Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Хоккей ,  

Буллин корылмасы

Именно так звучит по-татарски знаменитое прозвище вратаря Николая Хабибуллина "Стена Буллина". Татарский уместен в данном контексте, так как знаменитый вратарь всегда давал повод жителям волжской республики с гордостью говорить: "Вот, ведь, даже татары играют в НХЛ!"
Буллин корылмасы
Именно так звучит по-татарски знаменитое прозвище вратаря Николая Хабибуллина "Стена Буллина". Татарский уместен в данном контексте, так как знаменитый вратарь всегда давал повод жителям волжской республики с гордостью говорить: "Вот, ведь, даже татары играют в НХЛ!" Как это ни грустно, но их придется расстроить. Как рассказал нашему корреспонденту сам вратарь, он даже не знает, откуда идет его фамилия. А по паспорту он – русский. Хотя находчивый вице-президент клуба "Ак Барс" Равиль Шавалеев (тот самый, который был причастен к уходу Владимира Вуйтека) не растерялся и на этот раз: "Не знает татарских корней, сами ему их найдем!"

- Николай Вы понимаете, что, играя с такой фамилией в Казани, ответственность на Вас ложится еще больше?

- Ответственность лежит на всех игроках, не смотря на то, какая у них фамилия. Перед всей командой поставлена задача, и спрашивать будут со всех. Фамилия мне досталась от отца, а сам я являюсь воспитанником свердловской школы.

- Вратарями мальчики становятся по разным причинам. Но самой главной остается одна: самый маленький по росту, не умеющий толком кататься на коньках встает в ворота, чтобы не путался под ногами у старших. А потом он привыкает и остается голкипером навсегда. Какая история была у Николая Хабибуллина?

- Никто меня силком не ставил в ворота. Когда я пришел в хоккейную секцию, то сразу заявил: "Где здесь записывают на вратарей". Во советские времена советского мальчишки были под впечатлением от выступлений советских мастеров, кто-то от Валерия Харламова, кто-то от Владислава Третьяка.

- В "Ак Барсе" скоро появятся Ваши одноклубники по "Тампа-Бей Лайтнинг" Венсан Лекавалье и Брэд Ричардс. Они спрашивали Ваше мнение о своей новой команде, городе?

- Что я мог им рассказать о городе, в котором был в последний раз лет десять назад? Пока только общие сведения: не так далеко от Москвы, центр России и прочее.

- Первое время Вы тесно общались с вратарем Фрэдом Бретуэйтом. Он выступал в роли гида по Казани?

- Гид из него вряд ли получится. Здесь все-таки Россия. Хотя на самом деле, он мне кое-что показал, рассказал. Ему ведь тоже приятно, когда с ним говорят на английском языке. Таких парней у нас в команде сейчас большинство.

- Этим летом болельщикам показалась непонятной Ваша позиция в отношении демонстрации Кубка Стэнли. Вместо родного Екатеринбурга Вы привезли его в Минск. По какой причине, неужели из-за того, что Павел Дацюк уже опередил Вас, привезя заокеанский трофей на Урал в 2002 году?

- Кубок Стэнли уже побывал в Москве, в Екатеринбурге. А в Минске еще нет, и каждый обладатель кубка вправе привезти его туда, куда он хочет.

- Еще оттуда родом Ваша супруга…

- Да, я сам тоже провожу много времени в Минске. Жена моя играла в теннис одно время вместе с Натальей Зверевой. Сейчас и дочь увлеклась теннисом. В тех местах, где мы живем – много пустых кортов. Хочешь, не хочешь, а все свободное время проводишь там. Сам я раньше сдержанно относился к этой игре. Но сейчас втянулся, понравилось.

- А кто побеждает во внутрисемейных состязаниях?

- Никто. Внутри семьи тяжело провести соревнование. Лучше уж так поиграть.

- Если вернуться к Кубку Стэнли, можно узнать: чемпионский перстень с собой не привезли?

- В том-то и дело, что когда я уезжал из Америки, то не успел его получить. Попросил положить его в сейф. Приеду – полюбуюсь (здесь нельзя не отметить, что Николаю как-то не удается вовремя получать свои призы, золотую медаль Олимпиады Альбервиля ему вручил Вячеслав Фетисов через десять лет, теперь вот это перстень – прим. С. А.).

- Когда Вы только-только приехали в Казань, то Вы были бородатым. Теперь я вижу гладковыбритое лицо. Это что, какая-то примета, мол, приехал на новое место, на фарт?

- Да нет, просто мы так тренировались в Одинцово, что не было сил даже побриться (улыбается).

- Приползали в номер гостиницы и, не снимая коньков, ложились спать?

- Не совсем там. Но тренировки были тяжелыми после нескольких месяцев отдыха. Сейчас свободного времени побольше, вот и привел себя в порядок. Через несколько недель, наверное, тренеры доверят мне место в воротах "Ак Барса"?

- И сборную России на Кубке Мира и "Ак Барс" тренирует один и тот же человек Зинэтула Билялетдинов. Но в сборную Вы к нему не приехали, а в клуб – да. Не находите некоторого противоречия?

- В сборную я не поехал только из-за несогласия с методами работы федерации хоккея России. А когда прилетел в Казань, по поводу Кубка Мира мы с Билялетдиновым не разговаривали. Перед нами стоит задача выиграть золото, теперь это наша общая цель.

Салим Абдуллин

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Главное Лента