Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,2 2 1,44 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

"Шинник" был лишним на празднике "Локо"

"Локомотив" в Ярославле встречали даже не сотни, а тысячи болельщиков! Причём определить, кто из фанатов красно-зелёных приехал из Москвы, а кто пришёл поболеть за столичный клуб, живя при этом в Ярославле, было просто невозможно. Такое ощущение, что победу команде Юрия Сёмина желали все. И "Локо" победил в этом "золотом" для себя матче.
"Шинник" был лишним на празднике "Локо"
"Локомотив" в Ярославле встречали даже не сотни, а тысячи болельщиков! Причём определить, кто из фанатов красно-зелёных приехал из Москвы, а кто пришёл поболеть за столичный клуб, живя при этом в Ярославле, было просто невозможно. Такое ощущение, что победу команде Юрия Сёмина желали все. И "Локо" победил в этом "золотом" для себя матче.

Напряжение перед игрой царило просто колоссальное. Вот "Шинник" появляется на поле. Лица серьёзные, и видно, что игроки настроены на борьбу. С "мотивацией" ли ЦСКА или без оной, но понятно – просто так игру "сливать" ярославцы не будут.

Выходит из подтрибунных помещений и "Локо". Вот Овчинников смотрит на фан-сектор из Москвы, вот Лоськов будто присматривается к газону, к слову сказать вовсе неплохому к ноябрю месяцу, а вот и Лима, который стал просто любимчиком публики. Бразилец выглядит несколько странно. И вскоре всем становится понятно отчего. Футболка у этого южного парня… с коротким рукавом! Бразилец бразильцем, а русского мороза не побоялся, в обыкновенной майке вышел на поле! Кроме него тем же мог похвастать и ещё один "южный" футболист – Асатиани. А температура, кстати, в этот день в Ярославле была далеко не футбольной. Столбик термометра так и хотел перелезть за отметку "0 градусов", дул довольно сильный порывистый ветер и вообще всё говорило за то, что легко футболистам не будет.

Игра началась с некоторого подобия атак "Шинника". "Локомотив" будто специально заманил ярославцев на свою половину поля и сразу же наказал хозяев. Билялетдинов, который заменил в этот день дисквалифицированного Измайлова, обыгрался с Дмитрием Сычёвым в стенку и красивейшим ударом под перекладину поразил ворота немного вышедшего из рамки Сафонова. 1:0 – и трибуны заливаются красно-зелёными цветом. А вскоре и ещё один гром аплодисментов – по стадиону объявляют о том, что "Москва" открыла счёт в игре против ЦСКА.

Вскоре ещё одно объявление от диктора, мол, "Москва" забила второй мяч. Трибуны вновь в восторге, но оказывается, что диктор ошибся. В Москве счёт не изменился, поэтому "Локо" продолжал играть крайне внимательно в обороне. Интересно, что, по словам Овчинникова, железнодорожники даже и не следили за ходом матча в столице. "Услышал, что "Москва" открыла счёт, порадовался. А потом была ошибка диктора, после чего мы уже вообще за ЦСКА не следили", - сказал сразу же после матча кипер "Локо".

Между прочим, Босс, накануне отметивший свой день рождения, поволноваться своих поклонников заставлял в этом матче изрядно. Нет, дело не в ударах в створ ворот. Такой за всю игру был нанесён ярославцами всего лишь один (!!!) раз. Дело в игре самого Овчинникова. Сначала он, пытаясь отдать пас своему защитнику, попал прямо в форварда "Шинника", но вовремя сумел отобрать мяч в подкате, а затем Босс ошибся на выходе, но пошёл, что называется, до конца на игрока хозяев и выбил мяч в аут. Впрочем, нервничала и оборона "Локо". Даже опытный и, кажется, никогда не ошибающийся Лима иногда отдавал такие передачи своим партнёрам, что до тех мяч просто не долетал.

Ошибался и железный Евсеев, и тот же Асатиани, но "Шинник" воспользоваться этой нервозностью будущих чемпионов не смог. А вот "Локо" сам ушёл на перерыв с преимуществом в два мяча. Это Сычёв после передачи Гуренко оказался в окружении двух защитников Лагёвки и Старостяка, но те, не разобравшись между собой, потеряли мяч, и Дмитрий мощно пробил прямо в угол ворот – 2:0! После этого мяча всё стало практически ясно. И даже новость из Москвы о том, что Семак сравнял счёт в игре ЦСКА против экс-"Торпедо-Металлурга" не дала поводов для грусти болельщикам "Локо". Было понятно, что своего футболисты в красно-зелёных футболках не упустят.

Во втором тайме на полу у "Шинника" появился Фузайлов, заменивший допустившего роковую ошибку во время второго гола Старостяка. "Локо" замен не произвёл. Хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом, больше владели мячом, но вот острых атак у "Шинника" вообще не было. Дальним ударом отметился один из героев сборной Латвии на Евро-2004 Рубин, но его выстрел пролетел мимо ворот Босса. А вот "Локо" отвечал крайне опасно. Билялетдинов снова поразил всех своей мобильностью и скоростью. 19-летний игрок молодёжной сборной России постоянно менял фланги, открывался и расшатывал оборону противника. Как всегда великолепно смотрелся Сычёв, который вроде бы ничего особого не делал до… до того, как не получал мяч. А как только "круглый" попадал в ноги форварду, то уж точно жди беды. Так на 59 –ой минуте "Локо" мог вообще решить исход матча, когда Сычёв, нафинтив на фланге, отдал отличный навес на Хохлова. Сафонов с выходом ошибся, но вот Дмитрий не смог головой поразить уже пустой угол ворот – мимо!

И в дальнейшем угроза в матче если и исходила, то только от игроков "Локо". "Шинник" предпринял лишь окончательный штурм на 90-ой минуте, но Сёмин дал своим игрокам успокоиться и провёл такую тактическую замену, убрав с поля Сычёва и выпустив Чеснаускиса. С одной стороны, таким образом Сёмин дал Сычёву возможность насладиться напоследок аплодисментами публики, с другой – дал возможность Чеснаускису ощутить причастность к великой победе "Локо". 2:0 – и железнодорожники во второй раз в своей истории становятся чемпионами России. На поле выбегает радостный автор второго гола Сычёв с флагом в руках. Босс ловит за руки Сёмина, и "Локо" всей командой начинает подбрасывать своего наставника ввысь, Лима, Лоськов и практически все остальные игроки скидывают свои футболки и начинается огромный праздник, с которого быстро убегают лишь игроки "Шинника". Они в тот вечер на поле действительно были лишними.

Шинник – Локомотив 0:2

Голы: Билялетдинов, 4, Сычев, 21

Предупреждения: Рубин, 44 (неспорт. поведение) - Хохлов, 36, Сычев, 89(оба - неспорт.поведение).

12 ноября. Стадион "Шинник". 18 часов. 10 000 зрителей

СОСТАВЫ КОМАНД:

Шинник: Сафонов, Штанюк (к), Кульчий, Юрич, Рубин, Хазов, Старостяк (Фузайлов, 46), Спахич, Лагиевка, Кушев (Карлсонс, 56), Радосавлевич (Луценко, 81).

Локомотив: Овчинников, Лима, Маминов, Лоськов (к), Сычев (Чеснаускис, 90), Евсеев, Сенников, Хохлов (Нижегородов, 79), Асатиани, Гуренко, Билялетдинов.

Судья: Петтай В. (Петрозаводск)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Главное Лента