровке и откатил мяч под удар форварду, которому оставалось прицельно пробить. На 72-й минуте Кжыновек забил сам - после очередного сольного прохода по левому флангу он с острого угла переиграл Крамаренко. Седьмой гол хозяева забили за пять минут до финального свистка, когда Томаш Ржаса убежал от защитников по правому краю и отпасовал на вышедшего на замену Марека Сагановски - последний ворвался в штрафную и отправил мяч в ворота. Однако, это было еще не все - вскоре Сагановски сделал дубль, нанеся меткий удар с близкого расстояния. В среду Польше предстоит дуэль с командой Северной Ирландии, а команда Азербайджана на выезде попытается дать бой англичанам.

Польша - Азербайджан 8:0 Голы: Франковски, 12, 62, 66; Гаджиев, 16 - автогол; Косовски, 40; Кжыновек, 72; Сагановски, 85, 89