Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Другие ,

Леко обыграл Крамника за тридцать два хода

Восьмая партия чемпионского матча между Владимиром Крамником и Петером Леко завершилась разгромным поражением россиянина. Венгерский гроссмейстер нашел брешь в оборонительных порядках чемпиона мира и заставил его капитулировать на 32-м ходу. Крамник предложил сопернику сыграть в один из вариантов испанской партии, носящей имя " Маршалла", но его домашние заготовки оказались не столь хороши, как раньше.

Владимир Андреев

Именно восьмая партия стала самой интересной в матче. Владимир Крамник в очередной раз продемонстрировал новинку, настолько озадачив своего соперника, что тот надолго задумался. Петер Леко, игравший черными, оказался на грани цейтнота, но сумел разглядеть серьезную слабость в обороне белых фигур. Российский гроссмейстер сделал упор на проходную пешку, понадеявшись, что для ее нейтрализации Леко пойдет на жертвы фигур.

Однако венгр не стал бросать на эту пешку серьезные силы, внезапно атаковав белого короля. Легкие фигуры белых не смогли противостоять атаке черных ферзя и коня. К тому же, Крамник уже отдал к тому времени своего ферзя, как уже было сказано, рассчитывая компенсировать эту жертву проходной пешкой. В итоге чемпион мира просчитался и после 32-х ходов признал свое поражение.

Вообще, ход чемпионского поединка довольно интересен, ведь Владимир Крамник проиграл уже две партии, тогда как в победном для себя матче с Гарри Каспаровым в 2000 году в Лондоне он не потерпел ни одного поражения! Но Каспаров тогда так и не смог приспособиться к манере игры Крамника, долбя и долбя "берлинскую стену". Леко же шахматист примерно такого же плана. Он, возможно, не рассматривает шахматы не в качестве спорта, а в качестве искусства, как Крамник, но зато уже как никогда близок к титулу чемпиона мира.

В интернете, на форумах и просто в беседах с шахматистами доводилось слышать мнения, что Крамник в матче с Леко играет лучше. То есть лучше во всех мелочах – дескать, он лучше атакует, изящно обороняется, красивее комбинирует. Но разве хоть в одной партии, исключая первую, российский шахматист имел заметное преимущество? Напротив, более активным выглядел венгр, которому кровь из носу нужны были победы.

А вообще, шахматные болельщики заждались таких вот именно партий, когда обоюдоострая борьба приводит к победе. Восьмая партия стала настоящим украшением матча. Она кстати, опровергла бытовавшее мнение о том, что домашняя подготовка Крамника не имеет равных. Какова бы она не была, эта домашняя работа, Леко показал, что проиграть можно всегда.

"Я очень разочарован, но должен сказать, что Петер Леко провел просто блестящую партию", - сказал после игры Крамник. "В течение партии я пережил всю гамму чувств, но теперь я счастлив", - отметил Леко. Претендент повел в матче со счетом 4,5 на 3,5 очка. Следующая партия состоится завтра. До конца матча осталось еще шесть партий, и чтобы сохранить чемпионское звание, Крамнику необходимо одержать еще одну победу, и больше не проигрывать.

Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53