Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

Победил тот, кому нужнее

Встреча в Лужниках, в которой наверняка нельзя было утверждать, кто является хозяином, а кто гостем, особого значения для "Спартака" не имела. В то время как черно-белые в случае победы теоретически продолжали борьбу за медали. Поэтому многие болельщики поспешили запасать матч в разряд "договорных". Впрочем, для многолетнего чемпиона страны сейчас все матча такого плана. Красно-белым самое время "торговать очками". Другое дело, что в российском футболе это не принято.

В стартовом составе хозяев появился Кавенаги, постепенно, но очень неторопливо обретающий должные кондиции. Пока он еще не готов играть весь матч, но и проведенный им отрезок на поле провел довольно пассивно, лишь несколько раз блеснув знаменитой южноамериканской техникой. Остается надеяться, что аргентинец продолжит прогрессировать в российском чемпионате. На послематчевой пресс-конференции Старков заявил, что Кавенаги вышел на поле для того, чтобы забить и со своей задачей не справился. В остальном состав красно-белых не удивил. Торпедовцы же давно играют одним составом, что поначалу расценивалось как плюс, но на финише чемпионата игрокам основы иногда элементарно не хватает сил, что и отразилось на турнирном положении команды.

Начало матча веселым назвать было сложно, команды предпочитали действовать в центре поля. Первые опасные моменты возникли у ворот "Спартака" на исходе первой трети тайма. Семшов ударом издали проверил Ковалевски, а чуть позже организовал голо в ворота красно - белых. Игорь протащил мяч мимо Родригеса и вошел в штрафную, где прострелил во вратарскую. Первым у мяча оказался Панов, замкнувший передачу. Форвард побежал радоваться забитому голу, но вовремя остановился - боковой судья зафиксировал довольно спорный офсайд.

Спартаковцы перехватили инициативу и прижали гостей к воротам Бородина. Аленичев слета несильно, на исполнение пробил в угол, но попал в руки голкиперу. На 35-й минуте опять Аленичев бил с лета после рикошета, Бородин перевел мяч на угловой. Это и был самый опасный момент у торпедовских ворот. А на другой половине поля трудился Ковалевски. Спартаковец в последний момент забрал мяч в ногах у Волкова. На 37-й минуте Семшов с Будылиным разыграли стенку, капитан черно - белых вошел в штрафную и сильно пробил в ближний угол, зону ответственности вратаря. Кипер не спас и "Торпедо" повело в счете.

Самусевас и Семшов издали били под перекладину, Ковалевски на сей раз не подвел. Шоавэ вчистую проиграл первый тайм Семшову. Родригес на своем фланге не выглядел так уверенно, как в предыдущих матчах. Лишь Аленичев выглядел на должном уровне, но поддержки в первом тайме не получил. У "Торпедо", помимо капитана, неплохо смотрелся Панов, неустанно двигавшийся в поисках мяча.

Второй тайм начался с опасного удара Семшова, приведшего к угловому. Через несколько минут Панов и Будылин поочередно попадали в защитников "Спартака" после ударов по воротам. На 55-й минуте затяжная атака гостей закончилась голом. Четыре удара подряд было нанесено по воротам Ковалевски, и с пятой попытки Семшов оформил дубль. Через несколько минут Осипов мощно пробил из-за штрафной, но кипер отбил удар.

Вопреки логике игры забили красно - белые. На вышедшем на замену Пьяновиче сфолил Данча, и Аленичев реализовал третий пенальти за два матча. "Торпедо" же забить по правилам не сумело, хотя Бугаев и закатил мяч в сетку, но до этого он же упустил мяч за лицевую. А на 78-й минуте опять "отличился" Родригес, сфоливший на Опере (тоже вышедшем на замену) в пределах штрафной площади. Штатный пенальтист "Торпедо" Будылин пробил сильно, но Ковалевски блестяще среагировал на удар. До конца матча оставались считанные минуты, когда Войцех побежал в противоположную штрафную на подачу углового. Там он нарушил правила и быстренько побежал теперь уже к своим воротам. Финального штурма у Спартака" не получилось. Матч выиграли те, кому это нужнее.

Иван Сокольников

Спартак - Торпедо 1-2
Голы:
Аленичев,72 (с пенальти) - Семшов,37,57.
нереализованный пенальти: Будылин,82 (вратарь).
Предупреждения: Йенчи,26(гр.игра) - Панов,26(гр.игра), Данча,89(неспорт.поведение).
02 октября. Москва. Стадион "Лужники".
"Спартак":
Ковалевски, Иранек, Аленичев(к), Родригес, Шоава(Тробок,59), Дедура, Ковальчук, Йенчи, Кавенаги(Баженов,71), Павлюченко(Пьянович,57), Павленко.
"Торпедо" : Бородин, Самусевас, Лухвич, Зырянов, Бугаев, Семшов(к), Волков, Данча, Будылин, Панов(Опер,66), Осипов(Коноплев,85).

90
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45