Спорт
Футбол ,  

Колосков подал в отставку с поста президента РФС

Президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков подал в отставку. Об этом он заявил на заседании исполкома РФС. "Я посоветовался с людьми из Кремля, немножко подумал во время праздников и решил, что многие претензии ко мне справедливы", - заявил В.Колоскова.
Колосков подал в отставку с поста президента РФС

Президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков подал в отставку. Об этом он заявил на заседании исполкома РФС. "Я посоветовался с людьми из Кремля, немножко подумал во время праздников и решил, что многие претензии ко мне справедливы", - заявил В.Колоскова.

"Мне надоело одному за всё отвечать, всем объяснять свою позицию и поэтому на исполкоме РФС я внёс предложение по проведении внеочередной конференции РФС, на которой будет поставлено два вопроса: досрочное прекращение полномочий президента РФС и выбор нового президента", - сказал В.Колосков.

Кроме того, он отметил, что "26 лет честно служил футболу, сделал для него очень много". "РФС сейчас является самой мощной организацией в российском спорте, поэтому я не о чём не жалею", - подчеркнул В.Колосков. Напомним, что разговоры об увольнении Колоскова ходили уже давно. Ещё в прошлом году руководитель Федерального агентства России по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов обмолвился, что недолго осталось Колоскову руководить российским футболом. Тогда это заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы. Сам Колосков долгое время воздерживался от комментариев, но потом стал резко опровергать заявление Фетисова, говоря о том, что тот "просто пошутил".

Позже появились слухи о том, что Колосков всё же уйдёт, так как об этом с "непотопляемым" футбольным функционером договорились на недавнем совещании в Кремле. И вот это действительно произошло. Эпоха Колоскова в российском футболе завершена.

Карьеру спортивного чиновника Вячеслав Колосков начал в 70-х годах, возглавив советский хоккей. В 1979 году его назначили начальником управления футбола Спорткомитета СССР. C тех пор организационная структура и название высшего органа управления российским футболом менялись не раз, но Колосков неизменно оставался ее руководителем, проведя у власти 25 лет. С 1992 года Колосков - президент РФС.

За последние 12 лет было немало попыток различных футбольных руководителей и политиков занять место главы РФС, однако Колосков неизменно оставался у власти.

На очередной срок Колосков был избран в декабре 2003 года. Осенью 2004 после разгромного поражения России от Португалии со счетом 1:7 министр спорта России Вячеслав Фетисов договорился с Колосковым, что он уйдет в отставку, однако в последний момент тот отказался от этого шага и на очередной конференции исполкома РФС подтвердил свои полномочия.

В 1980-1984 годах Колосков являлся вице-президентом ФИФА. Начиная с 1982 года он член комитета ФИФА по безопасности и честной игре, с 1984 года - председатель комитета ФИФА по проведению Олимпийских турниров, с 1986 года входит в состав оргкомитетов чемпионатов мира. Колосков - член исполкома ФИФА и член исполкома УЕФА.

Использованы материалы официального сайта УЕФА

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента