Кубок УЕФА - начало положено

Старт петербургского "Зенита" в групповом турнире Кубка УЕФА, надо признать, команде удался. Но настроение, царившее на невских берегах после матча, сильно отличалось от настроения в перерыве и на первых минутах встречи.
Сергей Григорьев

"Зенит" чуть ли не впервые за последний месяц получил возможность выставить сильнейший состав – до этого матча из-за травм в играх не принимали участие то Кержаков, то Радимов, то Быстров. И сейчас петербуржцы были вынуждены играть без Милана Вьештицы, что сказалось на их действиях в обороне.

Стартовый состав угадывался - покорять греческий барьер вышли: Кержаков и Аршавин впереди, Спивак и Быстров на флангах, Радимов и Горшков в центре полузащиты. Крайние защитники – Мареш и Флахбарт, а из двух Мартинов, что должны были помогать Шумуликоски в центре обороны, Петржела отдал предпочтение Шкртелу.

АЕК играл "атакующий вариант" - впереди постоянно действовал Константинидис, в паре с ним этаким ласковым мерзавцем терзал питерскую оборону темнокожий Соарес.

Первые минуты вышли ошеломляющими – игра в пас у петербуржцев не пошла, защита стала допускать ошибки, а греки устроили настоящий штурм ворот Малафеева. И уже со второй атаки добились успеха - удар Константинидиса Шкртел отбил в штангу, а отскок подкараулил Асимакис Крассас.

Нельзя сказать, что "Зенит" не пытался атаковать – но фирменной питерской игры не было видно. Мяч, если и доставлялся к штрафной гостей, то либо быстро терялся, либо улетал в фотокорреспондентов за воротами. Напротив, атаки греков и примкнувших к ним легионеров были гораздо опаснее – моменты имели Соарес на 17-й минуте – Малафеев справился, Кацуранис – его удар был неточным, Либеропулос (на 28 минуте) – снова на высоте был вратарь.

"Зенит" пытался наладить игру, моменты были у Спивака, опасно бил с дальней дистанции Горшков, таранил оборону Быстров – но все впустую. Не смог забить головой и Мартин Шкртел.

И, все же, на перерыв команды ушли при равном счете – навес Быстрова Кержаков воплотить в гол не смог, но на месте оказался Спивак. Точная передача чуть назад – и Аршавин внешней стороной стопы направил мяч в ворота. До конца первого тайма оставалась одна минута.

Неизвестно доподлинно, что повлияло на петербуржцев во втором тайме. То ли размен Мартинов внушил уверенность защите (вместо Шкртела в игру вошел Горак), то ли Петржела сумел найти нужные слова, то ли игроки вспомнили, как надо играть друг с другом, может, все в совокупности – но во втором тайме "Зенит" было не удержать. Помог и быстрый гол. На 48 минуте Кержаков решился на слаломный проход и, оставив не удел защиту АЕКа, ударил. Бог был на стороне нападающего, ниспослав ему удачный рикошет. 2:1.

То, что творилось дальше, Петржела справедливо назвал "концертом одной команды". Уже через пять минут счет снова изменился. Радимов точно отдал мяч Спиваку, тот выкатил снаряд под удар Аршавину. Михайлидис не смог толком парировать этот удар. На долю секунды стадион замер – пересечет ли мяч линию ворот, или вратарь сумеет его накрыть? Но тут у штрафную влетел Кержаков, и все вопросы были сняты.

Нельзя сказать, что АЕК не пытался наладить контригру – нет, греки по-прежнему имели полуопасные моменты, но в решающие минуты удача отвернулась от них. Вдобавок, защита "Зенита" уже не допускала таких досадных ошибок, как в первом тайме. А средняя линия и нападение петербуржцев продолжали творить чудеса. На 68 минуте Быстрову удался пас в штрафную греков. Кержаков, вопреки ожиданиям, не стал сильно бить по воротам, а просто и изящно перекинул мяч через вратаря – 4:1.

Но, и на этом муки греков не закончились. Прекрасный момент имел Аршавин, но его удар в пустые ворота не стал результативным. Выходил один на один Кержаков, не без пижонства бил с линии штрафной Спивак, с дальней дистанции наносил удар Горшков – эти попытки увеличить счет, хоть, и не стали результативными, но серьезно потрепали гостей.

А финальную точку поставил вышедший на замену Игорь Денисов. Выстрел Горшкова Михайлидис отбил, но после серии рикошетов мяч попал к 27 номеру петербуржцев. Удар был точен – 5:1 на 86 минуте, и Петербург отправился праздновать успех.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Ф. Сантуш, ФК "АЕК":

Я поздравляю команду "Зенит" с ее победой. В первом тайме мы сделали то, что должны были сделать, поскольку мы знали, что противник очень силен. В первом тайме мы предпочли "игру" и, в общем-то, могли забить гол, но в последнюю минуту мы совершили ошибку. Я думаю, что должен сказать, что в начале второго тайма мы совершили еще одну ошибку. С этого момента мы сделали то, что не должны были делать: мы позволили противнику оказаться сильнее нас, и противник постоянно повышал счет. Конечно, мы очень расстроены, но поскольку в воскресенье у нас будет следующая игра, мы должны думать об игре, которая нам предстоит.

В. Петржела, "Зенит":

Последние игры команду много критиковали, потому что последние три игры команда не выиграла, одну проиграла, две ничьи. Без пяти – шести игроков основы сложно играть. Первая игра, которую мы играли основой, это игра в Казани. Но я чувствую, что каждый хочет победить, это очень сложно. Сегодня игроки эти играли уже вторую игру, но было видно, что вначале ничего не получалось, было много брака и у некоторых опытных игроков. Но постепенно команда начала играть, нападающие начали играть, полузащита. Защита уже не ошибалась. Я думаю, что во втором тайме это был концерт одной команды.

В первом тайме много брака было, но это было следствием той ошибки, из-за которой нам забили. Команда забила перед перерывом, сравняла счет. В перерыве я им сказал, что надо успокоится. Некоторые ребята изругал, сказал, как надо играть. Но во втором тайме уже играла другая команда, наша команда. Футбол – это игра, которая играется девяносто минут. Это значит, не сорок пять минут, не двадцать минут.

Я думаю, что АЕК 5:1 не проигрывал еще никогда.

Зенит - АЕК - 5:1

Голы: Крассас, 3 (0:1). Аршавин, 44 (1:1). Кержаков, 48 (2:1). Кержаков, 53 (3:1). Кержаков, 68 (4:1). Денисов, 86 (5:1).

Предупреждения: Кацуранис, 50. Бруну Алвеш, 65

Санкт-Петербург, Стадион "Петровский". 21 500 зрителей.

Зенит: Малафеев, Флахбарт, Шумуликоски, Шкртел (Горак, 46), Мареш, Быстров (Власов, 81), Горшков, Радимов (Денисов, 75), Спивак, Аршавин, Кержаков

АЕК: Михайлидис, Контис, Ампонса (Циорциопулос, 56), Констеноглу, Бруну Алвеш, Петков (Русев, 70), Кацуранис, Крассас, Константинидис (Кампантаис, 56), Соарес, Лидеропулос

В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41