Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,4 x 5,8 2 1,35
Баскетбол ,

ЦСКА: Есть рекорд по числу побед в Евролиге!

В среду московский баскетбольный клуб ЦСКА получил шанс войти в историю Евролиги. Еще ни одной команде в истории турнира не удавалось без потерь пройти первый групповой этап. Армейцам же для установления рекорда оставалось победить на выезде аутсайдера восьмерки франкфуртский "Скайлайнерз".

Собственно говоря, рождение рекорда и стало единственной интригой матча. Никакого турнирного значения игра во Франкфурте не имела. ЦСКА давно обеспечил себе первое место среди всех участников первого группового этапа, а "Скайлайнерз" лишился шансов на продолжение борьбы в самом престижном клубном турнире континента.

Обе команды не обошлись без серьезных потерь. ЦСКА не взял с собой в Германию Димоса Дикудиса, Алексея Саврасенко и Антонио Грейнджера, заболевших гриппом. Франкфуртский клуб также остался без лидеров. Травмы помешали выйти на площадку безусловно лучшему нападающему команды и одному из героев первого поединка в Москве Тайрону Эллису, а также немецкому центровому Роберту Марашу, который повредил ногу в матче чемпионата Германии против леверкузенского "Байера".

Стартовую пятерку у армейцев составили Браун, Андерсен, Холден, Моня и Мююсепп. И сразу стало ясно, что именно этим игрокам придется провести на площадке львиную долю времени. Выход в игру молодых Королева и Заворуева был возможен разве что при счете "+50" в пользу ЦСКА. Забегая вперед, отметим тот факт, что Андерсен отыграл все 40 минут без замен.

Первую четверть армейцы начали спустя рукава. По всей видимости, баскетболисты ЦСКА не ожидали активной игры от хозяев, у которых солировал Крис Уильямс. Спустя 3 минуты американец успел набрать 6 очков и вывести свою команду вперед – 8-3. Тут-то гости вспомнили, какую нервотрепку устроили им немецкие игроки в Москве и решили не искушать судьбу. Армейцы поставили зонную защиту, и в следующей же атаке "Скайлайнерз" не использовал 24 секунды, отведенные на атаку. Этот момент подействовал на франкфуртский клуб настолько удручающе, что оставшуюся часть первой четверти они провели в сомнамбулическом состоянии. Быстрей всех этим воспользовались Дэйвид Андерсен и Сергей Моня, которые принялись устраивать мощные рейды в тылы "Скайлайнерз" и с калейдоскопической скоростью наращивать свой лицевой счет. Причем Андерсен дважды забил с фолом, а Моня сделал это один раз. В результате счет после первой четверти выглядел просто неприлично – 30-18 в пользу москвичей.

Слабая игра немцев успокоила армейцев. С другой стороны, ЦСКА по-видимому решил не расстраивать организаторов матча, которые очень гостеприимно отнеслись к лидеру европейского сезона. Под сводами "Бальшпортхалле" звучала песня группы "Чингис хан" "Москау", а судья-информатор по поводу и без повода вставлял в свою речь русские словечки.

Так или иначе, но к середине второй четверти армейцы растеряли почти все свое преимущество, позволив хозяевам подобраться на расстояние 4 очков – 34-38. Как и в Москве, нашу оборону вновь потревожил сербский форвард Младен Сливончанин, который издали бросал едва ли не с максимальным процентом. Впрочем, к 5-й минуте второй четверти армейцы немного опомнились. Вместо подостывшего Мони, на помощь Андерсену пришел Маркус Браун. В следующих атаках американец и австралиец на пару забили почти все мячи ЦСКА. В результате разрыв в счете перестал сокращаться – 47-52 в пользу москвичей к исходу второй четверти. Воображение поражал результат Дэйвида Андерсена по итогам первой половины – 19 очков!

Считается, что третья четверть традиционно удается армейскому клубу. Вот и на этот раз ЦСКА легко выиграл этот отрезок, не прилагая при этом больших усилий. После счета 53-58 москвичи усилиями Сергея Панова, Теодороса Папалукаса и Маркуса Брауна устроили настоящую канонаду из трехочковых бросков, после чего разрыв снова стал более-менее соответствовать разнице в классе в условиях товарищеского поединка – 14 очков. У "Скайлайнерз" после этого мяч начал буквально валиться из рук, однако ЦСКА вновь проявил доброту и не стал издеваться над хозяевами. 65-76 – итог третьей четверти.

Перед заключительной десятиминуткой рождение рекорда уже не вызывало никаких сомнений. Оставалось лишь выяснить, состоится ли это знаменательное событие при красивой цифре "100" на табло? Как ни странно, ответить на этот вопрос помогли баскетболисты "Скайлайнерз", которые под занавес матча попросту разозлили армейцев попыткой финального штурма. Крис Уильямс вдруг попытался стать лучшим снайпером встречи и обойти в этой номинации Андерсена, а Пантелиадис и Кинг забили 8 очков на двоих и сократили счет почти что до минимума – 81-85.

Такой "наглостью" "Скайлайнерз" фактически подписал себе приговор. Оставшиеся 5 минут ЦСКА выиграл со счетом 18-7. Андерсен вернул себе звание лучшего снайпера и набрал в итоге 30 очков, Моня и Браун вышли за отметку "20", а право забить сотое очко было предоставлено Джону Холдену. Американец сделал это очень эффектно, отправив мяч в корзину из-за трехочковой линии.

Кстати, в итоге Душан Ивкович выпустил на площадку Ярослава Королева и Василия Заворуева. Сделал он это за две минуты до конца заключительной четверти. Интересно, успели ли молодые игроки за отведенное им время проникнуться чувством победителей.

103-88 – итоговый счет матча во Франкфурте, которым для ЦСКА и завершился первый групповой этап. Армейцы одержали победы во всех своих матчах, заняли первое место и не встретятся на следующей стадии с победителями других групп, в том числе и с тель-авивским "Маккаби".

Скайлайнерз (Франкфурт, Германия) – ЦСКА (Москва, Россия) 88-103
Набранные очки
Скайлайнерз: Уильямс, 26, Пантелиадис, 17, Роллер, 12, Сливончанин, 12, Озкан, 12, Кинг, 5, Круэл, 4
ЦСКА: Андерсен, 30, Браун, 21, Моня, 20, Холден, 11, Мюрсепп, 6, Панов, 6, Папалукас, 5, Пашутин, 4

Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00