ЦСКА вышел в лидеры чемпионата (Обзор матчей 25-го тура ЧР)

ЦСКА вышел на первое место в чемпионате России по футболу. Произошло это после того, как армейцы переиграли в матче 25-го тура краснодарскую "Кубань" со счётом 3:0. Правда, "Зенит", идущий теперь на втором месте, имеет игру в запасе и скорее всего её выиграет. Питерцы будут встречаться с "Амкаром".

ЦСКА в игре против "Кубани" не испытал вообще никаких проблем. Армейцы имели множество моментов и забили в ворота краснодарцев три безответных мяча. На 33-ей минуте отличился Феррейра, на 50-ой герой матча с "ПСЖ" Семак, а под занавес матча точку в игре поставил Кириченко - 3:0.

Московский "Спартак" в матче 25-го тура чемпионата России по футболу проиграл московскому "Торпедо" со счётом 1:2. Все два мяча в ворота красно-белых забил Игорь Семшов. Интересно, что счёт мог быть и больше, но "лужниковцы" не реализовали пенальти.

Впрочем, и торпедовцам во многом повезло. В самом начале матча два великолепных удара нанёс по воротам чёрно-белых Дмитрий Аленичев, но вратарь "Торпедо" был надёжен. А вот чуть ли не первая опасная атака подопечных Петракова закончилась взятием ворот. Впрочем, судья гол отменил из-за положения вне игры.

Но "Торпедо" вскоре смогло забить. После изящной, практически "спартаковской" стеночки один на один с Ковалевски вышел Семшов. Торпедовец пробил в ближний угол, а кипер уже собирался прыгать в дальний, так что вариантов отбить мяч у Ковалевски не было – 1:0.

Во втором тайме "Торпедо" начало ещё сильнее давить, и вскоре это принесло свои плоды. Всё тот же Семшов после серии рикошетов и ударов сделал счёт 2:0. Вскоре спартаковцы зарабатывают пенальти (это на вышедшем на замену Пьяновиче сфолили), и его реализует Аленичев. Но вот решающего штурма так и не получилось. Поражение красно-белых – 1:2.

Волгоградский "Ротор" не смог одержать четвёртую победу подряд. На 22-ой минуте игры Гониев открыл счёт, но волгоградцы, пропустив за 10 минут до конца матча с "Аланией" мяч в свои ворота, в итоге сыграли вничью 1:1.

А вот "Москва" в гостях одержала волевую победу над "Ростовом". На 16-й минуте Перес вывел хозяев вперёд ударом с пенальти, а в самом начале второго тайма сначала Мелёшин, а затем Баба Адаму вывели гостей вперёд - 2:1.

Динияр Билялетдинов стал героем матча "Локомотива" с "Сатурном". Вышедший на замену полузащитник сначала сам отличился, а спустя две минуты отобрал мяч вблизи штрафной "Сатурна" и мог забить второй, но Кински отбил мяч, а вот на добивании отлично сыграл Измайлов – 2:0.

"Динамо", похоже, не собирается вылетать из премьер-лиги. Бело-голубые крайне серьёзно настроились на матч с набравшим ход "Шинником" и в итоге победили - 1:0. Единственный гол на 52-ой минуте забил Дятель.

Динамо - Шинник 1-0
Голы:
Дятель, 51
Предупреждения:Туменко,61(гр.игра), Ширко,68(гр.игра).
03 октября. Стадион "Динамо". 3 000 зрителей.
"Динамо":
Левицкий, Ханек, Батак(к), Танасиевич, Гьян(Бесчастных,76), Дятель, Менди, Половинчук, Мурыгин(Булыкин,46), Ромащенко(Коваленко,87), Хизанейшвили.
Шинник : Сафонов, Штанюк(к), Шевчук(Кульчий,69), Даев(Солнцев,46), Хазов, Старостяк, Спахич, Лагиевка, Гришин(Туменко,46), Ширко, Радосавлевич.
Главный арбитр: Ключников Ю.(Ростов-на-Дону)

Кубань - ЦСКА 0 - 3
Голы:
Феррейра,33, Семак,50, Кириченко,90.
Предупреждения: Вагнер,52(гр.игра)
03 октября. Стадион "Кубань". 25 000 зрителей.
"Кубань":
Дикань, Калешин, Жефтон, Петков, Корнаухов, Тлисов, Герасимов, Байяно, Яжич(Матьола,54). Кантонистов(к)(Петров,61), Попов(Киселев.67).
ЦСКА : Акинфеев, Шемберас, Рахимич. Игнашевич, Семак(к), Березуцкий А., Феррейра(Кириченко,70), Вагнер(Карвалью,81), Одиа, Ярошик(Лайзанс,86), Алдонин.
Главный арбитр: Гвардис А.(Калининград)

Локомотив - Сатурн 2-0
Голы:
Билялетдинов,57, Измайлов,60.
Предупреждения: Гуренко,35(неспорт.поведение), Сычев,40(гр.игра), Измайлов,70(гр.игра), Овчинников,83(неспорт.поведение), Сенников,84(гр.игра) - Быстров,50(гр.игра), Жан,60(неспорт.поведение).
03 октября. Стадион "Локомотив". 7839 зрителей.

"Локомотив":
Овчинников, Нижегородов, Лима, Измайлов, Маминов(Билялетдинов,56), Лоськов(к), Сычев(Йованович,87), Сенников, Хохлов, Асатиани, Гуренко.
"Сатурн" : Кински, Диас, Гедер, Онопко(к), Жан, Канчельскис, Гиньясу, Дельгадо(Рогачев,66), Быстров(Леандро,68), Монтенегро, Павлович.
Главный арбитр: Баскаков Ю. (Москва)

Отчет о матче . Наш корреспондент передает со стадиона "Локомотив"

Спартак - Торпедо 1-2
Голы:
Аленичев,72 (с пенальти) - Семшов,37,57.
Нереализованный пенальти: Будылин,82 (вратарь).
Предупреждения: Йенчи,26(гр.игра) - Панов,26(гр.игра), Данча,89(неспорт.поведение).
02 октября. Москва. Стадион "Лужники".
"Спартак":
Ковалевски, Иранек, Аленичев(к), Родригес, Шоава(Тробок,59), Дедура, Ковальчук, Йенчи, Кавенаги(Баженов,71), Павлюченко(Пьянович,57), Павленко.
"Торпедо" : Бородин, Самусевас, Лухвич, Зырянов, Бугаев, Семшов(к), Волков, Данча, Будылин, Панов(Опер,66), Осипов(Коноплев,85).
Главный арбитр: Захаров И. (Москва)
Отчет о матче . Наш корреспондент передает со стадиона "Лужники"

Алания – Ротор 1:1
Голы: Циклаури, 78 - Гогниев, 22.
Предупреждения: Брабец, 27 (гр. игра), Корытько, 56 (неспорт. поведение), Бараса, 59 (гр. игра), Эль Хаймур 90+1(неспорт. поведение) - Трифонов, 25 (гр. игра), Епифанов, 81 (гр. игра), Скрыльников, 82 (неспорт. поведение).

02 октября. Владикавказ. Стадион "Спартак" .10 000 зрителей.
Алания: Радич, Бараса, Брабец, Эль Хаймур, Базаев, Кусов Алан (Варзиев, 90), Тарловский (Гвазава, 46), Касымов (к), Яновский, Корытько, Зец (Циклаури, 55).
Ротор: Чичкин, Ровнейко, Епифанов, Олеников, Бузникин (Есипов, 57), Смирнов, Трифонов, Козлов (Михайлов, 46), Кривов, Гогниев, Зубко (к) (Скрыльников, 62).
Судья: Сухина С. (Малаховка)
Отчет о матче . Наш корреспондент передает из Владикавказа .

Ростов – Москва 1:2
Голы: Перес,15, с пенальти - Мелешин, 49, Адаму Баба, 51.
Предупреждения: Койл,40, Алексидзе,80 - Балтиев,43, Орлов,76, Стойка,90.

2 октября. Стадион "Олимп-XXI век". 6 000 зрителей
Ростов: Близнюк, Гутьеррес, Крушчич, Рогочий, Даценко, Акопянц (Данцев, 66), Каньенда, Мнгуни, Перес (Алексидзе, 59), Асланиди (Кампамба, 52), Койл.
Москва: Филимонов, Джяукштас, Ребежа, Стойка, Орлов, Бракамонте (Тудор, 75), Мелешин, Балтиев (Кузьмин, 72), Йоп, Адаму (Будунов, 79), Иванов.
Судья: : Петтай В. (Петрозаводск)
Отчет о матче . Наш корреспондент передает из Ростова.

Крылья Советов – Рубин 2:1
Голы: Тихонов, 23, с пенальти, Каряка, 88 – Домингес, 66
Предупреждения: Соуза, 17, Анюков, 69 – Домингес, 19, Скотти, 58, Сибайя, 75

2 октября. Самара. Стадион "Металлург"
Крылья Советов: Поляков, Анюков, Мойзес, Буи, Овие (Дохоян, 68), Тихонов (Виноградов, 81), Ковба, Короман (Темиле, 57), Каряка, Соуза, Пошкус.
Рубин: Чижов, Калисто, Синев, Скотти, Петроуш, Сибайя, Бояринцев, Махмутов (Сила, 46), Коновалов, Шаронов, Домингес.
Судья: Фурса
Отчет о матче . Наш корреспондент передает из Самары

Зенит - Амкар 0-0
Предупреждения: Флахбарт, 14, Спивак, 77, Шкртел, 82
Санкт-Петербург, стадион "Петровский"
Зенит: Малафеев, Шкртел, Мареш, Флахбарт, Спивак, Малетич (Власов,19), Шумуликоски, Денисов (Гартиг,68), Горшков, Аршавин, Кержаков (Макаров,84)
Амкар: Степанов, Поворов, Сираков, Попов, Хузин, Лаврик, Олексич (Шутов,81), Кобенко, Зияти (Линкар,75), Волков, Парамонов (Булыга,90+3)

В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24