Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Баскетбол ,  

Тридцатая победа ЦСКА пришлась на "Динамо"

Баскетбольный ЦСКА продолжает творить чудеса. С начала сезона подопечные Душана Ивковича одержали тридцать побед подряд (с учетом только матчей российской Суперлиги и баскетбольной Евролиги), не проиграв ни одного матча. Очередной жертвой красноармейской машины стало московское "Динамо", оказавшее достойное сопротивление и даже доигравшее до овертайма. Но в решающий момент свое веское слово сказал капитан армейцев Сергей Панов, ставший одним из лучших игроков матча.
Тридцатая победа ЦСКА пришлась на "Динамо"

Баскетбольный ЦСКА продолжает творить чудеса. С начала сезона подопечные Душана Ивковича одержали тридцать побед подряд (с учетом только матчей российской Суперлиги и баскетбольной Евролиги), не проиграв ни одного матча. Очередной жертвой красноармейской машины стало московское "Динамо", оказавшее достойное сопротивление и даже доигравшее до овертайма. Но в решающий момент свое веское слово сказал капитан армейцев Сергей Панов, ставший одним из лучших игроков матча.

Против ожиданий матч двух лучших команд суперлиги не вызвал суперожиотажа. Конечно, на трибунах было достаточно болельщиков, чтобы создать шумовой фон примерно в 50-60 децибелов. Только вот ДС "Динамо" запросто мог бы вместить еще тысячу-другую фанатов. Различий между шоу, которое вот уже три года устраивает перед матчем армейский клуб и представлением, данным "Динамо", по компоновке оказалось совсем немного - лазерное шоу, выступление группы поддержки и видеоклип. Последний был сделан по мотивам фильма "Место встречи изменить нельзя" и привлекал не динамикой или красотой съемок, а выпадами в адрес ЦСКА.

В составе армейцев лишним легионером оказался Мартин Мююрсепп. Эстонец достаточно редко оказывается в этой роли. Обычно матчи Суперлиги пропускают либо Димос Дикудис, либо Антонио Грэнджер. Жалко, но словесные выпады, видимо, совсем не разозлили и не мотивировали ЦСКА. За неполные две минуты "Динамо" успело забить армейцам безответные семь очков – 7-0 за 8:25 до первого перерыва. Отыгрываться сходу ЦСКА как всегда не спешил, однако нападение соперника армейцам затормозить удалось. Больше подобных провалов команда не допускала, но тем не менее позволила динамовцам вести в счете на протяжении всей первой четверти.

В концовке периода хозяевам дважды удалось забить мячи и получить право на пробитие штрафных. Сначала отличился Дмитрий Домани, потом Лазарь Попандопуло. В результате преимущество "Динамо" в счете выросло до 22-13. Но закончить четверть с таким балансом командам не удалось. Трехочковый Холдена и попадание из-под кольца Панова в течение полуминуты установили счет на отметке 24-20.

Впервые ЦСКА вышел вперед за 7.30 до большого перерыва. Два очка с фолом Антонио Грэнджера вынудили главного тренера "Динамо" Валерия Тихоненко взять тайм-аут. Игра уж слишком явно и слишком быстро уходила из-под контроля его команды – 28-26 в пользу ЦСКА. После переговоров с тренером основными действующими лицами у "Динамо" стали американские защитники Ариэль Макдональд и Траджан Лэнгдон, несколько позже к ним присоединился Мирсад Туркан. Тем временем Душан Ивкович экспериментировал с составом. В один из моментов на площадке оказались одновременно форварда Сергей Моня и Панов, чуть позже на площадку вышел Захар Пашутин. Обе тактики оказались успешными в равной мере. На большой перерыв команды ушли при счете 41-41.

В третьей четверти ЦСКА никак не мог захватить лидерство в счете – оптимального варианта защиты против бело-голубых найдено не было, соответственно нельзя было говорить ни о каком контроле над ходом встречи. Впрочем, того, что удалось построить "Динамо" хватило, чтобы не демонстрировать суперрезультативность. За первые четыре с половиной минуты периода общими усилиями команды набрали 12 очков – 49-45. Во второй половине периода с результативностью у команд было несколько лучше, но общая суть происходящего не изменилась – 60-57 после третьей четверти.

Четвертый период оказался самым интригующим. Время шло и шло, а ЦСКА все никак не удавалось встрепенуться. Две с половиной стартовые минуты "Динамо" выиграло со счетом 4-2, и Душан Ивкович взял тайм-аут. Однако особо это не помогло. "Динамо" против обыкновения предельно внимательно играло в защите, а в нападении сделало ставку на трехочковые. После одного из них в исполнении Кшиштофа Лавриновича счет стал 70-62 (за три с половиной минуты до конца). В ответной атаке ЦСКА трижды упускал мяч за боковую линию, но в итоге Папалукас все же нашел путь к корзине. Армейцы выдали-таки серию попаданий в нападении 8-0.

Хронология последних полутора минут заслуживает отдельного описания. - 1.09 до конца встречи. Теодорос Папалукас фолит на Мирсаде Туркане. Оба штрафных турка точны – 72-68
- 1.01 Браун также точен с линии после фола Лэнгдона - 72-70
- 0.37 Ламар Грир проходит под щит ЦСКА, но промахивается. Однако подбор остается за хозяевами площадки
- 0.24,7 Панов берет подбор после неточного трехочкового Лэнгдона, на нем тут же фолит Мирсад Туркан. Валерий Тихоненко берет тайм-аут, после которого счет впервые за последние 20 минут становится равным – 72-72. Капитан ЦСКА не подвел свою команду. "Динамо" не сумело довести последнюю атаку до прицельного броска по кольцу. И ЦСКА предстояло сыграть первый в этом сезоне овертайм!

Видимо, осознание необычайности данного события наконец-то завело армейцев. Они начали защищаться, быстро играть в нападении. И, как результат, выдали в первой половине овертайма серию 11-2 или 74-83 за 2.07 до конца дополнительного времени! Только после этого к одинокому попаданию Мирсада Туркана прибавились штрафные от Ариэля Макдональда, а за 1.25 до конца три очка забил Траджан Лэнгдон и снова заставил болельщиков понервничать – 79-83. Однако в оставшееся время "Динамо" смогло добавить в свою копилку лишь одно очко. Итоговый счет матча – 80-86.

Главный тренер "Динамо" Москва Валерий Тихоненко:
- Я поздравляю ЦСКА с заслуженной победой, сегодня армейцы еще раз доказали, что у них хорошая команда. Я желаю им успехов, ведь ЦСКА – российская команда, которая поднимает наш баскетбол. Но я также поздравляю и свою команду. Мои ребята сегодня очень хорошо играли. Но не хватило немного той концентрации, которая у нас была на протяжении 38 минут. Не хватало совсем чуть-чуть…. Но скажу так: наверно, тот опыт, который приходит во время таких игр, как сегодняшняя, станет для нас полезным уроком. Я думаю, что мы на правильном пути, хотя нам еще над очень многим надо работать. Делать больше 20 потерь и выигрывать у ЦСКА очень трудно. Это во-первых. Во-вторых, мы не должны делать большую разницу между двухочковыми и трехочковыми бросками и должны больше играть в атаке "большими". Также будем работать над тактическими схемами, над защитой. Чтобы уметь контролировать игру на протяжении всего матча. И для такой команды, как "Динамо", допускать 20 потерь мяча за игру. Нам необходимо уменьшить этот показатель. Сегодня у нас был очень хороший настрой на игру, и это меня порадовало. Мы движемся, идем дальше, вперед.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:
- Это была драматическая игра, и я хочу поздравить своих игроков с такой большой победой. Последняя неделя выдалась для нас непросто: два московских дерби – с "Химками" и "Динамо". Сегодня мы проделали очень большую работу. В этом матче мы долго не смогли сконцентрироваться, здорово играл Попандопуло. Во второй половине матча мы сделали некоторые изменения и смогли остановить Попандопуло. В четвертой четверти стали играть жестче, и ЦСКА показал пример, как нужно выигрывать. Вместо Холдена во второй половине матча я выпустил Пашутина, и связка Пашутин-Панов наконец-то смогла остановить Линна Грира, который сейчас находится в отличной форме – особенно он это показал в матче с "Гемофармом", набрав 30 очков. И хотя на счету Пашутина нет ни одного очка за сегодняшнюю встречу, сегодня он отлично защищался. У нас очень тяжелое расписание, завтра матч с командой из Тольятти. Сейчас мы занимаем очень неплохое положение в российской суперлиге, правда, мне как тренеру с каждым разом приходится все труднее "раскачивать" игроков. Я хочу поздравить динамовцев, если бы они выиграли, это вряд ли могло бы стать для меня большим сюрпризом, ведь они были абсолютными лидерами на площадке 39 минут матча. Они сыграли один из своих лучших матчей сегодня, и я желаю им всего наилучшего и в России, и в Кубке УЛЕБ. Но сегодня, я думаю, мы заслужили эту победу.

По материалам пресс-служб ПБК ЦСКА и БК "Динамо"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Главное Лента