Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,67 x 3,95 2 5,6 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Другие ,  

Фетисов, Смирнов, Колесов - кто крайний?

Как можно догадаться, в заголовке статьи речь идет о, так скажем, не слишком триумфальном выступлении российской команды на Играх в Афинах. Тема достаточно избитая, но наши чиновники сами решили к ней вернуться, созвав сегодня пресс-конференцию. Примечательно, что среди перечисленных официальных лиц отсутствует фамилия Тягачев. Тот самый, что накануне Олимпиады буквально излучал оптимизм и обещал, что афинские Игры станут бенефисом российских спортсменов. К сожалению, Леонид Васильевич оказался очень сильно занят и не смог отчитаться перед СМИ и всеми согражданами.
Фетисов, Смирнов, Колесов  - кто крайний?
Как можно догадаться, в заголовке статьи речь идет о, так скажем, не слишком триумфальном выступлении российской команды на Играх в Афинах. Тема достаточно избитая, но наши чиновники сами решили к ней вернуться, созвав сегодня пресс-конференцию. Примечательно, что среди перечисленных официальных лиц отсутствует фамилия Тягачев. Тот самый, что накануне Олимпиады буквально излучал оптимизм и обещал, что афинские Игры станут бенефисом российских спортсменов. К сожалению, Леонид Васильевич оказался очень сильно занят и не смог отчитаться перед СМИ и всеми согражданами.

Пресс-конференцию открыл председатель Комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Он посетовал, что команда по сравнению с Сиднеем стала старше на три года (имеется в виду средний возраст спортсменов), что не может не внушать опасений, а также остро стоит проблема ухода высококлассных тренеров, которых некем заменить в настоящий момент (Карполь, Максимов). Но тем не менее, Фетисов оптимистично заявил, что в Китае команда должна остаться на прежних позициях. Правда, непонятно, что такое прежние позиции: это просто третье общекомандное место, или все-таки количество медалей? Глава нашего спорта пообещал, что официальные итоги Олимпиады будут подведены в начале октября, но он лично считает выступление россиян успешным.

С ним согласился и первый вице-президент МОК Виталий Смирнов, озвучивший некоторые статистические данные. В частности, на прошедших Играх 43% участников составляли женщины, что является рекордом, 60% построенных спортивных сооружений греками в дальнейшем использоваться никак не будут, было замечено 24 случая допинга, что составляет 0,3% от общего числа спортсменов. Все это замечательно, но какое отношение данные выкладки имеют к проблемам нашей команды, для присутствующих осталось загадкой.

После этого слово взял Шамиль Тарпищев. И тут началось. Со свойственной ему прямотой он заявил, что Игры нашими олимпийцами были практически провалены. Так, зная существующие проблемы в национальных федерациях США, а также объективно оценивая силу китайцев, Россия должна была их обыгрывать и занимать первое место, подчеркнул Тарпищев. Возник вопрос, почему этого не произошло, и Шамиль Анвярович сам на него и ответил.

Во-первых, существующий спортивный госорган теряет свой авторитет, из министерства его переименовали в агентство, отобрав при этом существенную часть полномочий. "Кто-то посчитал спорт больным и засунул его в Минздрав", - так высказал свое отношение к реформе Тарпищев. Надо заметить, что новый закон "О физической культуре и спорте" также разрабатывали в недрах Минздрава.
Во-вторых, неуправляемость федераций по видам спорта, воздействовать на которые практически невозможно. Сложилась такая ситуация, что в нынешнем спорте возникло не то что двое-, а n-властие.
Ну и последнее - это обстановка в Олимпийской деревне. В нашей команде не было сердца и души, спортсмены не были огорожены от бытовых проблем, не могли сосредоточиться непосредственно на тренировках. "На всю делегацию у нас было всего 32 телевизора, так что мы сами вынуждены были их покупать и ставить в номера", - заметил Тарпищев.

Еще одной явной проблемой является отсутствие "наследников престола". Сколько можно надеяться на Позднякова с Поповым, если они, не испытывая внутренней конкуренции, варятся в собственном соку?

Еще одна проблема была обозначена Тарпищевым - грядущее выступление российских спортсменов в Турине. Реально на зимней Олимпиаде наша команда может рассчитывать на медали всего в трех видах спорта: биатлоне, женских лыжах и фигурном катании. "Для России это катастрофа", - так увидел будущее Тарпищев. Впрочем, рецепта, способного помочь, не дал. Думается, что не его это дело, а тех, кто отвечает за зимние виды спорта.

Тут же слово взял глава российской делегации в Афинах Анатолий Колесов. Раздасадованный предъявленными претензиями он сперва уколол Тарпищева, попеняв ему на теннисистов. Впрочем, тут за главу федерации тенниса вступился Смирнов, справедливо заявив, что теннис в нашей стране возродился лишь благодаря Шамилю Анвяровичу. А Колесов, между тем, стал пенять на старые проблемы: отсутствие детского спорта, научного подхода, недостаток кадров и т.д. Ему вторил Смирнов, сказав все то же самое, но другими словами, и отняв еще больше времени у журналистов.

Видимо, кто-то должен был сказать что-либо конкретное, и этим челвеком оказался Фетисов. Призвав присутствующих не обращать внимания на словоблудие господина Смирнова, он справедливо заметил, что речь идет о спорте высших достижений, которого озвученные ранее проблемы касаются лишь опосредованно. Впрочем, как быть, и что делать глава российского спорта тоже не сказал, лишь отметив, что недобор медалей при удачном в целом выступлении вызван недостаточной работой внутри команды.

Очень интересным прозвучало заявление Смирнова в ответ на невысказанный вопрос об отставке Тягачева: вы что думаете, если уйдет Колосков, то проблемы российского футбола решатся сами собой? Ну почему же сами собой, просто никто не будет мешать их решению. Так и не стало понятно, кто же окажется крайним, видимо, все правы и все хорошо в российском спорте. Что же, так тому и быть.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
Главное Лента