Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Баскетбол ,

Выстраданный старт ЦСКА в Евролиге УЛЕБ

Лишь одно очко отделило московских армейцев от поражения в дебютном матче стартовавшей Евролиги УЛЕБ. ЦСКА чуть не проиграл итальянскому "Бенеттону", имея в течение игры просто потрясающее преимущество и напрочь растеряв его в последней четверти. 80:79 – с таким счётом закончилась первая игра главного фаворита нынешнего розыгрыша Евролиги.

ЦСКА, что естественно, считался в игре с "Бенеттоном" явным фаворитом. И начал эту игру просто сногсшибательно. Сначала Браун, затем Грэнджер попадают трёхочковые, штрафные реализует Андерсен – и уже тренер "Бенеттона" Мессина вынужден брать тайм-аут. 2:8 после стартового отрезка явно не входило в планы наставника итальянских баскетболистов.

После тайм-аута "Бенеттон" заиграл поинтереснее, а ЦСКА несколько раз позволил себе расслабиться в обороне. В итоге за 4:40 до конца первой четверти после точной "трёшки Гарнетта гости вышли вперёд – 9:8. Армейцы никак не могли преодолеть зонную защиту "Бенеттона" и просто вынуждены были бросать с неудобных позиций. В результате тайм-аут вынужден взять уже тренер ЦСКА Душан Ивкович.

Но начало после минутного перерыва не впечатлило. Ошибка Холдена в передаче – и Буллери доводит счёт до 11:8 в пользу "Бенеттона". У ЦСКА вновь мажет Дикудис, но зато тут же ему на подмогу приходит Грэнджер, ставший лучшим в первой четверти. Он реализует очередной трёхочковый и сравнивает счёт. Вскоре открывает счёт набранным очкам и Джон Роберт Холден, поражающий кольцо из-за шестиметровой дуги. "Бенеттон" отвечает быстрыми контратаками, хорош Гарнетт, который набирает 6 очков в двух атаках подряд. Но в итоге под конец четверти ЦСКА всё же выигрывает. Правда, в два очка – 20:18.

Перерыв явно пошёл на пользу хозяевам площадки. На паркете вновь появляется Мююрсепп, ставший в итоге героем матча. Грэнджер, поймавший кураж, продолжает терроризировать кольцо итальянцев из-за трёхочковой линии, а в итоге за первые минуты ЦСКА набирает 7 очков, в то время как "Бенеттон" остаётся со своими 18-ю, набранными в первой четверти. Интересно, что к моменту счёта 27:18 процент попадания у армейцев из-за дуги был больше процента попаданий со средней дистанции. Из 10 трёхочковых бросков ЦСКА реализовал 6, а из такого же количества бросков со средней – всего лишь 2! Именно трёхоковые, по сути, и спасли армейцев от строгой и хорошо построенной зонной защиты итальянцев. Иначе результат был бы просто плачевным.

На площадку Ивкович, видя, что дела обстоят хорошо, выпускает Папалукаса вместо Холдена и Саврасенко вместо Дикудиса. Вместе с ними на паркете остаются Грэнджер, Мююрсепп и Браун. Отметим, что небывалая "скромность" Брауна, набравшего за игру "всего" 11 очков, объясняется микротравмой игрока, получившего повреждение в амой первой четверти в одном из столкновений. И в течение всей игры Браун немного прихрамывал, что было заметно с трибун. Однако замену Маркус, к своей чести, не просил.

На большой перерыв команды ушли при счёте 44:35 в пользу ЦСКА.

Третья четверть ознаменовывается выходом у ЦСКА Мони. Сергей сразу же бросается в бой и поражает кольцо слева трёхочковым броском. Вообще Моня был просто неподражаем в этой четверти, неожиданно разыгравшись и впоследствии сделавший ещё два точных попадания из-за трёхочковой линии подряд! Немного поднаторел в атаке и Браун, отличившийся 6 очками. И после 30 минут игры ЦСКА ведёт 64:56.

И четвёртая десятиминутка не предрекает ЦСКА ничего, кроме победыы. Казалось бы, что волноваться. Тем более, что начал блистать на площадке вновь подменивший Холдена Папалукас. Сначала фирменный пас на Саврасенко, и на табло уже 70:60. Ошибка в атаке у "Бенеттона", а Папалукас тут как тут – 72:64! Промахивается Грэнджер – на подборе играет Дикудис – 76:64. Казалось, что игра сделана, но не тут-то было! В середине четвёртой четверти "Бенеттон" будто просыпается и потихоньку начинает прибирать нити игры к своим рукам. За 4 минуты до конца игры лидерство ЦСКА достигло 12 очков, но за две минуты до конца "Бенеттон" сократил разрыв в счёте до 6 очков – 76:70. Немалую роль в этом сыграл Шушкаускас, разразившийся целой серией точных бросков. Проморгали армейцы и Гори, ставшего в итоге самым результативным у итальянцев. Заметим, что у Гори после первых двадцати минут игры в активе было лишь два очка. К моменту, когда матч завершился, у него в копилке было уже 20!

Победу, которая уж было стала ускользать у ЦСКА из рук, поймал в свои цепкие руки Мююрсепп. Сначала он забивает нужный мяч после довольно тяжёлой атаки – 78:70. Тут наступает буквально "время Гори". Сначала он точно попадает из-за шестиметровой дуги, затем успевает в оборону и блокирует бросок Мююрсеппа, а в ответной атаке вновь забивает "трёшку"! 78:76 – при таком счёте Мююрсепп за 45 секунддо конца матча нарывается на фол и получает право исполнить два штрафных броска. Мартин реализует два броска, которые и становятся в итоге победными. 80:76! Именно при таком счёте ЦСКА нужно было продержаться ещё 24 секунды. Но "Бенеттон" ошибается в своей атаке и за 11,8 секунд до конца встречи Гарнетт теряет мяч за лицевую линию. Казалось бы, что армейцы так и завершат игру с мячом в руках, но при попытке прорваться на последних мгновениях под кольцо противника они теряют мяч, тот быстро, буквально за какие-то мгновения попадает в руки Гори, и тот практически с середины площадки отправляет его… в сетку!!! Три очка!!! Однако это не помогло "Бенеттону" – 80:79, победа ЦСКА.

ЦСКА (Москва, Россия) - Бенеттон (Италия) 80:79 (20:18, 24:17, 20:21, 16:23) (Грэнджер, 19, Мююрсепп, 16, М.Браун, 11 - Гори, 20, М.Гарнетт, 14)