Спорт
Другие ,  

Что готовит нам грядущий чемпионат мира

Прошедший на прошлой неделе в Москве российский этап "Гран-При" Cup of Russia важен не только сам по себе, но и как некая "контрольная репетиция" главного события нынешнего сезона – чемпионата мира, который будет проводиться на льду того же спорткомплекса Лужники. А значит, настало время подведения некоторых предварительных итогов и прогнозов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Ирина Калмыкова

Прошедший на прошлой неделе в Москве российский этап "Гран-При" Cup of Russia важен не только сам по себе, но и как некая "контрольная репетиция" главного события нынешнего сезона – чемпионата мира, который будет проводиться на льду того же спорткомплекса Лужники. А значит, настало время подведения некоторых предварительных итогов и прогнозов.

Для начала, хотелось бы обратить внимание на организационные моменты, связанные с проведением турнира такого масштаба. Соревнование мирового уровня, которое проводится в Москве в тот момент, когда Международный Олимпийский Комитет рассматривает кандидатуру этого города с точки зрения возможности проведения Игр 2010, должно быть безупречным, чтобы "работать" на имидж города. Пока же есть некоторые недостатки, которые, хочется надеяться, будут исправлены к марту. Как отметила победительница женского катания Ирина Слуцкая, хочется высказать пожелание к организаторам, чтобы к следующему соревнованию в Лужниках появилось уединенное место, где можно было бы размяться перед выходом на лед.

То, что есть сейчас, во-первых, не достаточно изолировано от публики, а во-вторых, покрытие там такое, что просто невозможно полноценно размяться. Подтверждение ее словам искать долго не приходилось: видимо, не найдя лучшей альтернативы, спортсмены китайской и японской сборной разминались прямо в коридоре спорткомплекса. Остается надеяться, что ситуация все же изменится.

Настало время уделить внимание собственно фигурному катанию. Хотя состав нашей сборной еще не определен, все же выступления российских фигуристов в начале нынешнего сезона позволяют сделать некоторые выводы. И первое, что хочется отметить, - многочисленные травмы наших спортсменов. "Зрелищное" падение Татьяны Тотьмяниной на американском льду запомнили все российские болельщики. Так что неучастие действующих чемпионов мира в парном катании никого не удивляет. И все же спортсмены решили порадовать российских зрителей, откатав свою новую программу на показательных выступлениях.

И в то же время неучастие в серии "Гран-При" лидера в мужском одиночном катании Евгения Плющенко вызвало множество нареканий, в том числе и со стороны ISU. Ведь все уже забыли, как летом спортсмен был госпитализирован в тяжелейшем состоянии и долгое время лечился от воспаления легких, которое дало осложнения на уши. Болезнь не позволила Евгению включиться в сезон с самого начала. Более-менее он пришел в себя лишь к российскому этапу соревнований, на котором он успешно выступил. В то же время публика сразу же отметила отказ от "коронного" бильмана, который также объясняется проблемами со здоровьем.

Из-за недавно перенесенной операции на ноге из нынешнего сезона "выпал" другой выдающийся российский фигурист – Илья Климкин. Видимо, при столь жесткой конкуренции, которая образовалась в последнее время в мужском одиночном катании, ни Андрей Грязев, тренирующийся под руководством Татьяны Тарасовой, ни другой наш соотечественник Андрей Лезин, не смогут бороться за места на пьедестале почета. Достанется ли золото чемпионата мира России – вопрос все-таки спорный. Как сказал фаворит состязаний, Евгений Плющенко, "если дать слабину, то обкатать тебя сможет каждый". Хочется надеяться, что он не даст этой самой слабины, однако его конкуренты буквально наступают ему на пятки.

А среди конкурентов – выдающийся фигурист американской сборной Джонни Вейр, который тренируется под руководством нашей прославленной Татьяны Тарасовой. Участие в постановке его программы принял и другой наш соотечественник – Артур Дмитриев. В этом сезоне Джонни демонстрирует и хорошую технику и свойственный ему артистизм. Кроме того, молодой спортсмен все с большей уверенностью выступает на соревнованиях мирового уровня. И хотя разница в очках за выступление на Cup of Russia была существенной – почти 23 очка – потенциал американского фигуриста огромен, так что в скором времени разрыв может оказаться уже и не столь значительным.

Извечный соперник Плющенко Алексей Ягудин готовит еще один "сюрприз" для лидера российской сборной – он тренирует французского фигуриста Бриана Жубера, который уже выигрывал соревнования у Плющенко. Хотя этот сезон для Жубера проходит не столь удачно.

Хочется надеяться, что действующие чемпионы мира в парном катании полноценно выступят на чемпионате мира. За места на пьедестале, скорее всего, будут бороться две наши пары: Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин и Мария Петрова – Алексей Тихонов. Они будут состязаться с китайскими парами, очевидно хорошо поработавшими над критическими замечаниями, звучавшими в их адрес в предыдущих сезонах. Программы второго китайского дуэта – Дан Чжан – Хао Чжан ставил российский тренер Александр Жулин, так что уже сейчас понятно, что борьба будет весьма и весьма жесткой, и все пары представят судьям новые "аргументы" в пользу своего лидерства. Порадовали в этом сезоне Юлия Обертас и Сергей Славнов, несмотря на то, что ребята катались не очень чисто. Однако их программа достаточно сильная, чтобы при удачном исполнении они могли на равных конкурировать с уже признанными фаворитами турнира.

Ситуация в танцах на льду, за которые российские болельщики большей частью могли быть совершенно спокойны в прошлом, уже не так однозначна. По прогнозам специалистов, новая система судейства отразится, главным образом, именно на танцах на льду. Российский дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров подготовили в этом сезоне очень неоднозначную произвольную программу – они исполняют свой танец под "Тоску" Пуччини, столь традиционную для одиночников и необычную для танцев. Досадная ошибка, допущенная Максимом Марининым на выступлении в Японии, уже создала прецедент – наша пара оказалась третьей по итогам выполнения произвольного танца и лишь второй по тогам турнира. И, несмотря на "реванш", взятый во Франции, все-таки несколько боязно за нашу пару.

Женское катание также способно преподнести некоторые сюрпризы. Во-первых, интересно, кто же все-таки окажется "номером два" нашей сборной на этих соревнованиях. Как отметила Ирина Слуцкая, всего на два места в сборной претендуют пять очень сильных спортсменок. Однако кем бы ни была та вторая девушка, которая будет отобрана в сборную (с большой долей вероятности можно говорить о том, что Слуцкая окажется лидером на чемпионате России), скорее всего за пьедестал почета на мировом первенстве бороться она уже не сможет. На три места уже есть, как минимум, четыре спортсменки, каждая из которых при удачном прокате может претендовать на золото. Во-первых, это действующая чемпионка мира Шизука Аракава, которая стала демонстрировать столь высокие результаты, перейдя тренироваться в группу Татьяны Тарасовой. Во-вторых, два лидера американской сборной – многократная чемпионка мира Мишель Кван, не раз обходившая Слуцкую на мировом первенстве, и молодая звезда Саша Коэн. Саша какое-то время также тренировалась у Тарасовой, однако рассталась с ней и в том же сезоне уступила Шизуке Аракаве на Чемпионате мира. Из-за введения новой системы судейства прогнозировать, кто станет сильнейшей спортсменкой планеты в этом году, практически невозможно – исполнение четверных прыжков стало опасным опасным – недокрут прыжка чреват слишком многими минусами, а если прыжок не удался, перепрыгнуть его будет невозможно.

Итогом российского этапа "Гран-При" стали три золотые медали в копилке нашей сборной. Чисто теоретически, Россия сможет претендовать на четыре золота на предстоящем в марте чемпионате мира. Практически же, нет ни одного "золота", которое можно было бы пророчить нашим спортсменам со стопроцентной уверенностью.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента