Спорт
Теннис ,  

Сборная России по теннису осиротеет?

Кризис власти в российском спорте не затронул некоторые его виды. В том числе и теннис, переживающий (особенно в женской его части) небывалый подъем. Подвести итоги года в четверг решил президент Федерации тенниса России и пока еще капитан сборной команды нашей страны Шамиль Тарпищев.

Сборная России по теннису осиротеет?
Кризис власти в российском спорте не затронул некоторые его виды. В том числе и теннис, переживающий (особенно в женской его части) небывалый подъем. Подвести итоги года в четверг решил президент Федерации тенниса России и пока еще капитан сборной команды нашей страны Шамиль Тарпищев.

Началось все с торжественной церемонии вручения Анастасии Мыскиной и Вере Звонаревой орденов “Спортивной славы России” второй и третьей степени соответственно. Напомним, что аналогичные награды первой степени имеют в том числе: Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк, сам Шамиль Тарпищев, Юрий Лужков, Евгений Кафельников. Обе теннисистки отметили, что гордятся тем, что на международной арене они представляют Россию и поблагодарили учредителей приза – ОКР и газету «Комсомольская правда».

Естественно, что первый вопрос на пресс - конференции касался сложных взаимоотношений двух наших теннисных прим: Анастасии Мыскиной и Марии Шараповой. Напомним, что ранее Мыскина заявила, что играть в одной команде с Шараповой не будет из-за некорректного поведения отца последней по отношению к первой ракетке России. Мыскина еще раз подтвердила свою позицию, подчеркнув, что личных разногласий между теннисистками нет, а лишь поведение отца Марии не позволяет Мыскиной видеть себя в качестве партнерши Шараповой по сборной.

В то же время Тарпищев заявил, что очень не хотел бы, чтобы Шарапова, приняв американское гражданство, стала выступать под флагом США. Он отметил, что несмотря на то, что россиянки живут и тренируются в других странах, они являются гражданами России и хотят выступать за свою родину. «Мы заставили весь мир работать на нас», - так прокомментировал капитан сборной вопрос о том, почему не в России тренируются наши примы.

Косвенно подтвердил Тарпищев информацию о своем скором уходе с поста капитана команды. «Я готов передать свои полномочия Ларисе Савченко-Нейланд. У нее сложились отличные отношения с девочками и она знает, как с ними добиться успеха. Раньше Савченко-Нейланд не могла возглавить команду из-за того, что была иностранкой. Теперь это ограничение снято. Я, в свою очередь, буду пристально следить за игрой своих подопечных, ведь с поста президента федерации меня никто не снимал», - отметил Тарпищев. Сама Савченко-Нейланд не дала окончательного ответа и пока взяла паузу на размышление.

Довольно – таки неожиданным прозвучало заявление Тарпищева о том, что Москва вскоре может стать хозяйкой одного из турниров «Большого Шлема». Дело в том, что планируется увеличение соревнований такого формата с четырех до шести, и в этом случае «Кубок Кремля» будет одним из основных претендентов на повышение в статусе.

Уже в конце пресс – конференции слово взяла Анастасия Мыскина, заявившая, что победа в Кубке Федераций для нее стала важнейшей в карьере. А в следующем году Настя планирует мало того, что стать первой ракеткой мира, так еще и выиграть все турниры «Большого Шлема». Вера Звонарева, в свою очередь, пообещала составить ей конкуренцию.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Главное Лента