Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Поражение "Челси" отправило ЦСКА в Кубок УЕФА

Перед последней игрой группового этапа Лиги чемпионов шансы ЦСКА на выход в плей-офф турнира расценивались чуть ли не как минимальные. Мало того, что армейцам нужно было выигрывать у набравшего ход французского "ПСЖ", так ещё и приходилось надеяться на то, что английский "Челси", уже потерявший турнирную мотивацию, не проиграет в гостях прошлогоднему победителю Лиги португальскому "Порту". Но чудо произошло только наполовину. Армейцы вдесятером выиграли у "ПСЖ", а вот "Челси" пропустил за несколько минут до конца матча второй гол от "Порту", в результате чего именно "Драконы" вышли в 1/8 финала самого престижного европейского клубного турнира. ЦСКА же теперь будет играть лишь в Кубке УЕФА.

В атаке у россиян на матч против французов вышли Сергей Семак и Вагнер Лав. Правда, Сергей играл несколько "оттянутого" в центр форварда, но всё равно вскоре именно эта "парочка" и создала первый опасный момент в матче. После того, как бразилец обманул нескольких защитников и отдал пас на Семака, тот вышел один на один с голкипером "ПСЖ" Лионелем Летизи, но его удар пришёлся прямо во вратаря.

После уже Юрий Жирков разыгрывает с Вагнером нехитрую комбинацию, но мяч срезался с ноги армейского форварда. ЦСКА владел заметным преимуществом, но реализовать его никак не мог. Вот Ролан Гусев после навеса Жиркова бьёт в упор, но так же, как и Семак несколькими минутами ранее, попадает в Летизи. Вот Ярошик впервые прикладывается по мячу с дальней дистанции – выше ворот.

Но на 28-ой минуте армейцам наконец-то повезло и они забили гол. И вновь весь момент, по сути, создали Семак с Вагнером. Бразилец выиграл борьбу на фланге у Пьер-Фанфана, прострелил в штрафную площадь, где мяч в ворота подправил Семак – 1:0.

После гола преимущество армейцев стало ещё более очевидным. Атаки российского клуба следовали одна за другой, но нашим футболистам не хватало точности. Зато "ПСЖ" вскоре реализовал свой первый реальный момент. После штрафного Панкрат скинул мяч под удар Паулете, мощный удар португальца парировал Игорь Акинфеев, но вот на добивании быстрее вновь оказался Панкрат – 1:1. Отметим, что в этом эпизоде не лучшим образом сыграли защитники ЦСКА Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич, оставившие Панкрата без присмотра.

После того, как счёт сравнялся, парижане стали действовать гораздо активнее, и несколько раз Паулета мог убежать на очное свидание с Акинфеевым. Благо, что армейцам удавалось вовремя прерывать проникающие передачи игроков "ПСЖ" на своего острого форварда. Под конец первого тайма Гусев опасно подавал со штрафного, но на выходе удачно сыграл Летизи.

Интересно, что после первого тайма в матче "Порту" с "Челси" счёт был в пользу англичан – 1:0. Там на 34-ой минуте отличился Дэмьен Дафф. Таким образом, пока в португальском матче всё для ЦСКА складывалось хорошо. Оставалось только выиграть в своей игре - и путь в плей-офф Лиги чемпионов открыт!

Но во втором тайме задача ЦСКА усложнилась. За вторую жёлтую карточку был удалён Дейвидас Шемберас. Литовский защитник сыграл рукой на подступах штрафной площади, чем сорвал атаку. Оставшись вдесятером, ЦСКА, к своей чести, не расклеился. Впрочем, внёс коррективы в игру своих подопечных и тренер красно-синих Валерий Газзаев, заменивший полузащитника Евгения Алдонина на защитника Василия Березуцкого.

Ну а через добрый десяток минут армейцы снова вышли вперёд. После удара Вагнера мяч отскочил к Семаку, и Сергей не раздумывая пробил по воротам – гол! Прямо в уголок – 2:1. "ПСЖ" немного опешил. Ещё бы, после удаления Шембераса казалось, что армейцы закроются в обороне, а тут на тебе – гол! А попытавшись сразу же сравнять счёт парижане... пропустили третий мяч! И вновь Семак! На этот раз капитан москвичей всё сделал сам. Он прошёл вдоль линии штрафной, сместился в центр и пробил в левый от Летизи угол ворот – 3:1.

Игра была практически сделана, а вот ситуация с выходом ЦСКА в 1/8 финала Лиги стала проблематичной. Дело в том, что в игре "Порту" с "Челси" португальцы сравняли счёт – 1:1. Гол забил Диего. Так что забей "Драконы" ещё один мяч – в следующий круг выходили бы они. Но даже об этом думать пока было рано: ЦСКА ещё надо было додержать победный счёт в своём матче.

Впрочем, это армейцам удалось без особых проблем. Минут за десять до конца игры штрафной исполнял полузащитник "ПСЖ" Б.Менди, но мяч пролетел далеко выше ворот. Больше опасностей у ворот Акинфеева не возникало. Казалось бы, что ЦСКА уже в 1/8 финала, но тут из Порту пришла ужасная для армейцев весть. "Челси" Романа Абрамовича пропустил мяч от "Порту" на 86-ой минуте. Таким образом, именно "Драконы", победив в итоге, заняли второе место в группе, которое даёт право на продолжение борьбы в Лиге. ЦСКА же, показав достойную игру, остался на третьем и теперь будет защищать честь своей страны лишь в Кубке УЕФА.

ПСЖ - ЦСКА 1:3
Голы: Панкрат, 37 – Семак, 28, 64, 70
Предупреждения: Пьер-Фанфан, 59, Менди, 80 - Шемберас, 42
Удаления: Шемберас, 55 - Менди, 90

7 декабря. Париж. Стадион "Парк де Пренс"
ПСЖ: Летизи, Пишо (Любоя, 73), Пьер-Фанфан, Йепес, Арман, Коридон (Бошкович, 63), Кана, М'Бами (Менди, 7), Сиссе, Панкрат, Паулета
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, А.Березуцкий, Гусев, Алдонин (В.Березуцкий, 58), Рахимич, Жирков, Ярошик (Лайзанс, 90), Семак, Вагнер Лав

4. ПСЖ6 1 2 3 3-8 5
6 - ван Нистелрой ("Манчестер Юнайтед"), Макаай ("Бавария")