Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

Ребенок повзрослел

Есть очень известный древнегреческий миф. Фиванский царь Эдип должен был отгадать загадку Сфинкса, иначе он погиб бы, разорванный чудовищем на части. Загадка такая: кто ходит утром на четырех ногах, днем – на двух, вечером на трех. Мудрый Эдип легко справился с задачкой, ответив, что это существо – человек, а утро, день и вечер – соответственно, детство, зрелость и старость. Ребенок ползает на четвереньках, взрослый ходит на двух ногах, старик опирается на костыль.
Ребенок повзрослел
Леонид Эдлин

Есть очень известный древнегреческий миф. Фиванский царь Эдип должен был отгадать загадку Сфинкса, иначе он погиб бы, разорванный чудовищем на части. Загадка такая: кто ходит утром на четырех ногах, днем – на двух, вечером на трех. Мудрый Эдип легко справился с задачкой, ответив, что это существо – человек, а утро, день и вечер – соответственно, детство, зрелость и старость. Ребенок ползает на четвереньках, взрослый ходит на двух ногах, старик опирается на костыль.

Если применить загадку к человеческим сообществам, то вполне уместна аналогия с футбольной командой, которая в период становления еле ползает, но затем взрослеет и встает на ноги. Болельщики даже с небольшим стажем легко вспомнят, как протекало младенчество ЦСКА в Лиге чемпионов. Тогда в Москве не нашлось стадиона, который бы соответствовал правилам УЕФА. Поэтому домашние матчи красно-синие проводили в Германии, что не добавляло уверенности нашему младенцу. Как результат – ни одной победы в шести матчах, всего два забитых мяча и два очка в активе.

Долгих 12 лет поклонники ЦСКА ждали, когда их любимцы вновь попадут в основную сетку Лиги чемпионов. При этом справедливо опасаясь, не окажется ли команда вновь ребенком, попавшим в компанию взрослых дядек. Уже первый матч против "Порту" показал: ребенок, как минимум, повзрослел. Ну а вчерашняя игра против ПСЖ окончательно дала уверенность, что команда крепко стала на ноги.

Первая в истории ЦСКА победа в групповом этапе Лиги чемпионов далась вроде бы легко. Да и перед игрой наш клуб считался фаворитом. И это в матче против французов, которые всегда были для российских команд непреодолимым препятствием. А разве это не доказательство нашей зрелости: российский клуб уже боятся. После "Спартака" 90-х такого не было ни разу.

Правда, первый тайм особого оптимизма болельщикам не внушил. Газзаев сделал ставку на сильный центральный кулак Рахимич – Алдонин – Ярошик. А этот кулак, в свою очередь, решил, что кроме него на поле особо никого и нет. Ну разве что собственные защитники – вот и пасовались только друг с другом, забывая о флангах и нападающих. Осмысленной игрой в течение всех 45 минут команда похвастаться не могла. Правда, все равно чувствовалось, что есть резервы для прогресса. Вот еще бы поменьше ошибок в обороне допускалось…

В перерыве, судя по всему, Газзаев объяснил своим полузащитникам политику партии. Команда вдруг вспомнила, что по краям играют очень даже неплохие ребята - Гусев и Жирков. Перестала чуть что грузить мяч через все поле, поняв, что ни Олич, ни Вагнер в верховой борьбе ничего внятного все равно не покажут. И немного добавила в скорости. Смотреть на этот футбол стало гораздо интереснее. Ну а французы, показалось, немного растерялись.

Сплошь и рядом, правда, бывает, что даже огромное территориальное преимущество не воплощается в голы. А армейцы отнюдь не всегда владели инициативой. Моменты, надо признать, у парижан были поинтереснее. В целом, до выхода на поле Семака игра была примерно равной. Лишь два блестящих перехвата Жиркова позволяли надеяться на лучшее.

Травма Олича, наоборот, настроила на пессимистический лад. Потеря скорости в атаке могла бы стать роковой, если бы не сумасшедший настрой на игру Семака. Хвалебных слов в адрес капитана ЦСКА и так сказано немало. Главное - что у Газзаева нашелся-таки козырь в рукаве, против которого у Халилходжича джокера не нашлось.

Мог дважды отличиться Паулета, но он простил оборону ЦСКА за ошибки. Самый реальный момент не использовал Коридон – аплодисменты Акинфееву. В остальных же случаях армейские защитники, которых было на этот раз непривычно мало – всего трое – играли вполне качественно.

И все-таки вынужден повториться: по сути игра была ничейной. Но таких игр в Лиге чемпионов большинство. Редко когда можно встретить огромное превосходство одной команды над другой. Поэтому успешнее выступает тот, кто может победить в равной игре. А раз ЦСКА это смог, значит мы имеем взрослый, крепко стоящий на ногах клуб. С равными соперниками бороться научились. Что ж, впереди гранды, а значит, Газзаеву с командой придется решать задачки почище сфинксовых.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Главное Лента