Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,3 x 4,1 2 2,95 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,18 x 3,85 2 3,35 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5
Хоккей ,  

Живая легенда (интервью с Игорем Ларионовым)

Игорь Ларионов. Это легенда мирового спорта. Один из самых уважаемых хоккеистов на планете. В свои 44 года он находится в отличной форме. И все же Игорь принял решение покинуть большой спорт. Наш корреспондент попросил "Профессора" прокомментировать свое решение, а также подвести некий итог блистательной карьере, продолжавшейся 27 лет.

Живая легенда (интервью с Игорем Ларионовым)
Игорь Ларионов. Это легенда мирового спорта. Один из самых уважаемых хоккеистов на планете. В свои 44 года он находится в отличной форме. И все же Игорь принял решение покинуть большой спорт. Наш корреспондент попросил "Профессора" прокомментировать свое решение, а также подвести некий итог блистательной карьере, продолжавшейся 27 лет.

Игорь, вы уходите из большого спорта? Как давно вы приняли это решение ?
- я был готов к тому, что в определенный момент надо будет заканчивать с хоккеем, как только я почувствовал, что перестал получать удовольствие от игры, то решил повесить коньки на гвоздь.

Ваше решение окончательное?
- ничего в жизни нельзя решить окончательно. Если вдруг через год мне захочется вновь взять в руки клюшку, то почему бы и нет? На данный момент я хочу немного отдохнуть, попутешествовать, наладить дела в бизнесе.

А кстати, какой у Вас бизнес?
- в России я начинаю производство хоккейной экипировки, рассчитанной на детей с пяти до четырнадцати лет. Для меня принципиально, чтобы производимая мной форма не уступала качеством западным образцам.

А как насчет стоимости?
- производимый мной комплект будет стоить примерно 2000 рублей, для сравнения, западные аналоги, ничуть не лучше качеством стоят более чем в два раза дороже.

Известно, что Вы также имеете свое дело в США. Расскажите поподробнее.
- на самом деле я занимаюсь производством вина в Америке, Швейцарии и России. Я выпускаю четыре сорта вина, два из них из Калифорнии, два из них их Австралии.

А почему именно вино?
- дело в том, что помимо хоккея у меня есть много других интересов, мне нравится жить. Вино моя давняя любовь, я постоянно принимаю участие в различных дегустациях, для своих сортов я самостоятельно разрабатывал купажи.

А как же спортивный режим?
- мы же не говорим об употреблении крепких напитков, о бытовом пьянстве наконец. В день, когда у меня не было игры 2-3 бокала хорошего (именно хорошего) вина служили для меня своебразным допингом.

Если производимая Вами форма рассчитана на все слои населения, то каков ценовой диапазон для вин?
- это будут сорта, которые ближе к элитным. Мои вина выставляются в специализированных бутиках, в супермаркете их купить нельзя. Ориентировочная цена 25-40 долларов за бутылку. К сожалению, в Россию попало всего 26 ящиков вина, остальные отправились в США.

У Вас трое детей, две девочки и мальчик? Он не собирается идти по стопам отца?
- да, ему сейчас шесть лет и он начинает кататься. Правда, когда я пришел на одну из тренировок, то увидел, что моего сына тренируют энтузиасты любители, поэтому я в свободное время пытаюсь помочь ему правильно научиться держаться на льду.

Какие еще спортивные увлечения, помимо хоккея?
- я слежу за футболом, сам при случае люблю погонять мяч.

Матч сборной с португальцами смотрели?
- к несчастью, а вернее к счастью нет. Я в это время находился в Казани и не имел возможности наблюдать трансляцию. Но счет мне известен и я очень разочарован случившимся.

А кто виноват в провале?
- не мне судить, я в общем то дилетант в футболе, пусть разбираются те, кому положено.

Зато в хоккее Вы профессионал. Что произошло со сборной на Кубке Мира?
- прежде всего, я должен сказать, что успешным выступление наших ребят назвать никак нельзя. Потенциал команды был гораздо выше четвертьфинала. Я предлагал ФХР и лично Стеблину взять именитого иностранного тренера (Ларри Робинсона), но он отказался. Если Стеблин ничего не хочет делать, то у нашего хоккея нет будущего.

Однако Вы присутствовали на последнем матче воскресенского "Химика".
- да, это клуб в котором началась моя карьера, я хочу помочь ему. К слову, мной достигнута договоренность о приезде в качестве тренере консультанта Барри Смита, бывшего помощником Скотти Боумена в Детройте. Также я веду переговоры с рядом НХЛ-ловцев.

Самый удачный матч в вашей карьере?
- пожалуй, это финал Кубка Канады 1981 года, где мы обыграли канадцев, а мне удалось забить два гола. Это была первая крупная победа в моей карьере.

А самый неудачный?
- сложно вспомнить, плохое забывается. Нет, был один матч встреча "Детройта" с "Лос Анжелес Кингс" в плей офф 2000-го года. Тогда моя команда вела со счетом 3-0, но проиграла в овертайме, а в результате вылетела из розыгрыша Кубка Стенли.

Итак, Игорь Ларионов покидает большой спорт. Вы как-то отметите это событие?
- отмечают праздники, а я проведу матч прощания. Он состоится в конце года и в нем примут участие мои друзья из НХЛ. Существует список приглашенных, из них отказался только Стив Айзерман, сославшись на нестабильное положение в России.

В прощальном матче Игоря Ларионова, все сборы от которого пойдут на развитие детского и юношеского спорта, примут участие известейшие игроки Северной Америки и России. Со стороны Сборной НХЛ выступят:
вратари: Мартин Бродо, Манни Легаси, Крис Осгуд
защитники: Крис Челиос, Метью Дандено, Стив Душе, Иржи Фишер, Никлас Линдстрем, Скотт Нидермайер, Сандис Озолиньш, Арон Ворд
нападающие:Крис Дрейпер, Патрик Элиаш, Скотт Гомес, Томас Холмстрем, Бретт Халл, Мартин Лапойнт, Кирк Молтби, Деррен Маккарти, Джей Пандолфо.

За россиян в команде выступят:
вратари: Николай Хабибуллин, Евгений Набоков
защитники: Вячеслав Фетисов, Сергей Гончар, Алексадр Хаванов, Максим Кузнецов, Владимир Малахов, Даниил Марков, Борис Миронов, Олег Твердовский
нападающие: Сергей Брылин, Павел Буре, Валерий Буре, Павел Дацюк, Сергей Федоров, Валерий Каменский, Илья Ковальчук, Виктор Козлов, Вячеслав Козлов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Хоккей, 10:45
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Хоккей, 10:20
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Хоккей, 10:14
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Хоккей, 09:19
Главное Лента