Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 8,8 x 6,2 2 1,32 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,85 x 3,7 2 2,44 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Веские аргументы

В споре часто побеждает не тот, кто имеет больше аргументов, а тот, кто предъявит их быстрее и в нужный момент. Так и произошло в споре между "Зенитом" и ЦСКА, матч между которыми 25 октября на "Петровском" справедливо называли золотым.
Сергей Григорьев

Выиграй "Зенит" - и чемпионская гонка продолжалась бы, мало того, питерцы имели бы все шансы через 20 лет повторить свой золотой успех. В случае победы ЦСКА, армейцы оторвались бы от преследователей на практически недосягаемую дистанцию.

Напряжение матча трудно передать, казалось, этим противостоянием жил весь город. Да и не только город – поддержать ЦСКА в игре приехало около пяти тысяч болельщиков из Москвы.

Гости стали просачиваться в город еще с выходных, и в воскресенье средства массовой информации стали нагнетать обстановку, сообщая о стычках красно-синих с местными фанатами и простыми любителями футбола. Однако, около стадиона в день матча никаких, выражаясь фанатским языком, "контактов" зафиксировано не было. Впрочем, многим было не до этого – вдоль набережной Ждановки метались люди, спрашивая лишний билетик. Стоит ли говорить, что к началу матча трибуны были забиты до отказа?

Матч начался атаками "Зенита" - но и после навесов Спивака и Флахбарта, и после прорыва Быстрова Акинфеев спокойно разбирался в ситуации.

"Зенит" пытался играть в привычном стиле – быстрые атаки, прострелы, перемещения, ЦСКА стойко и умело оборонялся, при первой же возможности применяя тактику "мелкого фола" и изыскивая возможности для штурма.

Все могло измениться на 11 минуте – получив пас от Флахбарта, Быстров разобрался с двумя защитниками и вошел в штрафную. Но его удар результативным не стал – успел помешать Игнашевич.

А первая же атака москвичей, на 12 минуте, принесла им успех – Одие, не встретив противодействия, спокойно прострелил с правого фланга, а Гусев при полном попустительстве обороны "Зенита" замкнул этот прострел.

Первый тайм так и продолжался – попытки "Зенита" наладить игру, умелая оборона ЦСКА, и ответные выпады гостей. У "Зенита" имели шансы Аршавин и Кержаков, опасно бил штрафной Спивак, но все безрезультатно.

На 35 минуте стадион взревел от негодования – Павел Мареш, войдя в штрафную, как показалось многим, был там сбит, но вместо "точки" судья показал зенитовцу желтую карточку.

Второй тайм начался с файер-шоу петербургских трибун – фанаты высветили огненные цифры "1984" (год чемпионства "Зенита") и "2004". На короткое время поле заволокло дымом.

Когда дым рассеялся, стало ясно - гости собираются "дожать" соперника. Поочередно опасно атаковали Жирков и Вагнер Лав. Последнему даже удалось забить гол, но из столь явного офсайда, что против решения арбитра не возражал даже сам виновник торжества.

"Зенит" опомнился и снова перешел в наступление, но до ударов дело не доходило. На 54 минуте снова показалось, что Петтай должен указать на 11-метровую отметку – Спивака толкнули в спину. Но нет, игра продолжалась, силы петербуржцев таяли, и, наоборот, армейцы, казалось, только входят во вкус игры.

Не помогла "Зениту" и замена. Даже наоборот – Власов еще не успел толком выбежать на поле, а на его фланге уже похозяйничал Жирков. Подстраховка не сработала - удар армейца с левого фланга был не столь уж и неберущийся, но в этот раз Малафеев не выручил. Шла 68 минута матча.

Оборона "Зенита", что называется, "посыпалась", и в следующие минуты москвичи могли несколько раз забить, но ни Вагнеру, ни Гусеву это сделать не удалось.

Последний штурм хозяевам не удался – игроки "Зенита" часто сбивались на индивидуальную игру, и, если и выводили кого-то на удар, бьющему мешали либо защитники ЦСКА, либо собственная нерасторопность.

А на четвертой добавленной минуте последний гвоздь в крышку зенитовского гроба вколотил Вагнер Лав – без труда обыграв Флахбарта, он изящно пробил в дальний угол.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
В. Газзаев, ЦСКА
Я думаю, здесь анализировать нечего. Одна команда играла в футбол, хороший футбол. Я думаю, мы и тактически, и физически, и технически на сегодняшний день полностью переиграли команду "Зенит". Хочу отдельно сказать большое спасибо Властимилу Петржеле, который помог нам сегодня выиграть и настроить игроков.
В целом, я думаю, что кроме навала практически мы ничего сегодня не увидели. Очень грамотно сыграла сегодня оборона наша. Практически никакой разумной комбинации не увидели. Да, очень сильные игроки индивидуально, такие как Кержаков, такие как Аршавин. Но сегодня наша оборона сыграла блестяще. Единственное, вот это напряжение, поддержка болельщиков – это была проблема. Больше проблем у нашей команды не было.

В. Петржела, "Зенит":
Один выиграл – один анализ, другой проиграл – другой анализ. Надо сказать, что мы сегодня проиграли команде, которая играла лучше. В некоторых ситуациях мы просто не успевали. Можно сказать, что все решил первый забитый гол. Если бы Быстров забил, могло бы сложиться все по-другому. Но когда нам забили, команда очень тяжело бегала, очень тяжело. Защита ЦСКА играла очень хорошо. Мы, может быть, в середине поля играли лучше. Перед воротами мы ничего не сделали, ни со штрафных, ни с игры.
Я говорил, что не знаю, сумеет ли команда восстановиться. К сожалению, не успела. Надо еще с ними работать, работать и работать.
Журналистка мне задала вопрос: что это для меня, катастрофа? Я сказал: на футболе для меня нет катастроф, никогда не было и не будет. Я хотел успокоить игроков. Нам надо играть еще много игр, как в Кубке, так и в чемпионате. Нам будет сложно, но надо играть, потому что сегодня мы не играли. Мы три игры подряд играли с этой командой, но всегда играли лучше. Но сегодня лучше не играли, мы не успевали. Да, они играли руками, ногами… Я сказал, что если бы нам так свистели судьи на выезде, у нас бы было на восемь очков больше.

Зенит – ЦСКА 0:3
Голы: Гусев,13, Жирков,70, Вагнер,90+4
Предупреждения: Мареш,35, Шумуликоски,52, Радимов,80 - Шемберас,44, Жирков,49, Рахимич,78, Вагнер,90.

Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 22 000 зрителей
Зенит: Малафеев, Флахбарт, Шумуликоски, Вьештица (Денисов,71), Мареш, Быстров (Власов,67), Горак (Горшков,32), Спивак, Радимов, Аршавин, Кержаков
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Березуцкий А., Гусев (Шершун,90), Вагнер, Одие (Семак,63), Жирков, Ярошик (Лайзанс,73), Алдонин, Рахимич

ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10