Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,44 x 3,4 2 3,15 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Вагнер вновь помог ЦСКА в Лиге чемпионов

ЦСКА выиграл первый матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов у "Глазго Рейнджерс" – 2:1. Эта победа оставляет россиянам очень неплохие шансы на выход в основной раунд самого престижного европейского клубного турнира.
Вагнер вновь помог ЦСКА в Лиге чемпионов
ЦСКА выиграл первый матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов у "Глазго Рейнджерс" – 2:1. Эта победа оставляет россиянам очень неплохие шансы на выход в основной раунд самого престижного европейского клубного турнира.

ЦСКА вышел на поле с двумя нападающими. На острие атаки Валерий Газзаев поставил Ивицу Олича и Вагнера. Хорват играл слева, а бразилец, соответственно, справа. В оборону Газзаев отрядил четырёх игроков, ровно столько же – в полузащиту. Интересно, что так ЦСКА не играл довольно давно. В основном Олич был наконечником всех атак, а чуть оттянувшись действовал под ним играл Семак. На этот раз капитан армейцев, про продажу которого в другой клуб в последнее время так много говорят в прессе, остался в запасе.

И вскоре после начала игры тактика с двумя форвардами принесла армейцам успех. Жирков, протащивший мяч чуть ли не с центра поля, отдал мяч на Олича, тот прошёл ещё дальше по левому флангу и навесил на Вагнера. Мяч отрекошетил от ноги кого-то из защитников и взмывает ещё выше. Бразильцу такое изменение траектории только на пользу! Вагнер сделал шаг вперёд и отправил мяч в ворота Клоса – 1:0. Второй гол темнокожего и синеволосого новичка за ЦСКА.

После такого резвого начала все ждали продолжения от армейцев и оно последовало. Атаки армейской дружины следовали одна за другой. На 8-ой ещё один рикошет чуть было не помог армейцам удвоить своё преимущество. Иржи Ярошик метров с тридцати исполнил штрафной удар, мяч задел стенку и полетел прямо в угол ворот Клоса, но кипер "Рейнджерс" смог в фантастическом прыжке парировать удар.

Футболисты "Рейнджерс" выглядели несколько растерянными. Встретить такой прессинг от ЦСКА они всё же не ожидали. Тот же Пршо накануне долго рассказывал своему другу по сборной Хорватии Оличу то, что "Локомотив" посильнее ЦСКА будет. Ведь ему, Пршо, довелось играть против железнодорожников ещё в бытность выступления за "Монако". Теперь то Пршо своё мнение наверняка изменит. Тот же Олич старался исправить мнение Дадо своими постоянными рывками в штрафную, однако не везло Ивице.

А вот сам Пршо трудился по полной программе. Футболист выполнял просто фантастический объём работы, возвращаясь то в глухую оборону – ситуация на поле обязывала – то вновь идя в атаку. Так и бороздил по правой бровке весь матч. И свои плоды это тоже принесло.

На 37-ой минуте игры Василий Березуцкий явно испугался прессинговавшего его Пршо и ошибся в банальной ситуации. Хорват перехватил мяч и пошёл прямиком на ворота Акинфеева. Увидев набегавшего справа Ново, Дадо отдал ему передачу, тот в падении ударил по воротам, но Акинфев спас свою команду, однако мяч отскочил вновь к Пршо, а защитники ЦСКА оказались не у дел. Рахимич, впрочем, пытался после серии рикошетов вынести мяч из штрафной, но попал вновь в ноги к шотландцам. В итоге мяч вновь оказался у Ново и он чётко реализовал свой второй момент – 1:1.

После этого стало ясно, что армейцам необходимо идти ва-банк. Гол, забитый на чужом поле, давал преимущество "Рейнджерс", и шотландцы заперлись в своей штрафной, опасно контратакуя.

Отметим, что не очень активен был Гусев. Ролан проигрывал на своём фланге в скорости и в результате всё больше смещался в центр. Зато хорошо действовал Одиа, выигрывавший все подборы после многочисленных выносов из штрафной "Рейнджерс".

Великолепен был и Жирков, который брал игру в свои руки, исполнял неплохие навесы и очень неплохо обострял игру вблизи чужой штрафной. Но до перерыва больше отличиться армейцам не удалось.

После небольшого отдыха команды вновь появились на поле, и трибуны взревели от восторга. Ещё бы! Ведь появился их любимец – Семак, который, кстати, уже одним своим появлением так воодушевил партнёров, что второго гола не пришлось долго ждать. После вбрасывания мяча из-за боковой Иржи Ярошик обыграл своего опекуна и с острого угла без раздумий пробил по воротам. Клос такого поворота событий явно не ожидал и даже среагировать толком не смог – 2:1.

Трибуны взревели и заставили своих любимцев идти вперёд ещё активнее. Очень много брал на себя инициативу Вагнер. Бразильцу так понравилось тёплое к нему отношение трибун, что он будто специально старался как можно чаще радовать всех своими финтами, нередко заигрываясь и не видя партнёров. Финт, ещё один! Защитники остаются позади, но всех ведь не обведёшь, Вагнер! Вот уже и Олич разводит руками, словно говорит: "Ну что ж ты, наш горячий бразилец, меня не видел?" И уже сам Вагнер разводит руками, словно извиняясь перед одноклубником – заигрался!

Гусев окончательно сместился ближе к центральному кругу, а под Оличем начал играть Семак, который, впрочем, и сам иногда не стеснялся смещаться. В результате Ивица стал чаще снабжаться мячами, но все его удары не достигали цели. А когда Олич шёл в обводку, то его грубо останавливали шотландцы. Несмотря на то, что в итоге нарушений у команд набралось примерно поровну, фолы "Рейнджерс" на жёлтую карточку тянули чуть ли не в каждом втором случае.

А Оличу в этот вечер так и не повезло. Не помогло даже пятиминутное скандирование красно-синей торсиды: "Олич! Олич!" Ивица после матча долго благодарил фанатов. Любят его болельщики ЦСКА, что тут говорить. А вот Вагнер, уходя с поля, был несколько недоволен и, пожалуй, удивлён. Просто Газзаев раньше времени дал игроку покинуть игру – заменил на Даду. Вагнер не вписывался в изменившуюся после перерыва игру, которая стала чересчур жёсткой. Поэтому Газзаев и решил приберечь технаря и выпустил мощного новобранца Даду.

Интересно, что вскоре Газзаев заменил и Гусева, который окончательно выпал из игры. Появился разрушитель Алдонин. А разрушать, впрочем, уже было нечего. Атак "Рейнджерс" как таковых не наблюдалось. Стандартные навесы на Ново не находили адресата, да и не тот игрок испанец, чтобы бороться за такие верховые мячи с высокорослыми и мощными армейцами. Пршо больше пространства не получал. А огорчал лишь Жирков, который не слишком плотно играл в обороне. Основная угроза воротам Акинфеева во втором тайме исходила именно с фланга Жиркова. Впрочем, молодого паренька постоянно кто-то страховал, так что до гола не дошло.

И вообще игра в последние минуты разорвалась на множество маленьких эпизодов, причём не особо приятных. Шотландцы грубили, раз за разом укладывая на газон игроков ЦСКА. А больше всего досталось вышедшему на замену Даду. Особенно запомнилась хамская выходка шотландца Рэя, который после проигранной им борьбы со всей силы ударил ногой по голове лежащего на газоне дебютанта ЦСКА. Судья эпизод не заметил.

В последние минуты хозяева расслабились и заставили несколько раз поволноваться Акинфеева, но в итоге – первая победа российских клубов над неприступными ранее "Рейнджерс". 2:1. Газзаев радовался не очень активно. Оно и понятно – впереди ответная игра в Глазго, которая и решит, сможет ли ЦСКА представить Россию в основном розыгрыше Лиги чемпионов или придётся довольствоваться Кубком УЕФА.

ЦСКА (Москва, Россия) – Рейнджерс (Глазго, Шотландия) 2:1
Голы: Вагнер, 4, Ярошик, 46 – Ново, 37
Предупреждения: Шемберас, 53, Жирков, 74 - Пршо, 53, Хизанейшвили, 68, Риксен, 72, Ново, 77, Рэй, 90
10 августа. Москва. Стадион "Локомотив".
СОСТАВЫ КОМАНД:
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий (Семак, 46), Одиа, Шемберас, Рахимич, Ярошик, Гусев (Алдонин, 76), Жирков, Олич, Вагнер (Даду, 69)
Рейнджерс: Клос, Риксен, Хизанейшвили, Бумсонг, Виньяль, Рэй, Ново, Левенкрадс (Томпсон, 83), Росс, Арвеладзе, Пршо
Судья: Вегереф (Голландия)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Главное Лента