Коридон сотворил чудо

Пока в Лондоне бились два лидера группы Н Лиги чемпионов, в Париже отношения выясняли отношения два аутсайдера: "Пари Сен-Жермен" принимал "Порту". Французы после первых двух туров не набрали вообще ни одного очка, действующие чемпионы Европы могли похвастаться лишь домашней ничьей ЦСКА.

Виктор Фернандес, тренер "Порту", насмотревшись неубедительных матчей "ПСЖ" в этом сезоне, решил рискнуть и выставил суператакующий состав: в основном составе появились Бенни Маккарти, Карлос Альберто и Дерлей. Правда, именно в этом составе "Порту" выиграл у одного из своих главных соперников в чемпионате Португалии "Бенфики", так что нельзя сказать, что на риск Фернандес шел так уж безоглядно. К тому же у парижан не играл из-за дисквалификации основной центральный защитник Марио Йепес, а потому у хозяев обязательно должны были возникнуть проблемы в обороне.

Однако первыми опасный момент создали хозяева. Педро Паулета, вдохновленный игрой за сборную Португалии (а кто из португальцев не был вдохновлен тем матчем?), уже на первых минутах матча мог открыть счет, когда Жорже Кошта не смог вынести мяч после навеса Шарля-Эдуарда Коридона. Однако в том моменте Витор Байя свою команду спас.

А вот на 30-й минуте он оказался не в состоянии помочь клубу, потому что удар у Коридона вышел сумасшедшим. Пожалуй, такого гола Лига чемпионов еще не видела: Коридон пробил через себя пяткой (!) метров с 17-ти. Конечно, Байя никак не ожидал такого коварства.

И почти тут же парижане забили второй гол: Паулета откликнулся на пас Рейналдо и спокойно отправил мяч в сетку. Спрашивается, кто выпустил атакующий состав?

Впрочем, еще в первом тайме Маккарти едва не сократил отставание в счете: мяч после его удара прошел в сантиметрах над перекладиной. А затем выход южноафриканца один на один ликвидировал Лионель Летизи броском в ноги.

В начале второго тайма Вахид Халиходжич, тренер "ПСЖ", вынужден был сделать замену, вместо Жерома Ротена появился Бранко Бошкович. Фернандес же сменил полузащитника оборонительного плана Коштинью на Рикарду Кварезма.

"Порту" понесся вперед большими силами, а у "ПСЖ" появились возможности для контратак. Игра стала очень открытой, и моменты возникали один за другим.

На 60-й минуте Паулета едва не замкнул прострел Рейналдо, однако в ворота с убойной позиции не попал.

У "Порту" же чудеса творил Кварезма, но и ему не повезло.

Теперь "ПСЖ" вышел на третье место в таблице, а "Порту" фактически лишился всех шансов на выход в плей-офф.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06