Баскетбол ,

В Евролиге – без поражений!

Восьмым туром группового этапа Евролиги московские армейцы закончили 2004 год в сильнейшем клубном турнире Старого Света. Надвигающееся католическое Рождество команда Душана Ивковича отметила уверенной выездной победой над итальянским "Бенеттоном".

Точно также как и два месяца назад, матч с "Бенеттоном" не оставил цельного впечатления. Первые две четверти оказались настолько непохожими друг на друга, что казалось, их разделяет не две минуты перерыва, а куда больший период времени, достаточный как минимум для того, чтобы полностью изменить стратегию.

В течение первого периода лидерами у ЦСКА были американские легионеры. Маркус Браун открыл счет в матче, заставив тут же сфолить на себе Марлона Гарнетта. Также, как и в московской встрече, у итальянцев обнаружились проблемы с защитой против Антонио Грэнджера. Главный тренер "Бенеттона" Этторе Мессина был вынужден сменить опекуна форварда ЦСКА уже на третьей минуте. Ну, а Джон Роберт Холден поразил зрителей дворца спорта Palaverde, успев за последние четыре секунды четверти обыграть своего оппонента и попасть из-за шестиметровой линии. Все бы было хорошо, если бы защита ЦСКА не упустила из виду снайпера "Бенеттона" Марлона Гарнетта. Темнокожий защитник итальянского клуба дважды за минуту с небольшим потревожил кольцо армейцев своими дальними попаданиями, что позволило хозяевам уйти на первый перерыв в роли лидеров – 24-21.

В начале второго периода соперники решили сыграть в абсолютно иную игру. Обе команды выстроили зонную защиту. Эффект оказался несколько иным, чем этого ожидали наставники ЦСКА и "Бенеттона". Соперники получили друг от друга по пять быстрых очков (29-29 на третьей минуте четверти), доказавших несовершенство данного вида обороны применительно к сегодняшнему матчу. После этого тренеры прекратили эксперимент, грозивший кардинально испортить репутацию "Бенеттона" и ЦСКА как команд, уделяющих особое внимание защите.

Тем временем в рядах армейцев обнаружился новый лидер - форвард Димос Дикудис. Казалось, что в этот вечер у грека получалось под кольцом практически все. Достаточно сказать, что к концу первой половины он ни разу не промазал с игры (3 попадания), дважды сумел перехватить мяч и четыре раза взял подбор. Именно стараниями Дикудиса, а также вновь разыгравшегося под конец второй четверти Брауна, ЦСКА ушел на большой перерыв при счете 43-38.

Но лидеры лидерами, а по-настоящему изменить ход встречи ЦСКА удалось не за счет чьих-то индивидуальных действий, а благодаря командной защите. Три минуты после большого перерыва "Бенеттон" никак не мог поразить кольцо армейцев. Этого времени оказалось достаточным, чтобы совершить рывок 5-0 и добиться двузначного преимущества в счете - 38-48 после попадания Грэнджера. Весь остаток третьей четверти "Бенеттон" тщетно пытался перехватить инициативу. Только однажды, когда при счете 55-46 словенец Урош Слокар получил право пробить три штрафных подряд, такое развитие событий казалось вполне допустимым. В остальное же время ЦСКА весьма удачно контролировал ход игры.

К успешной третьей четверти в исполнении ЦСКА болельщики уже привыкли. В нынешнем сезоне лишь однажды армейцы проиграли этот десятиминутный отрезок. С четвертым периодом дело, как правило, обстояло куда сложнее. Но только не в этот раз. Гости сделали последнюю четверть почти точной копией предыдущей. В первые три минуты они снова совершили рывок. На этот раз почти вдвое больший – 10-2, а за 4.10 до финальной сирены и вовсе добились весьма комфортных "плюс 20" - 74-54 после попадания Брауна. В оставшееся время ЦСКА не слишком усердствовал в плане удержания отрыва от соперника, позволив хозяевам играть больше половины 20 очковой форы. Впрочем, на общий итог это уже никак не могло повлиять – встреча в Тревизо стала 19-м победным матчем беспроигрышной серии команды Душана Ивковича с начала сезона 2004/05.

Душан Ивкович, главный тренер ЦСКА:

Нам потребовалось около десяти минут, чтобы разобраться в ходе событий и понять, к чему стоит стремиться в этом матче. Мы заслужили победу - наш соперник набрал 54 очка за первые 35 минут. Судьба матча решилась сразу после перерыва. В третьей четверти "Бенеттон" ограничился всего десятью очками, а мои подопечные терпеливо играли в командном нападении. Я понимаю сложности Мессины. Тяжело руководить командой, составленной в основном из новых игроков. Каждый из них должен для начала принять философию тренера, а на это требуется время.

Дэвид Андерсен, центровой ЦСКА:

Я знаю насколько это непросто, выигрывать в Тревизо. Так что нынешний матч дорогого стоит! Рад, что смог помочь команде. Думаю, что ключом к победе стала наша защита. После не слишком удачного начала мы сумели реабилитироваться и найти свой путь к победе.

Этторе Мессина, главный тренер "Бенеттона":
Мы вышли играть со стеной! Их так много, и они такие большие! Сложно сражаться с командой, которая может себе позволить выпустить на площадку десятерых хороших игроков. К концу матча мои подопечные страшно устали. Нам очень не хватало игроков, которые сейчас восстанавливаются после травм. На последних минутах мы сократили отрыв, что называется "на зубах". Но в данный момент ЦСКА сильнее, чем мы. События на площадке показали это в полной мере. Думаю, сегодня мы видели игру будущих финалистов Евролиги.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29