Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Первый дивизион: осенние интриги

В первом дивизионе команды вышли на финишную прямую. Большинству клубов осталось провести в чемпионате по 6 матчей. Еще не все турнирные интриги разрешились к этому моменту. "Терек" – чемпион. Это уже факт. Дивизион покинут "Газовик-Газпром" и "Лисма-Мордовия". А вот кто составит компанию чемпиону и аутсайдерам еще до конца не ясно.
Первый дивизион: осенние интриги
Роман Иванов
В первом дивизионе команды вышли на финишную прямую. Большинству клубов осталось провести в чемпионате по 6 матчей. Еще не все турнирные интриги разрешились к этому моменту. "Терек" – чемпион. Это уже факт. Дивизион покинут "Газовик-Газпром" и "Лисма-Мордовия". А вот кто составит компанию чемпиону и аутсайдерам еще до конца не ясно.

Саратов или Томск?
Как же сейчас сокрушаются в Томске! Всего 4 очка отделяют "Томь" от заветного второго места. А ведь все могло быть иначе, не растранжирь томичи на старте такое огромное количество очков. Но все случилось так, как случилось. И теперь "Томь" вынуждена наверстывать упущенное. И получается это у сибиряков достаточно неплохо. Еще в начале второго круга "Томь" не относили к явным претендентам на повышение в классе. А за 6 туров до конца чемпионата томичи наступают на пятки "Соколу". Очковый перевес сартаовцев мог быть и меньше, не допусти "Томь" незапланированную осечку в недавнем домашнем матче против "Нефтехимика".

"Сокол" сейчас (впрочем, уже довольно давно) занимает второе место. Чего только не приключалось с командой Александра Корешкова в этом сезоне: судебный процесс, финансовый кризис, травмы лидеров, а накануне принципиального домашнего поединка против "Терека" саратовцы по разным причинам лишились 6-ти (!) игроков основы, не считая давно травмированного лидера атак Орещука. В кадровые потери "Сокола" внес свою немалую лепту и последний выездной матч "соколов" в Брянске. Его итог – ничья 3:3 и три удаленных саратовца. В итоге, к очень важному поединку "Сокол" готовится в сильно усеченном составе.

Шансы "Томи" и "Сокола" в сложившейся ситуации оценивать непросто. Уже сейчас ясно, что, скорее всего, судьба второй путевки в элиту решится в самом последнем туре. И теперь для "Сокола" и "Томи" каждый матч как последний – права на ошибку нет. Объективные оценки сил соперников в нынешних условиях начинают терять всякий смысл, ибо к спортивным результатам примешивается психология решающих матчей и "закулисный" футбол. А победит путь сильнейший.

Неудачи претендентов

Целая группа команд не выдержала саратовско-томского темпа. Как и ожидалось, задолго до финиша в серединку таблицы скатились некогда лидировавшие нальчикский "Спартак" и махачкалинское "Динамо". Почти на самом последнем этапе "сломался" КамАЗ. Вообще, челнинцы удивили специалистов "методом набора очков" - сначала длинная серия без поражений, теперь – 11 матчей без побед. В итоге – пока 4 место, что может при любом итоге сезона быть расценено как очевидный успех для выходца из второго дивизиона.

Не смогли прыгнуть выше головы "Химки". Подмосковные футболисты довольно резво бросились выполнять задачу выхода в элиту, но психологический груз оказался, видимо, слишком тяжелым – химчане выдали 9-матчевую безвыигрышную серию и сейчас обосновались на 6-ой строчке в таблице. Еще, на мой взгляд, подвела "Химки" кадровая политика. Бессистемная покупка исполнителей неплохого уровня заставила бывшего главного тренера Владимира Шевчука перестраивать победную игру под более квалифицированных исполнителей. В итоге Шевчука нет в "Химках", а сменивший его Павел Яковенко должен будет проделать огромный объем работы по становлению игры. Перспективы "Химок" – это сезон 2005 года. Если подмосковная команда избежит кадровых революций, то, без сомнения, станет в следующем сезоне главным претендентом на выход в элиту.

Слово о "Тереке"

О команде Воита Талгаева написано в этом году очень много. В основном, конечно, в превосходных тонах. И в правду, "Терек" в этом году бьет все мыслимые и немыслимые рекорды первого дивизиона. Внутренними соревнованиями грозненцы не ограничились, и пытались штурмовать Европу. Выступили достойно для дебютанта – 7 очков в 4-х матчах. Вот только игра "Терека" против "Базеля" отчетливо показала, что возраст подопечных Талгаева дает о себе знать. В такой академичный футбол ведущие клубы Европы давно уже не играют. Даже "неведущий" швейцарский "Базель" не играет… Что бы не говорили руководители "Терека", возрастная проблема у грозненцев существует, и решать ее придется уже в грядущее межсезонье.

А пока у "Терека" осталось несколько задач в сезоне нынешнем. Для выхода в Премьер-Лигу грозненцам хватило 33-х матчей, но и теперь дарить очки всем подряд "Терек" не собирается. Выход подопечных Талгаева в элиту получился впечатляющим. Еще более впечатляющим он станет, если в оставшихся играх грозненцы потеряют минимум очков, а Андрей Федьков сможет побить рекорд пермяка Филимонова по количеству голов за сезон в первом дивизионе. Сейчас на счету экс-форварда сборной России 33 мяча, для повторения рекорда нужно забить еще 4. Особенно захочет Андрей забить уже в ближайший четверг в Саратове "Соколу", в котором провел 4 очень хороших сезона. Забить на некогда родном стадионе некогда родной команде для Федькова очень важно, хотя он сам это может и отрицать…

Шесть "претендентов" на три места

К двум выше упомянутым аутсайдерам на финише сезона должны присоединиться еще три неудачника. Пока эта тройка выглядит так: "Балтика", "Уралан" и "Нефтехимик". В одной победе от них "Метеллург-Кузбасс" и чуть лучше шансы у СКА-"Энергии" и "Луча-Энергии", опережающих аутсайдеров на 5 очков. Наверняка интрига в борьбе за выживание будет жить до последнего тура, но справедливости ради заметим, что "шансы" нынешних аутсайдеров на расставание с первым дивизионом повыше, чем у остальных "претендентов".

Вообще, в нынешнем сезоне ситуация с аутсайдерами занимательна тем, что среди них нет новичков дивизиона. А это значит, что придется расставаться со старожилами, с теми, на "вылет" которых никто не ставил. Откровенно жаль команды с традициями - "Газовик-Газпром" и "Балтику". Отдельный разговор об "Уралане" – калмыцкая команда, видимо, транзитом через первый дивизион за один год проследует из Премьер-лиги в дивизион второй, откуда рискует не вернуться… Впрочем, все названные, кроме "Газовика-Газпрома" теоретических шансов на спасение еще не потеряли и обязательно будут бороться до последнего.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Главное Лента