Спорт
Футбол ,  

Под градом снежков ''Локомотив'' обыграл ''Амкар''

Московский "Локомотив", забив единственный гол в ворота пермского "Амкара", сократил свое отставание от лидирующего в чемпионате ЦСКА до одного очка. Матч в Перми проходил на ужасном поле, от которого после матча ничего не осталось. Автором мяча стал Вадим Евсеев, хотя табло на стадионе показало фамилию Паркс.
Под градом снежков ''Локомотив'' обыграл ''Амкар''
Владимир Андреев

Московский "Локомотив", забив единственный гол в ворота пермского "Амкара", сократил свое отставание от лидирующего в чемпионате ЦСКА до одного очка. Матч в Перми проходил на ужасном поле, от которого после матча ничего не осталось. Автором мяча стал Вадим Евсеев, хотя табло на стадионе показало фамилию Паркс.

Несомненно, что перед матчем мало кто ставил на то, что "Амкар" сумеет устоять в поединке с мощной командой Юрия Семина. Однако не стоит забывать, что пермяки играли на своем поле, а "Локо" в предыдущем туре на родном стадионе не смог справиться с казанским "Рубином".

Только победа оставляла железнодорожникам шансы на продолжение борьбы за чемпионский титул. Победы этой предстояло добиться любой ценой, и она была добыта. Правда, и хозяева провели матч на очень приличном – с учетом поля, конечно – уровне. Они начали игру с постоянных атак, заводилами в которых стали Парамонов, Волков и Зияти. Не сказать, чтобы у голкипера москвичей Овчинникова было много работы, но постараться ему все же пришлось.

"Локо" поначалу приглядывался, за первые полчаса игры особо не тревожа Степанова. Комбинационная игра команды Юрия Семина вязла в кусках дерна, которые отлетали от газона после прикосновений к шипам футболистов. Впрочем, на исходе получаса игры и был забит единственный мяч. Предшествовало этому три подряд угловых, поданных Дмитрием Лосковым.

Каждый из розыгрышей был довольно опасен и завершался ударами по воротам пермяков. Но на пути мяча вставали защитники. А вот Лоськова защитить было некому. Заваливший Пермь снег послужил "орудием пролетариата" – болельщики просто забрасывали капитана железнодорожников снежками, причем в одном из эпизодов на Дмитрия обрушился настоящий снежный град, так что ему пришлось задержаться с выполнением углового.

Но никакие снежки не помешали Вадиму Евсееву довольно корявым, но оттого не менее точным ударом головой открыть счет. Мяч издевательски закатился в дальний угол ворот Степанова, в котором стоял кто-то из защитников. Но выбить мяч у пермского футболиста не получилось – в самый ответственный момент подвел родной газон, на котором игрок поскользнулся.

После забитого мяча москвичи еще какое-то время шли вперед, а затем в основном оборонялись, отбивая наскоки хозяев поля. Константин Парамонов, напомнивший себя самого времен первой лиги, делал все возможное, но его усилий было недостаточно, чтобы пробить линию обороны гостей.

Во втором тайме характер игры не изменился: "Амкар" атаковал, "Локомотив" оборонялся и контратаковал. Ради укрепления оборонительных порядков наставник москвичей Юрий Семин выпустил на поле Динияра Билялетдинова, убрав с поля Паркса. В концовке матча он вообще отказался от нападающих, заменив Сычева на Маминова. Один гол, даже корявенький, все равно стоил три очка. Ради этого стоило отказаться даже от трех нападающих.

И все же в одном из эпизодов москвичи могли забить второй гол, причем получился бы он красивейшим. Но удар Гуренко, после которого мяч летел точно в девятку, сумел в великолепном броске отбить Степанов. Пермяки отвечали постоянными навесами и попытками пробиться через центр, а также снежными обстрелами, в которых участвовали зрители. На сей раз их основной мишенью стал Дмитрий Хохлов, у которого никак не получалось выбросить мяч из-за боковой.

Уже в добавленное время мог забить и "Амкар", но только в том случае, если бы более доброжелательным к пермякам оказался калиниградский арбитр Гвардис. Но рефери посчитал, что падение Парамонова в штрафной "Локомотива", вызванное тем, что кто-то из железнодорожников совершился подкат сзади, не заслуживает пенальти. В целом матч получился тяжеловатым, как и поле. "Локо" продолжает прессинговать ЦСКА, и вполне вероятно, что в тупике 30-го тура команде Юрия Семина достанутся золотые медали.

Амкар - Локомотив - 0:1
Гол: Евсеев, 30
Предупреждения: Сираков, 60, Попов, 68, Волков, 85
30 октября. Пермь. Стадион "Звезда"
СОСТАВЫ КОМАНД:
Амкар: Степанов, Поворов, Пятибратов, Сираков (Булыга, 86), Попов, Леонченко, Лаврик, Зияти (Линкар, 82), Кобенко, Парамонов, Волков
Локомотив: Локомотив: Овчинников, Сенников, Евсеев, Гуренко, Асатиани, Лоськов, Лима, Хохлов, Сычев (Маминов, 90), Паркс (Билялетдинов, 64)
Судья: Александр Гвардис (Калининград)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента