Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Ярославское вдохновение против питерского авторитета

Перед игрой "Шинник"-"Зенит" в кулуарах, как это часто бывает накануне принципиальных матчей, поползли слухи о якобы "поддержке", которую оказали основные конкуренты "Зенита" (читай: столичные армейцы) "Шиннику". Неясно, стелили ли таким образом питерцы себе на всякий случай соломку или действительно так считали, но, возможно, эти разговоры и помогли ярославской команде выиграть у соперника.
Ярославское вдохновение против питерского авторитета
Перед игрой "Шинник"-"Зенит" в кулуарах, как это часто бывает накануне принципиальных матчей, поползли слухи о якобы "поддержке", которую оказали основные конкуренты "Зенита" (читай: столичные армейцы) "Шиннику". Неясно, стелили ли таким образом питерцы себе на всякий случай соломку или действительно так считали, но, возможно, эти разговоры и помогли ярославской команде выиграть у соперника.

Подопечные Олега Долматова, очевидно, оскорбленные такими предположениями, с первых минут захватили инициативу во встрече и за исключением нескольких игровых отрезков не выпускали ее из рук. "Шинник" играл так вдохновенно, что наставнику "Зенита" Властимилу Петржеле после финального свистка оставалось только развести руки и признать: "У хозяев получалось все, а мы не смогли ничего создать!"

"Шинник" одержал седьмую подряд победу в чемпионате России и поднялся на пятое место в турнирной таблице. Последняя над "Зенитом" была особенно ценна, не потому что стала лучшей игрой ярославцев в сезоне, а потому, что противостоял им лидер первенства.

Взглянуть на широко разрекламированную битву (в городе всю последнюю неделю только и говорили о приезде питерской команды) пришло почти 20 тысяч болельщиков. Впервые в этом сезоне. Накануне главный тренер "Шинника" Олег Долматов выступил с заявлением, что его подопечным еще рановато думать о медалях (в ответ на постоянные подстрекательства СМИ). Однако вполне понятно, что всем поклонникам футбола вскружила голову фантастическая серия ярославцев и установленные ими рекорды: личный рекорд по количеству побед подряд за время выступления в элите российского футбола и рекорд сезона среди всех команд Премьер-лиги по количеству выигранных матчей кряду. И естественно, что никто не хотел останавливаться на достигнутом: ни зрители, ни сами футболисты, ни руководители клуба, которые в последнее время постепенно, хотя и осторожно, вновь вернулись к теме Еврокубков.

Питерские фанаты тоже не оставили свою команду без поддержки. Старинный волжский город впервые в этом сезоне увидел столь внушительный десант: сине-бело-голубые побили все немыслимые рекорды, ранее принадлежавшие, что естественно, столичным болельщикам. Большая часть (четыре тысячи) появилась в день матча, но многие предпочли приехать накануне и погулять по Ярославлю. Этому вполне благоприятствовали как солнечная погода, так и дружественные отношения между питерскими и ярославскими фанатами (чего нельзя сказать, к примеру, о столичных группировках, чьи приезды постоянно сопровождаются какими-либо эксцессами). Впрочем, вряд ли они говорили о предстоящей игре: как бы то ни было, но в субботу на стадионе хозяева и гости превратились в конкурентов.

Еще одним нюансом, придававшим матчу особую пикантность, стал тот факт, что в прошлом сезоне "Шинник" был единственной командой, которой удалось дважды обыграть команду Петржелы, и как бы ни скрывал наставник "Зенита" реваншистские настроения, вряд ли он забыл о нанесенном ему игровом "оскорблении".

Олег Долматов выставил на матч с лидером чемпионата оптимальный состав. Вернулись, отбыв дисквалификацию, Кульчий, Радосавлевич и Штанюк. Вышел на поле и босниец Эмир Спахич, чье появление до последнего дня оставалось под вопросом. И забегая вперед, скажем, что именно он стал настоящим героем поединка. У гостей, так и не приехавшего в Ярославль Быстрова заменил Власов, а в оборону после дисквалификации вернулись Мареш и Шумуликовски.

С первых минут "Зениту" пришлось прижаться к своим воротам. Что творил на правом фланге Юрич – не описать словами, его оппоненты только руками разводили и все крепче стискивали зубы: хорватский полузащитник "Шинника" "возил" их как детей, с завидной регулярностью навешивая в штрафную. А что сотворил Рубин – страшно и вспомнить: получив мяч в трех метрах перед пустыми воротами, латвийский полузащитник пробил… мимо, хотя весь стадион уже вскочил и скандировал "Го-ол!" Шумовая поддержка делала свое дело: реализуй ярославцы все свои стопроцентные моменты, к 15 минуте московский кошмар "Зенита" (поражение 1:7 от "Динамо) показалось бы гостям сказкой. Хазов, Ширко, Радосавлевич, Кульчий, Юрич били часто и с разных дистанций: в упор и издалека, в нижний угол и "в девятку". Что-то тащил Малафеев, где-то помогали защитники, но гол назревал с такой скоростью, что никто не сомневался – еще чуть-чуть и…

Еще чуть-чуть помучив Власова и Мареша, Юрич добился того, что его очередной сольный проход питерцам пришлось прервать лишь ценой нарушения правил. Фол оказался роковым: "пострадавший" сам пробил штрафной, а Спахич, выпрыгнув выше всех, вогнал мяч головой под перекладину. По окончании матча босниец признался, что комбинация, с которой он забил мяч в ворота Малафеева, наиграна была с Юричем еще в загребском "Динамо" в чемпионате Хорватии.

Впрочем, радость хозяев быстро померкла: меньше минуты потребовалось гостям на то, чтобы восстановить "статус кво". Спивак, оказавшись на ударной позиции (слабину дали защитники "Шинника"), пробил не на силу, а на точность. Кроме того, помог вратарь ярославцев: Сафонов не сориентировался и запоздал с прыжком. Это был звоночек: если "Зенит" с такой ловкостью использует свои шансы, то правило "не забиваешь ты – забивают тебе" может сработать в любую минуту. К счастью, до колоколов не дошло. Хотя спустя две минуты Кержаков и попал в перекладину, но по сути это было последний реальный шанс, который предоставили ему хозяева.

После перерыва рисунок игры не изменился. Подопечные Олега Долматова продолжали атаковать, и в одном из эпизодов в штрафной питерцев был сбит Андрей Рубин. Много споров у болельщиков и журналистов гостей вызвал назначенный арбитром пенальти (кто-то сразу вспомнил про "чемодан" Гинера), однако любой специалист, посмотревший момент, скажет, что фол был и одиннадцатиметровый совершенно справедлив, что и признал позднее пан Петржела. В рядах ярославцев возникло некое замешательство, долго думали, кто пойдет бить пенальти, наконец, вызвался Спахич, пожелавший, видимо, оформить дубль. Босниец пробил четко, хотя Малафеев и разгадал направление удара. При счете 2:1 зенитовцам ничего не оставалось, как всеми силами пойти вперед. Да и футболисты "Шинника" предпочли отойти назад и более осмотрительно действовать на своей половине поля. Опасность на подступах к их владениям возникала благодаря действиям Кержакова, но сначала лучший бомбардир "Зенита" и чемпионата России пробил со штрафного в стенку, а затем при попытке выйти один на один с Сафоновым, не сумел переиграть защитника ярославцев. Хозяева перешли на игру на контратаках, но увеличить счет им больше не удалось. Питерцы могли добиться ничьей, но фортуна в этот день была на стороне виртуозно игравшего "Шинника".

Шинник - Зенит 2-1
Голы: Спахич, 24, 53, с пенальти – Спивак, 25
Предупреждения: Кульчий, 7, Шевчук, 85 – Аршавин, 69
25 сентября, Ярославль, Стадион "Шинник".
СОСТАВЫ КОМАНД:
Шинник: Сафонов, Старостяк, Штанюк, Спахич, Лагевка, Юрич (Гришин, 73), Радосавлевич, Кульчий, Рубин (Шевчук, 84), Хазов (Солнцев, 90+1), Ширко
Зенит: Малафеев, Шкртел, Флахбарт, Горак, Мареш, Шумуликоски (Гартиг, 67), Горшков, Власов, Спивак (Денисов, 47), Аршавин, Кержаков
Судья: Веселовский (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента