Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6

Кержаков вернул "Зениту" лидерство

Матч "Зенита" волею календаря оказался последним в 23-м туре чемпионата России. ЦСКА провел свой матч накануне и, после легкой победы над "Аланией", возглавил турнирную таблицу, не оставив "Зениту" выбора. Встречу с "Торпедо" питерцам надо было выиграть, что называется, "кровь из носу".

С первых же минут "Зенит" захватил инициативу в матче. За двадцать стартовых минут "Торпедо" пересекло центр поля считанные разы. В основном же торпедовцы жались к своей штрафной и пытались придумать, как справиться с атакой "Зенита".

Однако даже массированная оборона не спасала "Торпедо". Уже на четвертой минуте матча Даниэл Кирицэ нанес первый удар по воротам Бородина. Мяч прошел выше ворот. Еще спустя пять минут Александр Кержаков получил возможность выполнить штрафной с той точки, которая принесла ему успех в матче с "Крыльями Советов", однако если по точности удар повторил самарский, то силы ему явно не хватило, и Бородин легко поймал мяч.

На 16-й минуте возник первый по-настоящему голевой момент. Спивак с дальней дистанции пустил мяч по очень неудобной для голкипера траектории, причем по дороге к воротам мяч постоянно менял направление полета, и Бородину пришлось постараться, чтобы отбить его на угловой. Трибуны гнали "Зенит" вперед. Гол назревал.

На 24-й минуте счет действительно был открыт, только влетел мяч не в торпедовские ворота, а в ворота Малафеева. Семшов отдал классный пас на Кормильцева, но тот не смог обработать мяч и чуть не загубил момент. К счастью для "Торпедо", мяч от ноги полузащитника отскочил к Панову, который с близкого расстояния буквально расстрелял питерского вратаря. Впрочем, вряд ли в составе "Торпедо" мог отличиться кто-то еще, слишком уж хорошо Панову знаком стадион "Петровский" и слишком хотелось ему забить.

После гола "Зенит" чуть не обезумел. Команда отрядила в атаку такие силы, что, будь "Торпедо" чуть увереннее в себе, могло бы наказать соперника за опрометчивость. Но "Торпедо", следуя написанному в первые минуты матча сценарию, опять прижалось к своим воротам, и "Зенит" получил полную свободу.

Буквально через минуту после гола Панова едва не забил Аршавин. Наверное, он все-таки хотел подать с левого фланга, но мяч свалился с ноги и по крутой дуге опустился на перекладину. Бородин остался сторонним наблюдателем.

Но самый реальный момент у ворот "Торпедо" возник в добавленное арбитром к первому тайму время. После навеса с фланга головой пробил Горак практически в упор, и Бородин, непонятно как, кончиками пальцев перевел мяч в штангу.

Во втором тайме картина не поменялось, разве что "Зенит" еще взвинтил темп. Бородин в воротах порхал бабочкой, вытаскивая мертвые мячи. На десятой минуте второй половины встречи Кержаков очень опасно бил, но вратарь перевел мяч на угловой.

На 55-й минуте у арбитра были все основания назначить пенальти: врывавшегося в штрафную Власова держал руками Будылин, но игрок "Зенита" перестарался и упал совсем уж красиво. Арбитр ему не поверил, правда, и карточки за симуляцию не показал.

Еще пять минут спустя "Торпедо" не спас бы ни Бородин, ни судья. Аршавин бил с линии вратарской головой в угол ворот и чуть-чуть промахнулся.

Время шло, а под словом "Зенит" на табло горел "ноль". И казалось, что "Зенит" вот-вот выдохнется или сломается психологически.

Однако вместо этого хозяева поля забили. На 72-й минуте после подачи Спивака Горшков и Гартиг до мяча не дотянулись, и Кержаков в каком-то сумасшедшем прыжке головой вогнал его в сетку. 1-1.

И тут сломалось "Торпедо". Москвичи, видимо, поверили в то, что их ворота – заговоренные, и действительность оказалась слишком горькой. Через пять минут никто из защитников уже не бросился на врывавшегося в штрафную Аршавина и никто не помешал ему сделать пас на бежавшего чуть сзади Кержакова. Надо ли говорить о том, что Кержакова тоже никто не держал? 2-1 – за пять минут картина изменилась до неузнаваемости.

Ясно было, что "Торпедо" может помочь забить только чудо, но, чтобы исключить вероятность случайностей, "Зениту" нужен был еще один гол. Сделал его, естественно, Кержаков, головой скинувший мяч на ход Гартигу. Тот вышел один на один и поставил точку в этом матче. "Зенит" вернул себе лидерство.

Зенит – Торпедо 3:1
Голы: Кержаков, 72, 77, Гартиг, 80 – Панов, 24
Предупреждение: Кормильцев, 27
20 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Флагбарт, Горак, Шкртел, Власов (Гартиг, 70), Горшков, Денисов, Спивак, Аршавин (Катульский, 82), Кержаков (Макаров, 90)
Торпедо: Бородин, Самусевас, Кормильцев, Зырянов (Болихов, 51), Семшов (Лебеденко, 83), Волков, Бугаев, Данча, Будылин, Панов (Осипов, 59), Опер

90
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21