Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,9 x 3,85 2 2,19 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Формула-1 ,  

Роман Русинов:"Ждите меня в Формуле 1"

Роман Русинов - наш отечественный гонщик, которому вот-вот исполнится 23 года, сделал себе прекрасный подарок на день рождения, одержав победу в чемпионате Le Mans Endurance Series за рулем машины - мечты многих автолюбителей - Ferrari. А еще он является главной надеждой россиян в гонках "Формулы 1", где Роман обещал появиться в ближайшее время. Оказавшись в Москве, Роман согласился дать эксклюзивное интервью нашему корреспонденту.
Роман Русинов:"Ждите меня в Формуле 1"
Роман Русинов - наш отечественный гонщик, которому вот-вот исполнится 23 года, сделал себе прекрасный подарок на день рождения, одержав победу в чемпионате Le Mans Endurance Series за рулем машины - мечты многих автолюбителей - Ferrari. А еще он является главной надеждой россиян в гонках "Формулы 1", где Роман обещал появиться в ближайшее время. Оказавшись в Москве, Роман согласился дать эксклюзивное интервью нашему корреспонденту.

Расскажи собственно о чемпионате, в котором тебе удалось одержать победу

Я участвовал в чемпионате Le Mans Endurance Series, который был возобновлен после 15-тилетнего перерыва. То есть в какой то мере это исторический чемпионат, раньше гонки на 1000 километров были очень популярны, и в этом году было принято решение их возобновить. Гонки, о которых идет речь, появились раньше знаменитой "Формулы 1". Для мировой спортивной общественности реанимация тысячекилометровых гонок была большим событием. К сожалению, в России интерес к подобного рода состязаниям пока невелик.

Чем же все - таки привлекательны такие гонки для зрителя ?

В отличие от "Формулы 1", где на старт выходит 20 машин, в каждой из гонок серии Le Mans Endurance стартует порядка 40-45 болидов, что более интересно для зрителя, так как борьба на трассе становится динамичнее.

Каков регламент соревнований?

Чемпионат состоит из четырех этапов, каждый протяженностью в 1000 километров. В одной и той же гонке участвует сразу несколько классов машин, то есть получается ситуация, в которой одни машины едут быстрее других за счет мощности мотора. Для зрителя такое зрелище более чем привлекательно.


В этом году чемпионат, как я уже говорил, состоял из четырех гонок, которые прошли в Спа - Франкоршане, Сильверстоуне, Нюрбургринге, Монце на автодромах, на которых гоняются пилоты первой Формулы.

Не тяжело в этом потоке следить за конкурентами в своем классе машин ?

Нет, конечно. Гонщики прекрасно знают своих оппонентов и внимательно наблюдают за их действиями.

Существует ли какая-то конкуренция между Ф1 и Le Mans Endurance ?

- это совершенно разные чемпионаты. В моем чемпионате участвуют "обычные" автомобили. То есть такие, которые можно встретить на улицах города. Это как бы реклама - потенциальный покупатель может приобрести авто, по внешнему виду один в один похожее на болид победителя гонки в Спа, к примеру. На формулических же машинах по городу далеко не уедешь, верно? Конечно, внутренняя начинка сильно отличается от серийных моделей, подвеска, двигатель абсолютно другие.

Каковы перспективы чемпионата Le Mans Endurance ?

Интерес зрителей к гонкам огромен. На последней гонке в Спа их было не меньше, чем на гонках первой Формулы. И что приятно, цены на билеты гораздо дешевле, то есть это не является зрелищем для избранных.

Интерес к Ф1 в последнее время падает. Говорят, что Шумахер "убил" Формулу. Это может пойти на руку другим гонкам ?

Да, безусловно. Особенно на фоне слухов, что "Феррари" собирается покинуть "Большие призы". Если это произойдет, то "скудерия" будет представлена только в Le Mans Endurance, а за рулем ее машины возможно будет сидеть Русинов.

В некоторых СМИ появилась информация, что соперники подали протест на Русинова, и пытаются лишить его чемпионства. Как ты можешь это прокомментировать?

Все это полная чушь. Мы позвонили организаторам соревнований, и те долго не могли понять, чего мы хотим. Когда поняли, очень удивились: "у нас перед глазами есть таблица личного зачета, где Русинов стоит на первом месте. Какие еще могут быть вопросы ?!" Если бы мной или командой была бы допущена ошибка, нас бы сразу сняли с гонки, как это произошло с командой ЮКОСа на втором этапе.

Существует ли проблема допинга в автоспорте ?

Пилотов проверяют на допинг, но он гонщикам ни к чему. На моей памяти единственный случай, когда спортсмена поймали на приеме запрещенных препаратов был в "Формуле 3000" два года тому назад.

Не секрет, что твоя задача, попасть в число избранных, пилотирующих болиды в королевских гонках. Как ты собираешься ее решать ?

Прошедший чемпионат я выиграл на болиде "Феррари", чему кстати очень рад. Но сразу в именитую конюшню мне попасть не удастся. В "Заубер", который закупает старые моторы "Феррари" пробиться будет полегче. Многие команды уже сейчас проявляют интерес к Русинову и готовы хоть завтра посадить его за руль. Но существует одна проблема. Когда в "Формулу" приходит молодой гонщик, что называется, без громкого имени, он должен привести с собой спонсора, то есть деньги. Конкретно я ищу русского спонсора, но пока безрезультатно.


Как только у меня появится спонсор, вы меня увидите в рядах пилотов Ф1. Разговоры с представителями команд ведутся уже два года. У меня был готов к подписанию предварительный контракт с "Минарди", но он был рассчитан на 10 лет, что мне не показалось правильным .


В мире автоспорта огромное количество талантливых пилотов, а мест в самой престижной серии всего двадцать. И тут кроме собственно таланта требуется совпадение еще очень многих обстоятельств, в том числе и наличие денег, и тогда ты попал в элиту. Приведу конкретный пример: в этом году в "Ягуар" пробился Кристиан Клайн. Как ты думаешь, за счет чего? Он просто привел с собой компанию Red Bull. Райкконен в свое время попал в "Мерседес", так как он финн. А Финляндия является крупнейшим рынком сбыта этих автомобилей. Кстати, я обратил тогда внимание, что 90 процентов машин, проданных в Финляндии, потом оказываются в России. Но за руль посадили финского гонщика...

Чем можно объяснить русское нашествие в мир автоспорта ?

Это должно было случиться. Степень развития автоспорта отражает уровень экономического развития страны. Примером могут служить Англия, Италия, Франция, Германия. Когда в стране все нормально, автоспорт процветает.

Чем вызван феномен Шумахера ?

Он очень талантлив, а кроме того, немец оказался в нужное время в нужном месте. Он начинал уже на очень приличной машине.

Какова в твоей команде роль отца ?

Он является моим менеджером, пока у меня нет хорошего контракта. Были другие менеджеры, предлагавшие свои услуги, но мне они не подошли. Отец очень серьезно мне помогает, в том числе и в поиске спонсоров.Правда, у него часто бывают свои дела, но он старается не упустить из виду и мои интересы.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Главное Лента