Спорт
Футбол ,  

Бесполезный результат

На первый взгляд эта игра не представляла чрезвычайного интереса. Конечно, с турнирной точки зрения победа больше была нужна борющейся за выживание "Кубани". Краснодарцы в последних турах демонстрируют очень симпатичный футбол, стараясь, таким образом, показать всем, что команда и не думает о возможном расставании с Премьер-лигой. "Москве" же вроде как ничего уже не нужно. Столичным футболистам вылет не грозит в любом случае, а побороться за что-то серьезное нереально: слишком велик отрыв от первой пятерки. Наверное, поэтому предматчевые расклады были в пользу хозяев поля.
Бесполезный результат
Мария Зернова из Краснодара

На первый взгляд эта игра не представляла чрезвычайного интереса. Конечно, с турнирной точки зрения победа больше была нужна борющейся за выживание "Кубани". Краснодарцы в последних турах демонстрируют очень симпатичный футбол, стараясь таким образом показать всем, что команда и не думает о возможном расставании с Премьер-лигой. "Москве" же вроде как ничего уже не нужно. Столичным футболистам вылет не грозит в любом случае, а побороться за что-то серьезное нереально: слишком велик отрыв от первой пятерки. Наверное, поэтому предматчевые расклады были в пользу хозяев поля.

Впрочем, если копнуть чуть глубже, то можно увидеть, что за вполне заурядным противостоянием "Кубани" и "Москвы" скрывается крайне принципиальное соперничество. Наставник гостей Валерий Петраков никогда не скрывал своей особой "любви" к краснодарцам. Дело все в том, что этот специалист хорошо знаком с желто-зелеными по своей трехлетней работе на посту главного тренера "Томи", выступающей в первом дивизионе российского чемпионата. В прошлом сезоне этот сибирский клуб был одним из главных претендентов на повышение в классе, однако на финише томичей "обскакала"… краснодарская "Кубань". С тех пор Петраков клятвенно пообещал побеждать южную команду при первом же удобном случае.

Первый такой случай ему представился в апреле нынешнего года. Тогда еще "Торпедо-Металлург" до последней минуты на своем поле выигрывал у "Кубани" со счетом 2:1, однако точный удар Ландырева свел все усилия столичных футболистов на нет. Как бы то ни было, а сейчас нет ни "Торпедо-Металлурга", ни Ландырева в "Кубани", ни ее тогдашнего наставника Николая Южанина, ушедшего из стана желто-зеленых после проигрыша от "Алании" в матче первого круга.

На этом зерна принципиальности в этом противостоянии не заканчиваются. Еще одна причина – это помощник Петракова, Федор Щербаченко. Последнего в Краснодаре любят еще меньше, чем самого Петракова. Все дело в том, что Щербаченко в свое время при весьма странных обстоятельствах оказался на тренерском мостике "Кубани". И сменил он на нем не кого-нибудь, а нынешнего наставника краснодарцев Софербия Ешугова. В каких отношениях находятся эти два человека – лучше вообще не рассказывать. В общем, обе стороны пообещали в этом матче победить, заткнув, таким образом, всех пиарщиков закулисных игр.

Надо сказать, что начало встречи сразу дало повод убедиться в чистоплотности поединка. Будунов уже на 4-й минуте с рыком так пошел в стык с Петровым, что последний чуть было не получил травму. Слава Богу, обошлось. А вот кумир дагестанских болельщиков схлопотал в этом эпизоде желтую карточку. Проведя, наконец, полноценную разведку, соперники перешли непосредственно к созидательным действиям. Рикарду классным пасом нашел в штрафной гостей хорвата Вуку, однако нападающий замешкался и не сумел, как следует, приложиться к мячу. Вскоре в схожую ситуацию попал и Кантонистов. Попов головой сбросил ему мяч под удар, однако лучший бомбардир "Кубани" не смог правильно положить корпус, и момент был упущен.

А что же "Москва"? Да собственно, ничего. В отсутствие дисквалифицированного Орлова столичная команда делала слишком много неточностей при организации атак. И это несмотря на то, что хозяева поля в очередной раз предстали с перекроенной линией обороны. Из-за травмы Аксенова роль второго центрального защитника и напарника Петкова получил бразилец Джефтон. Ввиду этого, место самого бразильца занял Калешин, а на левый край обороны в стартовом составе Софербий Ешугов выпустил Дениса Матьолу.

За первый тайм москвичи запомнились одним единственным эпизодом (звериный настрой Будунова не в счет). Джяукштас неплохим пасом вывел к воротам Диканя все того же Будунова, однако оказалось, что бить по ногам у этого форварда получается гораздо лучше, чем по мячу. Удивительно то, что до перерыва на острие атаки гостей редко себя проявлял Бракамонте. Аргентинский "Пушкин", как нарекли Эктора журналисты, действовал в основном в центре поля. Бракамонте здорово держал мяч, раздавал хорошие пасы, однако никаких дивидендов это его команде не принесло.

После перерыва характер игры не поменялся. "Кубань" продолжила свои наступательные действия, однако в итоге "взять Москву" краснодарцам не удалось. Удар Петрова со штрафного парировал Филимонов, а Кантонистов из убойной позиции выстрелил выше "девятки". Гости ответили ударом Йопа со штрафного, но Дикань оказался на чеку. Выручил он своих партнеров и после атаки со стороны Бракамонте. Матч так и катился к мирной ничьей, но тут как гром среди ясного неба напомнил о себе Рикарду. Бразилец метров с 25 пробил настолько мощно и неожиданно, что Филимонов замер на месте. А мяч, ударившись о штангу, отлетел за лицевую линию.

"Мы провели неплохой матч. Еще раз доказали, что не участвуем в закулисных играх – сказал после игры Валерий Петраков. – Конечно, зрители любят, когда забивается много мячей, но все равно сегодня, на мой взгляд, игра была неплохая. По сравнению с первым кругом "Кубань", считаю, изменилась не сильно. Разве что Рикарду добавился. Что же касается резервов "Москвы", то я вижу их в лучшей сыгранности и усилении состава. Кстати, сегодня хотел выпустить на поле Тудора, но сделать это помешали две вынужденные замены - из-за травм".

"Сегодня была борьба за результат, потому-то сама игра и не получилась выдающейся – признался наставник "Кубани" Софербий Ешугов. – Мои подопечные не до конца выполнили тренерскую установку: не было быстрого перехода в атаку, мяч до нападающих доходил редко. Если бы мы имели форварда, который сочетал бы в себе таранность Попова и хитрость Вуки, то играли бы с одним нападающим и Кантонистовым и Рикарду в качестве инсайдов".

Кубань – Москва – 0:0

Предупреждения: Матьола, 90 (гр. игра) – Будунов, 4 (неспорт. поведение).

19 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 17500 зрителей.

СОСТАВЫ КОМАНД:

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Калешин, Джефтон, Петков, Рикарду, Матьола, Кантонистов (Яжич, 81), Петров, Тлисов, Попов (Герасимов, 46), Вука (Киселев, 88).


"Москва" (Москва): Филимонов, Джяукштас (Яскович, 65), Ребежа, Стойка, Будунов, Бракамонте, Мелешин, Балтиев (Белецкий, 60), Йоп, Иванов (Леонов, 75), Тчуйсе.

Главный судья: Евстигнеев (Королев).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента