Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Хоккей ,  

Ковальчук поможет "Барсам" уже на этой неделе

Уже 17 сентября в матче против нижнекамского "Нефтехимика" может выйти на лед новичок казанской команды "Ак Барс" Илья Ковальчук. Надежды на обладателя трехмиллионного контракта (такие цифры никто особо в клубе не скрывает) возлагаются огромные. Не столь яркий старт (2 победы при трёх поражениях) порождает массу слухов о возможных перестановках в тренерском штабе казанцев, вплоть до увольнения Владимира Вуйтека. Поэтому яркий дебют Ковальчука в домашнем дерби против "Нефтехимика" может сразу прекратить эти разговоры, а команду "Ак Барс" поднять как можно выше в турнирной таблице.
Ковальчук поможет "Барсам" уже на этой неделе
Уже 17 сентября в матче против нижнекамского "Нефтехимика" может выйти на лед новичок казанской команды "Ак Барс" Илья Ковальчук. Надежды на обладателя трехмиллионного контракта (такие цифры никто особо в клубе не скрывает) возлагаются огромные. Не столь яркий старт (две победы при трёх поражениях) порождает массу слухов о возможных перестановках в тренерском штабе казанцев, вплоть до увольнения Владимира Вуйтека. Поэтому яркий дебют Ковальчука в домашнем дерби против "Нефтехимика" может сразу прекратить эти разговоры, а команду "Ак Барс" поднять как можно выше в турнирной таблице.

Следует признать, что такого сильного хоккеиста, который приехал в Казань не завершать карьеру, а наоборот, повысить свою рыночную стоимость для дальнейшей карьеры в НХЛ, не было. В Казань он приехал из Москвы на поезде. Телохранителей рядом с Ильей замечено не было. Хотя поначалу журналистов во Дворец спорта местная служба безопасности пускать не хотела.

- Илья, сейчас в российских командах выступает много известных хоккеистов, но настоящих звезд (по личным достижениям, уровню занятости в тусовках и прочее) немного. Но Илья Ковальчук входит в этот список. Вы готовы к тому, что во многих городах России зрители будут ходить именно "на Ковальчука", "на звезду"?

- Для начала о "звезде". Мне всего лишь 21 год, и нужно постоянно игрой доказывать свою состоятельность. Что касается "ходить на Ковальчука", то в Атланте на меня тоже ходили. Да, это приятно. Но для меня не имеет особого значения, как будут реагировать на это зрители. Надо играть, демонстрировать свой уровень.

- Ваш уровень сейчас не помешал бы "Ак Барсу", который победы чередует с поражениями…

- Ну, это только начало. И, насколько я знаю, не все лидеры только побеждают. Кто мог подумать, что чемпион "Авангард" проиграет дома родному для меня "Спартаку" 1:5? Перед нами стоит серьезная задача, и надо еще много работать для её решения. После того как я вернулся из Северной Америки, некоторое время провел у родителей в Твери, проходил период акклиматизации.

- За рубежом Вас называют "Кови", "Чак". Какое прозвище предпочли бы в России?

- Да любое. В Америке мою фамилию не всякий выговорит, вот и придумываются различные прозвища. В России проблем с русским языком нет, поэтому выбор остается за болельщиками.

- В прессе появились сообщения о возможных переходах в "Ак Барс" и некоторых других членов сборной России, участников Кубка Мира. К примеру, Алексея Яшина. Вы что-нибудь слышали об этом?

- Честно говоря – нет. Я выполняю свою работу, тренеры – свою. Кстати, я хорошо знаком с тренером Сергеем Котовым. Наш нынешний состав и без того достаточно сильный: Бредуэйт, Морозов, Дроздецкий, Быков, Прошкин, Зиновьев, Ячменев и другие.

- В какое звено Вас определят тренеры?

- Наверное, в то, в котором я провел первую тренировку в Казани. Моим партнерами могут стать Алексей Морозов и Сергей Зиновьев.

- На кого ставил в финале Кубка Мира участник этого турнира Илья Ковальчук?

- Однозначно на Канаду. Финнам могло помочь победить в финале только большое везение. Ну, и если бы Кипрусофф тащил бы все шайбы. Судьи могли прижать европейцев, ведь если бы Канада проиграла, то в стране мог быть объявлен траур. Хотя у меня лично никаких претензий к арбитрам нет. Своё дело они выполняли профессионально.

- Сборная России этого созыва имеет надежды на существование?

- Очень хотелось бы в это верить. На кубке мы могли пройти намного дальше. Мы были обязаны побеждать американцев, жаль что не смогли это сделать. Не было никаких проблем и с главным тренером Зинэтуллой Хайдаровичем, который и сам работал в Америке, и с хоккеистами поддерживает хорошие отношения. Он должен продолжить работу в сборной, это мое мнение.

- Ваш выбор российского клуба немного озадачил хоккейных специалистов, ведь Вас видели только в московских клубах…

- "Спартак" сразу дал понять, что мой контракт не потянет. "Ак Барс" нашел средства. Нравится мне и поставленная задача, а также активность местных зрителей. Когда вошел в раздевалку команды, то возникло ощущение, что я здесь нахожусь не один месяц. Сейчас я пока живу в гостинице, где меня все устраивает. Самое главное – вкусное питание для растущего организма (улыбается).

Салим Абдуллин

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента