Спорт
Другие ,  

Гидра бросила вызов человеку или Восстание машин

С 7 по 12 октября в Бильбао пройдет первый в истории командный чемпионат мира по шахматам, в котором соперниками трех гроссмейстеров будет три шахматные программы. Украинцы Сергей Карякин и Руслан Пономарев, а также болгарин Веселин Топалов померятся силами в однокруговом турнире с компьютерными программами Junior, Fritz и Hydra.
Гидра бросила вызов человеку или Восстание машин
Владимир Андреев

С 7 по 12 октября в Бильбао пройдет первый в истории командный чемпионат мира по шахматам, в котором соперниками трех гроссмейстеров будет три шахматные программы. Украинцы Сергей Карякин и Руслан Пономарев, а также болгарин Веселин Топалов померятся силами в однокруговом турнире с компьютерными программами Junior, Fritz и Hydra.

Матчи компьютер - человек стали проводиться уже давным-давно, но вот чтобы провести целый турнир между людьми и машинами… Такое на самом деле будет впервые. Наверняка, будет интересно, тем более что конкретно у этих гроссмейстеров достаточно мало опыта игры против машин. Во всяком случае, по официальной информации.

Турнир с участием компьютеров резко отличается от матчевого поединка один на один. Во-первых, если в соперниках только один компьютер, то к его манере игры приспособиться легче. Во-вторых, в турнирах, где участвуют только люди, усталость накапливается у всех участников. Если в дело вступают компьютеры, то они могут играть хоть десятки лет напролет. По большому счету, машины даже не понимают, что они Играют в шахматы, выполняя лишь определенный набор команд и занимаясь подсчетом вариантов.

Если чуть-чуть вернуться в историю и вспомнить самые знаменитые матчи гроссмейстеров с искусственным интеллектом, то на ум приходят игры с машинами Гарри Каспарова и Владимира Крамника. Нужно сказать, что человек оказался сильнее только в далеком уже 1996 году, когда двухтонный монстр Deep Blue проиграл Каспарову 2:4. Через год модернизированная версия IBM-овского продукта выиграла и была демонтирована. Чтобы никаких следов не осталось.

В основном все поединки завершались вничью, причем и машина, и человек обязательно обменивались победами. Конечно, если сравнить силу игры ведущих шахматистов и компьютеров, то люди играют мощнее и изобретательнее. Но проблема в том, что машина практически не ошибается и ошибок со стороны соперника тоже не прощает.

Можно сказать, что братьям-славянам предстоит серьезное испытание в виде встречи с искусственным интеллектом, тем более, что через пару дней после окончания турнира на Мальорке стартует шахматная Олимпиада, в которой им предстоит участвовать.

Но, по заявлениям довольно сведущих людей, в основном поединки человек - компьютер проходят с заранее известным результатом. Правда, тут есть оговорка - одно дело, когда в матче принимают участие такие шахматные величины, как Каспаров или Крамник, которым поражения ни к чему, а другое - когда играют тоже сильные, но не столь значимые в шахматном мире гроссмейстеры.

Да, Пономарев был чемпионом мира, выиграв нокаут-турнир в Москве в 2001 году. Но что он показал еще? Да практически ничего. Зато как только окружение толкнуло его в политику, заставив диктовать условия президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову, то украинец тут же оказался на обочине. Да, Топалов входит в пятерку сильнейших гроссмейстеров мира, но разве он когда-нибудь становился чемпионом мира? Да, Карякин стал гроссмейстером в 12 лет, попал в Книгу рекордов Гиннеса, но если он сейчас скажет, что Каспаров не имеет никаких прав играть с Касымджановым, знаете, что с ним потом будет?

Именно поэтому можно надеяться, что борьба в Бильбао будет честной. Кстати, мощность противостоящих людям машин впечатляет. Hydra, которая была разработана в ОАЭ, будет находиться в Абу-Даби, а ходы диктовать по Интернету. Эта программа будет работать на 16-процессорном компьютере! Deep Junior физически будет расположен в Великобритании (в Суиндоне) на 4-процессорной машине. Каждый из процессоров - Ксеон с частотой 2,8 ГГц. И только Fritz будет работать в Бильбао на ноутбуке с процессором в 1,77 ГГц.

Интересно будет сравнить, какая из трех машин сыграет лучше, тем более все программы разные и будут работать на разном железе. Карякин, Пономарев и Топалов сыграют каждый с каждым компьютером. Игровые дни - 7, 9 и 10 октября. В свое время Геракл замечательно справился с Лернейской Гидрой…

P.S. Результаты первого тура:

Fritz - Карякин - 1:0

Пономарев - Hydra - 0:1

Junior - Топалов - 0,5/0,5.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Главное Лента