Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Дебют Ван Бастена и Клинсманна стоит признать удачным

В среду в Европе состоялись несколько товарищеских матчей с участием ведущих сборных континента. Команды провели последние репетиции перед отборочными играми к чемпионату мира 2006 года, которые пройдут в начале сентября. Причем немецкие и голландские болельщики впервые увидели работу новых наставников своих сборных.

Новый тренер "оранжевых" Марко Ван Бастен дебютировал на стадионе "Расунда" в Стокгольме, где голландцы встречались со сборной Швеции. И уже на 3-й минуте игры бывший суперфорвард "страны тюльпанов" испытал весьма неприятные эмоции, когда Маттиас Йонсон из пределов штрафной поразил ворота Ван дер Сара. Истинным творцом этого гола стал нападающий "Аякса" Златан Ибрагимович, который до этого обыграл сразу трех защитников голландской сборной.

Голландцы сравняли счет на 17-й минуте. Уэсли Снейдер, вышедший на замену вместо получившего травму Ван дер Ваарта, с близкого расстояния не оставил шансов голкиперу скандинавов Исакссону. После этого шведы имели немало шансов забить второй гол, но в итоге пропустили сами – на 42-й минуте Ван Боммель ударом головой вывел голландцев вперед.

Спас шведов лучший игрок матча Ибрагимович. После подачи углового на 69-й минуте он с близкого расстояния красиво пробил Ван дер Сара и установил окончательный счет 2-2. Остается добавить, что команды провели этот матч не в идеальных составах. У скандинавов не приехал перешедший в "Барселону" Хенрик Ларссон, а у "оранжевых" из-за травмы не смогли выйти на поле Ван Нистелрой, Коку и Зеедорф.

Тренерская карьера Юргена Клинсманна в сборной Германии началась с гостевой победы над Австрией. Уже на 96-й секунде матча новый капитан немецкой команды Михаэль Баллак отдал пас Кевину Кураньи, и разочаровавший всех на Евро-2004 форвард "Штутгарта" открыл счет. Правда, на 10-й минуте очередной сбой немецкой обороны, которую теперь представляли дебютанты сборной Франк Фаренхорст и Томас Линке, привел к ответному мячу – отличился Рене Амерхаузер. Однако класс нынешней австрийской сборной все-таки заметно уступает даже находящейся в кризисе Германии. Так что неудивительно, что во втором тайме подопечным Клинсманна удалось дожать хозяев. Еще два гола забил Кураньи. Причем за хет-трик он должен быть благодарен вратарю австрийцев Томасу Мандлю, неуверенно отыгравшему во втором тайме.

После матча Юрген Клинсманн поблагодарил своих игроков за победу и признался, что сильно нервничал перед началом поединка. Особо отметил тренер Михаэля Баллака, который, по его словам, прекрасно справился с обязанностями капитана.

Отметим, что другой немецкий молодой тренер Лотар Маттеус, возглавляющий сборную Венгрии, в среду огорчил старожилу тренерского цеха Германии Берти Фогтса. Венгры разгромили на выезде Шотландию со счетом 3-0.

Англичане дома размялись на украинской сборной. На стадионе "Сент Джеймс Парк" в Ньюкасле подопечные Эрикссона разгромили соперников со счетом 3-0. Отчасти реабилитировался за провал в Португалии Дэвид Бекхэм. Сначала он открыл счет, а затем отдал отличный пас своему новому одноклубнику по мадридскому "Реалу" Майклу Оуэну. Третий гол у англичан забил Шон Райт-Филлипс из "Манчестер Сити".

Украинская команда в целом смотрелась не так плохо, чтобы проигрывать со счетом 0-3. Однако свои моменты "жовто-блакитные" не использовали. Лучший момент на 13-й минуте был у Руслана Ротана после передачи Андрея Шевченко.

Главная сенсация среды состоялась в Рейкьявике, где итальянцы позорно проиграли Исландии со счетом 0-2. Гудьонсен и Эйнарссон огорчили Марчелло Липпи, сменившего на тренерском мостике "сквадра адзурры" Джованни Трапаттони. Отметим, что перед выездом в Исландию Липпи много говорил о том, как его подопечные будут возвращать себе былую славу. Первый шаг сделан назад.

Обновленная сборная Франции в Ренне огорчила своих поклонников, сыграв вничью с Боснией - 1-1. "Трехцветные", впервые вышедшие на поле после ухода из сборной целой группы ветеранов, смотрелись значительно ярче балканской команды. Однако реализовать свои шансы французам не удалось. Тьерри Анри вдобавок не забил пенальти. Единственный гол у хозяев на счету Пеги Луиндула.

Интересно, что главный тренер французов Раймон Доменек в целом остался доволен игрой своих подопечных, игравших с большим желанием. В то же время наставник отметил, что для достижения поставленных целей предстоит еще много работы.

Еще в одном поединке сборная Чехии на своем поле в Праге не сумела отомстить Греции за поражение в полуфинале чемпионата Европы. Матч проходил по традиционному для триумфаторов континентального первенства сценарию. Чехи атаковали, а гости организованно оборонялись. В итоге все завершилось со счетом 0-0. 32-х летний Карел Поборски стал первым игроком в истории сборной Чехии, которому удалось провести 100 матчей за национальную команду.