Другие ,

Великий Фомин!

В финальном матче Кубка России сошлись динамовские одноклубники из Москвы и Казани. Явным фаворитом был московский клуб, уверенно обыгрывающий своих противников в чемпионате России и Лиге Чемпионов. Вдобавок к этому, москвичам в полуфинале удалось, наконец-то, одолеть своих постоянных обидчиков из "Локомотива-Белогорье". Казанскому "Динамо" оставалось уповать на опыт Фомина, Олихвера и Шулепова, а также на мастерство своего разыгрывающего Рафаэля.

В первой партии казанцам удалось захватить инициативу. Уверенно вёл игру своей команды Рафаэль. При счёте 20:12 в пользу казанцев тренер москвичей Б. Колчин поменял своего основного пасующего Ушакова на Зайцева. Впрочем, сделано это было, скорее всего, уже с прицелом на вторую партию. Преимущество казанцев в первой было неоспоримо и вылилось в итоговые 25:18.

Во второй партии игра шла как на качелях. До счёта 17:17 ни одна из команд не могла оторваться больше, чем на 2 очка. У казанцев практически безупречно атаковал Фомин. Его не смущал ни двойной, ни тройной блок москвичей. На подаче Олихвера казанским динамовцам удалось оторваться на три очка. Этого опытной команде вполне хватило для победы во второй партии – 25:22.

Колчин вернул на площадку своего основного пасующего Ушакова. Однако это уже большого значения не имело. Фомин был в этот вечер неудержим. Он успевал мощно подавать, атаковать и заводить своих партнёров. Под стать ему играл и Рафаэль. Пасующий казанцев тонко чувствовал игру, то давая передышки своему лидеру, выводя на атаки первым темпом Ежова и Олихвера, то выдавая Фомину прекрасные пасы в решающие моменты матча. Сценарий третьей партии напоминал предыдущий гейм. До счёта 17:17 игра была равной. Затем на подаче Шулепова казанцам удалось оторваться на два очка. Последний шанс переломить ход матча у москвичей был при счете 23:20 на подаче Полтавского, блиставшего во вчерашней игре с "Локомотивом-Белогорье". Однако повторить подвиг ему не удалось. Москвичи сократили отставание до одного очка, после чего вновь напомнил о себе Фомин. Символично, что именно его блестящая атака поставила точку в этом поединке. В итоге 25:23 и кубок отправляется в Казань.

Ветераны казанского "Динамо" в этом матче лишний раз доказали, что их ещё рановато сбрасывать со счетов, а игра Фомина в заключительной части Кубка России была просто выше всяких похвал.