Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,8 x 3,45 2 2,7 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

"Ростов" прервал безвыигрышную серию и остался в элите

Девять туров подряд ростовчане не знали побед. Матч с казанским "Рубином" стал для "Ростова" судным днем: или победа, или призрачные шансы на сохранение прописки в премьер-лиге.
"Ростов" прервал безвыигрышную серию и остался в элите
Девять туров подряд ростовчане не знали побед. Матч с казанским "Рубином" стал для "Ростова" судным днем: или победа, или призрачные шансы на сохранение прописки в премьер-лиге.

Гости приехали на берега Дона без 4-х игроков основы: заболели Новотны и Силла, остались в Казани Домингес и Байрамов. В распоряжении же Сергея Балахнина были все сильнейшие, поэтому выбрать 11 лучших был непросто. Не нашлось места в запасе даже таким игрокам, как Близнюк, Кампамба и Акопянц.

Встречу команды начали осторожно. "Над нами довлела ответственность за результат. Боялись ошибиться в обороне, поэтому поначалу шли вперед с оглядкой на защиту", - сказал капитан хозяев Осинов. Именно он стал автором голевой передачи, великолепно исполнив угловой. Мяч прилетел точнехонько на голову Каньенде, который в падении головой пустил мяч в створ ворот. Козко мяч остановил, но уже после того, как кожаная сфера пересекла "ленточку". Естественно страж ворот "Рубина" пытался оспорить решения лайнсмена, за что получили от рефери "горчичник". Любопытно, что больше опасных моментов до перерыва не было. Команды уповали на дальние удары, но Осинов у хозяев и Коновалов у гостей бил в руки вратарю.

После перерыва игра оживилась. Казанцы вдруг активизировались и пошли в атаку большими силами. Сначала Калисто и Данцев обменялись ударами с острого угла, но если "рубиновец" пробил выше "девятки", то удар Данцева Козко отбил ногами с большим трудом. На 55-й минуте команды обменялись выходами один на один – и вновь ближе к успеху были ростовчане. Бояринцев слишком долго думал в какой угол бить, упустив из виду подкравшегося сбоку Койла. А вот Каньенда все сделал вовремя, но татарский клуб спасла штанга. Еще раз она сыграла за гостей в середине тайма, когда Алексидзе с линии штрафной на точность закрутил мяч в дальний угол – Козко взглядом проводил мяч, который тюкнувшись о стойку отскочил к нему в руки.

У гостей подобных моментов не было. Запомнился разве что удар Скотти из убойной позиции… причем запомнился исключительно из-за своей неточности. Если бы команды играли в регби, то гол бы засчитали, а так казанец запулил мяч аж за пределы стадиона. Развязка же матча, если даже не всего чемпионата, могла наступить для ростовчан в эндшпиле. Когда резервный судья показал, что добавлено 3 минуты – все полевые футболисты, включая Козко, побежали к воротам "Ростова". Угловой исполненный Калисто запросто могли превратить в гол и Бояринцев, и Руссель – последний вобще бил с линии вратарской, казалось, наверняка. Колинько уже не мог выручить свою команду, но на помощь своему вратарю пришел молодой Бурмистров – нападающий дубля, впервые появившейся на поле в составе основной команды, вовремя оказался на "ленточки", ногой отбив мяч. Но на этом острота у ворот хозяев не уменьшилась. Чижек заработал штрафной, который великолепно исполнил Бояринцев, но Колинько смог сначала отбить мяч, а потом в прыжке и накрыть его в ногах у все того же Чижека.

Победа позволит ростовчанам весной будущего года в десятый раз принять старт в элите российского футбола.

Михаил Кравченко

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":
- Краткий комментарий к игре, пожалуйста?
- Мы прекрасно понимали, что значит этот матч для "Ростова", тем не менее, сдержали натиск, но у нас есть сомнения в правильности гола. Если на повторе увидим, что гола не было, то подадим протест. Что касается действий футболистов, то ими я в принципе удовлетворен, но той игры, которой ожидал, увы, не увидел. Все-таки надо отдать должное "Ростову", они грамотно сыграли в обороне и не позволили нам создать ничего опасного, за исключением заключительного отрезка игры. Это связано чисто с психологией, просто желание удержать этот результат заставило футболистов "Ростова" отойти назад и дать нам простор для атак.

- Связывались ли с "Рубином" представители "Кубани"? Речь идет о финансовом стимулировании.

- Мы в эти игры не играем.

- А что в этом постыдного?
- Во-первых, никаких "выходов" на нас не было. Во-вторых, вы задаете некорректный вопрос, ставя "Кубань" в неловкое положение.

- Вы намерены остаться главным тренером "Рубина" и в новом сезоне, или перейдете на какую-то другую, административную должность?

- Это будет решаться по окончании сезона. Желание работать есть, но существуют проблемы как раз в этой, административной части.

Сергей Балахнин, главный тренер "Ростова":
- Пару слов по игре?
- Конечно, на нас давила нервозность, это связано с ситуацией, в которой мы оказались. Нервозность чувствовала даже у такого опытного футболиста как Осинов, все были напряжены, я бы даже сказал – перенапряжены, естественно это сказалось на качестве игры.

- Вы получили удовольствие от игры?
- Нет.

- Близнюк, Алхазов и Акопянц не попали в заявку, что с ними?
- Мы решили взять Бурмистрова вместо Алхазова, учитывая, что нам придется много атаковать, тем более что Дмитрий сейчас в хорошей форме и он более мощный форвард, что, в общем-то, пригодилось. Что касается Акопянца, то, выбирая между ним и Крушчичем, мы выбрали Милоша.

- То есть вы планировали эти замены заранее?
- Конечно, мы планируем, замены заранее, но тем не мене замены диктует игра.

- Что вам сказал после игры Иван Саввиди?
- Ничего особенного. Он отнесся с пониманием ко всему происходящему. Он понимает, что ребята были в сильном напряжении, главное, что мы выиграли.

- Нет ли желания, сделать пресс-конференцию по итогам сезона, когда мы в спокойной обстановке можем все обсудить?
- Вы знаете, это не зависит от меня. Но я не против.

- На протяжении нескольких последних игр, команда играла с мучением. Вы пытались как-то это исправить?
- Из-за неудач команда, что называется "катилась". Нервное напряжение, безусловно, давило на ребят. Все эти неудачи, особенно в тех матчах, когда мы, ведя в счете, уступали. Все это как снежный ком накатывалось, и в психологическом плане было очень тяжело. Но мы пытались найти выходы из этой ситуации. Ни в коем случае не было отчаяния, мы всегда верили в лучшее, понимая, что такое футбол для Ростова.

- Был ли такой момент, когда вам было по-настоящему страшно?
- Когда человек находится в работе, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бояться. Я видел, что где-то что-то не так и необходимо исправлять. Я понимал, что новых футболистов у нас не будет и нам нужно решать задачу с этими игроками. Не все, конечно удалось. Было непросто, ведь каждый футболист это отдельная личность и с каждым приходилось работать очень серьезно.

- Сергей Николаевич, сезон подходит к концу, хотите ли вы что-нибудь нам сказать?
- Я хочу вам сказать большое спасибо. За то, что вы постоянно были с командой. Я постоянно читал, то, что вы писали, где-то все было правдой, где-то нет, но все равно спасибо.

Иван Тимофеев

Ростов - Рубин 1:0

Гол: Каньенда, 16.

Предупреждения: Козко, 17, Рогочий, 20, Чижек, 24, Данцев, 47, Коновалов, 68.

8 ноября. Стадион "Олимп 21-й век". 7500 зрителей.

СОСТАВЫ КОМАНД:

"Ростов": Колинько, Гутьеррес, Рогочий, Осинов, Каньенда (Бурмистров, 82), Калашников, Мнгуни, Перес (Алексидзе, 68), Ширшов, Данцев (Крушчич, 70), Койл.

"Рубин": Козко, Калисто, Синев, Скотти (Махмутов, 84), Аюпов, Сибайя, Бояринцев, Шаронов, Руссель, Коновалов, Чижек.

Судья: Иванов Н.(Санкт-Петербург)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента