Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 8,8 x 6,2 2 1,32 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

''Крылья'' стали бронзовыми в Раменском

"Крылья Советов" приехали, чтобы победить!" – радостно кричали самарские фаны по пути к стадиону в Раменском. Подмосковные болельщики на это не обижались и лишь завистливо смотрели на развесёлых гостей. Радоваться у тех повод был – бронзовые медали чемпионата лежали у "Крыльев" практически в кармане. Для этого надо было обыграть ни чем не мотивированный "Сатурн".

А "Инопланетяне", как называют подмосковных футболистов, сдаваться без боя отнюдь не собирались. Впрочем, и особо биться "Сатурну" было не за что, но вот порадовать своих зрителей красивой игрой подопечным Тарханова хотелось. К тому же и сам Тарханов желал доказать, что не собирается делать скидку на то, что в соперниках ходит его, практически, родной клуб, который он вместе с Гаджиевым довёл до таких высот. И "сливать" игру просто так Тарханову было не с руки. В конце концов, уважение болельщиков стоит дороже. Так у "Сатурна" на матч были выставлены основные силы.

У "Крыльев" проблем с составом как в прошлой игре с "Ротором" не было. Отсутствовал в основе лишь Тихонов, но это было уже давно известно, что экс-спартаковец сейчас всё же не в той форме, чтобы выходить и играть с первой до последней минуты.

В общем, всё было готово к бою и вскоре стартовый свисток арбитра встречи Веселовского возвестил о начале игры. И тут же "Крылья" были прижаты к своим воротам. "Сатурн" атаковал весело, с размахом, не жалей противника. Полякову пришлось немало потрудиться, чтобы не допустить взятие ворот на первых же минутах. Хорош был Монтенегро, который постоянно что-то выдумывал в атаке. Отлично играл и Канчельскис на своей правой бровке. Однако не зря "Крылья" борются за еврокубки. Подопечные Гаджи Гаджиева с достоинством выдержали штурм и вскоре перевели мяч ближе к центру поля.

Отметим, что в этой игре не так ярок, как обычно, был Каряка. Несмотря на то, что он вёл заочную борьбу с Кержаковым за звание лучшего бомбардира страны, особого рвения у ворот Кински полузащитник сборной России не проявлял. Зато удачно действовал Анюков, который успевал, что называется, за себя и за того парня. Мало того, что деф отлично играл сзади, перекрывая почти все лазейки Медведеву и Монтенегро, так ещё и впереди успевал.

А вот первый гол "Крылья" всё же проворонили. Уже под занавес первого тайма Быстров получил длинную передачу от своего вратаря, выступившего ассистентом, и, обыграв сразу двух защитников, изящно перекинул мяч через Полякова – 1:0.

Казалось, что "Крыльям" не выбраться из той ловушки, в которую они сами себя загнали. Но лишь только Веселовский дал свисток, извещавший о начале второго тайма, воспитанники Гаджиева рванули вперёд. И вскоре добились успеха. После углового проворнее всех в неразберихе у ворот Кински оказался Колодин, головой отправивший мяч в ворота – 1:1, и стадион в Раменском погружается в плотную дымовую завесу. Это фану из Самары, воодушевлённые примером питерских тиффози, гостивших недавно в Подмосковье, зажгли файеры и остановили игру минут на 8. Веселовский лишь головой недовольно покачал да время засёк. А команды мало того, что на файер-шоу полюбовались, так ещё и отдохнули немного.

А после вновь ринулись в бой. Игра пошла, что называется, без ворот. То одна, то друга команды атаковали друг друга, но мяч никак не хотел лезть в ворота. Ключевой оказалась замена Гаджиева на 70-ой минуте, кода он выпустил на поле Огнена Коромана вместо Дохояна. Экс-динамовец уже с самых первых минут своего появления на поле показал, чем будет заниматься. Получив пас на фланге он прошёл по своей бровке и попытался отдать в центр штрафной. Правад, Короман только вошёл в игру и был явно, что называется, "не разогрет", в результате чего мяч свалился с ноги и получился не удар, а такой парашютик. Но Кински был готов к такому повороту и отвёл угрозу.

А вскоре, после очередной передачи Коромана , мяч нашёл в штрафной "Сатурна" одинокого Анюкова, который метров с семи точно отправил мяч в сетку – 2:1. "Инопланетные" футболисты ринулись отыгрываться, но, как оказалось, что-то нового предложить обороне гостей просто не смогли. К тому, по последним минутам было очевидно, что команда Тарханова выдохлась и доигрывает исключительно на морально-волевых. Левый фланг вообще "встал", а постоянные атаки через Канчельскиса успеха не приносили. Слишком уж инертны были партнёры Андрея.

А Гаджиев под конец матча выпустил на поле тёзку Канчельскиса – Тихонова. Скорее, для придания уверенности своей команде. Впрочем, "Крылья" побеждали уже и без этого. Слишком уж не по зубам "Сатурну" оказались такие мотивированные самарцы. Финальный свисток, объятия игроков и первая в истории награда "Крыльев Советов", которым уже в следующем году предстоит отстаивать честь России на международной арене.

Послематчевая пресс-конференция тренеров.
Александр Тарханов, "Сатурн": В первом тайме у нас было преимущество, но мы сумели воплотить его только в один забитый мяч. Вторая половина игры мне не понравилась. Из-за невнимательности мы пропустили два совсем необязательных мяча. Видимо сказался переход с искусственного газона на натуральный. В причинах поражения буду еще подробно разбираться после. Что же касается завоевания самарцами бронзы, то сейчас я искренне за них радуюсь. В свое время именно я собрал эту команду и, наверное, тоже имею отношение к этому празднику.

Гаджи Гаджиев, "Крылья Советов": Матч получился нервным. Сильный соперник плюс огромный груз ответственности перед всей Самарой. Я очень рад, что ребята перебороли эмоции и вытащили эту игру. В сегодняшней победе виноваты абсолютно все!

– Почему так поздно на поле вышел Андрей Тихонов?
– А вместо кого мне его выпускать? – Останется ли он в команде в следующем году?
– Для "Крыльев Советов" Андрей сделал очень много, и есть возможность, что он может помочь нам еще больше. В этом сезоне он смог прибавить, что позволило ему быть в основном составе. Лично я очень бы хотел видеть его в команде. Но знаю, что Андрей не прочь и перебраться в Москву. На данный момент знаю только то, что Тихонов ведет переговоры о своем будущем с нашим президентом Германом Ткаченко. Пока неизвестно к чему они идут. – Как собираетесь отмечать этот успех?
– Честно говоря, пока не думал, но мы обязательно соберемся с командой. – Будут ли изменения в составе за межсезонье?
– Пока не знаем, кого из игроков пригласим. Ясно одно – много новичков у нас не будет. Клуб настроен на то, чтобы сохранить костяк команды, игравший в этом году, и развиваться с ним дальше. Поэтому изменения будут незначительными.

Сатурн – Крылья Советов 1:2

Голы: Быстров, 45 - Колодин, 54, Анюков, 73

Предупреждения: Леандро, 50 (неспорт. поведение) - Анюков, 54 (неспорт. поведение), Овие, 76 (гр. игра).

12 ноября. Стадион "Сатурн". 18 часов. 7000 зрителей

Сатурн: Кински, Свидерский, Гедер, Онопко (к), Жан, Игонин, Леандро (Рогачев, 77), Канчельскис, Быстров, Монтенегро, Медведев.

Крылья Советов: Поляков, Анюков, Дохоян (Короман, 70), Бут, Овие, Колодин, Ковба, Каряка (к), Виноградов (Кингстон, 29), Де Соуза (Тихонов, 85), Рони.

ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10