Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 2,95 x 3,2 2 2,46 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,47 x 4,5 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,8 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,88 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Другие ,  

Золотая медаль и бивни мамонта

В блестящем стиле выиграв чемпионат России по шахматам, Гарри Каспаров одержал первую турнирную победу за последние два года, получил чек на 50 тысяч долларов, шахматы, сделанные из бивня мамонта, золотую медаль и самое главное – гробовое молчание тех, кто уже посчитал тринадцатого чемпиона мира "отработанным материалом".
Золотая медаль и бивни мамонта
Владимир Андреев

В блестящем стиле выиграв чемпионат России по шахматам, Гарри Каспаров одержал первую турнирную победу за последние два года, получил чек на 50 тысяч долларов, шахматы, сделанные из бивня мамонта, золотую медаль и самое главное – гробовое молчание тех, кто уже посчитал тринадцатого чемпиона мира "отработанным материалом".

Вообще-то, Гарри Каспаров и считался главным претендентом на победу. Ведь основными его конкурентами были чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник, неоднократный чемпион России Петр Свидлер и прошлогодний триумфатор национального первенства Александр Морозевич. Но Крамник и Свидлер отдали много сил во время чемпионского матча Владимира с венгром Петером Леко, а нестабильность Морозевича, отчетливо проявившаяся на Олимпиаде в Кальвии оставляла сомнения в его конечном успехе. Кстати, Свидлер ведь после матча Крамник-Леко успел сыграть и в Испании, причем внес существенный вклад в завоевание россиянами второго места.

Так что, по большому счету, после отказа от турнира Крамника, конкурентов то у Каспарова и не было, если не считать его самого. При всем уважении к Анатолию Карпову, вряд ли он сумел бы показать высокий результат, так что его решение от неучастии в чемпионате, принятое за несколько часов до старта - самый мудрый выход из ситуации.

Довольно неудачные выступления в нынешнем сезоне, когда он не сумел выиграть Линарес, уступив титул Крамнику, когда на Мемориале Петросяна в матче против сборной мира он набрал 3,5 очка из 6 возможных, когда на командном чемпионате Европы на первой доске он не вышел из "нуля", набрав 3 очка из 6, сеяли сомнения в том, что к чемпионату России тринадцатый чемпион мира подойдет в хорошей форме.

Ведь последний раз Каспаров блеснул по настоящему в 2002 году, выиграв свой любимый Линарес. После этого он серьезно ушел в политику, возглавив оппозиционный "Комитет-2008", и прерывался на шахматы в основном для того, чтобы сыграть с очередным компьютерным монстром. Возможно, ощущение игры с "белковыми" шахматистами Гарри Кимович немного подрастерял. К тому же, сорванный матч с Русланом Пономаревым и полная неизвестность в отношении матча с Рустамом Касымджановым также не могли считаться положительными факторами.

Каспаров, однако, в очередной раз продемонстрировал, что по-прежнему является Великим и Ужасным. Совсем как Гудвин в "Волшебнике Изумрудного города". Только сказочный персонаж был дешевым шарлатаном, а вот мастерство Гарри Кимовича никуда не денется, поскольку настоящее. Он с первого же тура показал, что настроен только на победу. В одном из популярных вариантов защиты Каро-Канн Каспаров переиграл Евгения Бареева. Еще одного секунданта Крамника, кстати.

Далее последовали ничьи с Коротылевым, Мотылевым и Епишиным, а затем впечатляющая серия из четырех побед подряд – над Дреевым, Цешковским, Свидлером и Тимофеевым. Собственно, после этого судьба чемпионского титула была практически решена. Единственным, кто мог помешать Каспарову стать чемпионом, был Александр Грищук. Но в предпоследнем туре 21-летний москвич совершенно неожиданно уступил Алексею Коротылеву, и досрочно сделал тринадцатого чемпиона мира чемпионом России. Точнее, чемпионом то себя сделал Каспаров, сыгравший вничью с Морозевичем, но Грищук этому только помог.

В последнем туре, кстати, Грищук играл с Каспаровым. Партия завершилась вничью, а вот получись она "золотой", все могло быть иначе. В итоге Александр занял второе место, а на третьем остался Алексей Дреев. Результат Каспарова – 7,5 очков из десяти возможным. Этот показатель на турнире 17-й категории соответствует рейтингу 2855 по системе ЭЛО. Впрочем, до такого показателя не добирался даже Великий и Ужасный. На самом деле, Гарри Кимович по итогам чемпионата России получит прибавку к своему показателю в рейтинге ФИДЕ в 6 очков.

Кстати, после окончания чемпионата Каспаров получил на самом деле необычный приз. Анатолий Карпов преподнес своему извечному сопернику шахматы, сделанные из бивня мамонта. Изготовила их фирма, к которой Анатолий Евгеньевич имеет самое непосредственное отношение. Так что двенадцатый чемпион признал достижения тринадцатого.

Комментируя итоги чемпионата в своем интервью "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", Каспаров остался не слишком доволен собственной игрой, но выразил удовлетворение результатом, ведь он впервые стал чемпионом России – чемпионом СССР он побывать успел.

"Сейчас я играл после двух лет неудач, ведь последним турниром, который я выиграл, был Линарес-2002. Вялая, невыразительная игра на мемориале Петросяна, катастрофическая игра в Турции на клубном чемпионате Европы - все это не могло не наложить отпечаток. Ты теряешь уверенность - и соперники перестают тебя бояться. Поэтому нынешний результат стоит особняком - по ходу турнира мои соперники поняли, что, пожалуй, меня снова надо бояться..., - отметил чемпион России. - Хотя к уровню самой игры у меня, конечно, есть претензии. Я не сыграл ни одной цельной партии, такой, в которой все от начала до конца делалось бы на одном уровне. Зато были очень сильно проведенные отдельные куски. Самое главное: в каждой партии я играл, может быть, не очень хорошо, но всегда лучше соперника. По высшим меркам, я играл так себе. Но ведь, как утверждает Крамник, мы живем в эпоху спортивных шахмат. Так вот в каждой партии из тех, в которых удалось победить, я оказывался сильнее соперника".

Ну а что дальше? Дальше в планах Каспарова должен бы быть объединительный матч с Рустамом Касымджановым, но пока в его организации возникли определенные сложности. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов не может дать Гарри Кимовичу финансовые гарантии проведения поединка, и Каспаров, естественно, находится в подвешенном состоянии. Из-за этого он вынужден был отказаться от участия в турнире в Вейк-ан-Зее в январе, но на Линарес согласие уже дал. Честно говоря, хотелось бы вновь увидеть то, как Каспаров играет матч за звание чемпиона мира. Если проиграет – значит, так тому и быть, ну а если выиграет – в очередной раз подтвердит то, что является лучшим шахматистом не только прошлого, но и нынешнего столетия.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента