Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6

"Спартак" проиграл "Шахтеру" не по игре, а по пенальти

Московский "Спартак" начал турнир "Gvadalpin Cup" в испанской Марбелье с поражения по пенальти от донецкого "Шахтера", лидера чемпионата Украины. Игра москвичей оставила приятное впечатление, однако, очевидно, что "красно-белым" не хватает квалифицированного опорного полузащитника. В то же время у них есть отличный резерв в плане Егора Титова, для которого год без футбола не прошел бесследно.

Владимир Андреев

Титов, участие которого в матче с "Шахтером" было под вопросом, вышел на поле с первых минут. Вместе с Дмитрием Аленичевым, на руке которого красовалась капитанская повязка, Титов составил пару центральных полузащитников, которые постоянно менялись местами. Егор провел на поле весь матч, несколько раз отметился фирменными передачами, но не более того. Физически он пока к играм не готов, да и понимания с партнерами явно не хватает.

Для первого матча турнира соперник у "Спартака" был, что надо. Самая богатая команда Восточной Европы, которая благодаря Ринату Ахметову и тренеру Мирче Луческу в ближайшее время может превратиться в сильнейший клуб этого региона. Дело даже не в россыпи квалифицированных игроков, которыми наполнен донецкий клуб, а в том, что в Донбасс едут звезды. В отличие даже от Москвы, например. Ну да ладно. В общем, "Шахтер" – самый сильный клуб из тех, с кем "Спартаку" пока пришлось играть.

Матч начался под небольшим дождем, что создавало дополнительные сложности вратарям. Александр Старков с первых минут отрядил на позицию опорного полузащитника Сергея Ковальчука, который в этом сезоне поиграл уже на всех позициях в центре поля. И ни в одном матче из игры не выпал! У этого игрока есть все шансы для того, чтобы стать одним из главных открытый российского чемпионата.

Украинская команда, в стартовом составе которой не было ни одного украинца, начала чуть активнее, и уже на третьей минуте могла открыть счет. Иван нанес опаснейший удар по воротам москвичей, но Ковалевски сыграл надежно, зафиксировав мяч. Спартаковцы атаковали разнообразнее, пытаясь пробиться к воротам соперника и с флангов, и по центру, однако до настоящих опасностей у ворот Лаштувки дело не доходило.

Горняки же забили уже на 12-й минуте, после розыгрыша углового. Первую подачу Йенчи сумел выбить, но мяч достался Вукичу, который сделал навес на совершенно неприкрытого Брандау, который несильно, но точно пробил головой в самый угол ворот. Пропустил гол, "Спартак" заиграл активнее. После интересной комбинации в исполнении Йиранека и Павлюченко форвард, вызванный в сборную России, мощным ударом послал мяч в штангу. Чуть позже автором голевой передачи мог стать Титов, но удар головой Дедуры прошел мимо ворот.

Москвичи контролировали игру, но горняки очень четко играли в собственной штрафной, не позволяя доходить делу до опасных моментов. Не так убедительно смотрелся Кавенаги, который, фактически, выпал из игры. Тревожный сигнал, поскольку одно дело забивать в двусторонках и в игре с не самыми серьезными соперниками, а другое – терзать оборону клуба, который всерьез претендует на победу в Кубке УЕФА. И которая, к тому же, использует любую возможность для контратак. После одной из них лишь Ковалевски спас девятикратных чемпионов России от второго гола.

Тем не менее, на 39-й минуте счет стал равным. Москвичи получили право на штрафной, который вызвался исполнять Денис Бояринцев. Навес хавбека пришелся точно на голову сербскому центральному защитнику "красно-белых" Неманье Видичу, который вколотил мяч в ворота Лаштувки. Разван Рац, который должен был прикрывать серба, не успел этого сделать. До перерыва счет больше не изменился.

Во втором тайме тренеры обеих команд произвели некоторые замены. Гораздо активнее заиграл Бояринцев, самое серьезно приобретение москвичей в этом сезоне. Он неплохо действовал и в обороне, и в атаке. Вышедший вместо Йенчи аргентинец Родригес пару раз продемонстрировал феноменальную скорость, и навешивал в штрафную украинского клуба, но защитники "Шахтера" играли великолепно. Почти все атаки шли через Аленичева, который уже стал похож на самого себя времен "Порту".

Но голов так и не было. Зато была стычка между авторами забитых мячей Видичем и Брандау. Закончилось все ничьей – оба получили по желтой карточке. Самый красивый момент во втором тайме случился минут за десять до финального свистка, когда Андрей Рубин навесил на ближнюю штангу, Сергей Ковальчук сбросил мяч на Александра Павленко, тот головой на Видича, и Неманья забил гол. Однако арбитр встречи усмотрел офсайд и взятие ворот отменил.

Сразу после этого отметился Бояринцев. Сначала после его навеса едва не забил Михайло Пьянович, а затем уже сам Денис нанес опасный удар, но не попал в ворота. В конце матча сначала Павленко, а затем вновь Бояринцев могли принести победу "Спартаку", но оба раза мяч до ворот горняков не дошел. По регламенту командам нужно было пробивать пенальти, которые в итоговом расположении команд в турнирной таблице будут учтены только в случае равенства очков у команд.

Футбольная лотерея значительно лучше удалась подопечным Луческу. Срна, Жадсон, Левандовски, Лалатович исполнили пенальти безукоризненно, в то время как у спартаковцев отличились только Титов и Ковальчук. Капитан москвичей Аленичев пробил мимо ворот, а удар Пьяновича парировал Плетикоса. Свой следующий матч команда Александра Старкова проведет с лидером турнира питерским "Зенитом".

Питерцы в другом матче нанесли поражение тбилисскому "Динамо" со счетом 3:1. У российской команды в течение игры было значительное преимущество, которое в итоге вопротилось в мячи Милана Вьештицы, Игоря Денисова и Олега Трифонова. У тбилисцев отличился Одикадзе, под самый занавес матча реализовавший пенальти.

Спартак – Шахтер 1:1 (по пенальти 2:4)
Голы: Видич, 39 – Брандау, 12
Пенальти реализовали: Титов, Ковальчук – Срна, Джадсон, Левандовски, Лалатович
Пенальти не реализовали: Аленичев (мимо), Пьянович (вратарь)
"Спартак": Ковалевски, Йенчи (Родригес, 46), Видич, Дедура, Йиранек (Рубин, 79), Ковальчук, Бояринцев, Аленичев, Титов, Кавенаги (Павленко, 72), Павлюченко (Пьянович, 54).
"Шахтер": Лаштувка (Плетикоса, 46), Баркуан, Левандовски, Рац, Гюбшман, Вукич (Джадсон, 60), Дуляй, Срна, Брандау (Кулаков, 72), Агахова (Молдован, 46), Иван (Флоря, 62).

Зенит – Динамо Тб 3:1
Голы: Вьештица, 35; Денисов, 60; Трифонов, 65 – Одикадзе, 88 – с пенальти
"Зенит": Кержаков, Флахбарт (Строев, 69), Вьештица, Мареш, Крижанац, Горшков (Шумуликоски, 55), Трифонов, Радимов (Денисов, 55), Касаев (Бураков, 55), Мельников (Гартиг, 34), Кожанов (Максимов, 69)
"Динамо" Тб: Состав: Зоидзе, Одикадзе, Сулквадзе, Чичвешвили, Ромер Сезар, Куцурва, Гогла, Канделаки, Бабунашвили, Мелкадзе, Какаладзе.