Другие ,

Дзюдо. Россияне завоевали наибольшее количества наград чемпионата мира и "Гран-При"

Российские дзюдоисты завоевали наибольшее общее число наград по итогам чемпионата мира по дзюдо среди студентов и турнира серии "Гран-при" в Москве.

После командных состязаний турнира серии "Гран-при", завершившегося 19 декабря в столичном УСЗК "Измайлово" в рамках 17-го чемпионата мира по дзюдо среди студентов, россияне оказались впереди по общему числу завоеванных наград (9 медалей - по две золотого и серебряного достоинства и пять бронзовых медалей). Всего в студенческом первенстве планеты приняли участие сборные 43 стран.

Больше всех "золота" увезли домой японские борцы, на счету которых пять высших наград, два "серебра" в индивидуальном зачете и "бронза" в командном первенстве. На втором месте сохранили свои позиции французы, добившиеся дважды успеха в личных соревнованиях и отобравшие победу у россиянок в командном турнире. Россия по качеству собранного медального урожая остались на третьей строчке.

В женском командном финале при счете 1:1 (по поединкам) неожиданное поражение бронзового призера Олимпиады-2004 россиянки Теи Донгузашвили надломило настрой отечественной команды. Следом проиграла удержанием Анна Давыдченко, досрочно сделав француженок чемпионками. Победу болевым приемом в последней схватке престижа одержала россиянка Елена Батова. На пути к финалу представительницы отечественного дзюдо сломили сборные Южной Африки - 5:0, КНДР - 3:1 и Германии - 3:2, последняя команда поделила третье место со спортсменками Южной Кореи.

Сенсацию в мужском турнире сотворили венгерские мастера татами, остановившие образцово-показательную сборную Японии - 3:2. Венгры отдали много сил этой победе, но их не хватило, чтобы справиться с не менее грозной командой Южной Кореи, чуть не оставившей без наград россиян, удостоившихся вместе с японцами утешительной "бронзы". В матчевой встрече за третье место российские спортсмены выбили из седла французов - 3:1, в предварительном этапе хозяева турнира разгромили узбеков - 4:1 и представителей Китайского Тайпея - 3:1. Честь российского флага отстаивали Виталий Верхотуров, Гарик Айвазян, Денис Огиенко, Андрей Комисаров и Александр Михайлин.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20