Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,9 x 3,85 2 2,2 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

"Алания" выиграла битву за 6 очков

Матч соседствующих по нижней части турнирной таблицы команд был окрещен битвой за 6 очков. "Алания", однако, выиграла уверенно, битвы не получилось, а после игры главный тренер краснодарцев Софербий Ешугов обрушился с критикой на арбитра Шавейко.
Вадим Тохсыров, Владикавказ

Понять краснодарцев можно. Возвращаться в первый дивизион они не желают, да и не собираются, активно ведут дозаявочную кампанию и не тратятся на выполнение поставленных задач. На берега Терека кубанцы приехали с серьезным настроем обыграть ближайшего конкурента и столкнуть его в "зону вылета".

Во Владикавказе тоже не дремали. К важному поединку здесь подготовились на всех фронтах, и даже заявили француза марокканского происхождения Эль-Хаймура, которого измучили просмотрами на протяжении более чем двух месяцев. И пусть это приобретение - не самое заметное на российском трансферном пространстве, в поле, как говорится, и жук мясо. Второй француз в истории российского футбола (первым, напомним, был торпедовец Дюво) игровыми компонентами не выделялся, хотя старания ему было не занимать. Главные роли по обыкновению в составе владикавказцев играли Касымов и Базаев. Как признался на послематчевой пресс-конференции наставник "Кубани", им были известные индивидуальные качества Базаева, который славится своей спринтерской скоростью. Но в итоге защитники "Кубани" не справились с "владикавказской электричкой".

О ключевых моментах матча, героем которых и суждено было стать аланскому хаву, расскажем чуть позже. Поначалу же игра складывалась, что называется, без опасных голевых моментов. К таковым трудно было отнести удар Барасы после подачи углового. Автор одного из голов в ворота российской сборной в недавней товарищеской встрече с литовцами бил головой из неудобного положения, и вряд ли мяч мог влететь в ворота, поскольку ближний угол, куда целился Бараса, был надежно прикрыт краснодарцами.

Гости ответили на 7-й минуте. Тлисов перехватил мяч на своей правой бровке, сместился на противоположный фланг и попытался пасом вразрез отправить один на один Попова, с которым хорошо знаком еще по выступлениям за ЦСКА. Попытка не удалась – Радич подоспел к мячу намного раньше. Попов все же забьет в этом матче – в конце 1-го тайма, да вот удар будет нанесен после свистка арбитра, за что экс-армеец схлопочет "горчичник". Будто мстя за партнера, Герасимов пробил что есть силы и угодил… в арбитра. От богатырского удара Шавейко не устоял на ногах и оказался на газоне. Публика отметила этот эпизод аплодисментами.

Размеренная, в целом академичная игра получила обострение на 30-й минуте матча. Двое владикавказцев поборолись за мяч на левом фланге, который подхватил Дроздов. Аланский капитан переправил его Кавелашвили, который, в свою очередь, отправил Базаева на рандеву с Диканем. Владикавказцу не составило труда убежать от защитников и, не сближаясь с голкипером, переправить мяч в ворота. Этот эпизод и вызвал возмущения краснодарцев. По их мнению, автор гола находился "вне игры".

Но в эти минуты гостям было не до пререканий с арбитром – уж очень настырно действовала "Алания". На 32-й минуте ею была разыграна комбинация, которую смело можно было бы заносить в учебное пособие: Эль-Хаймур – Касымов – Базаев – Касымов – Кавелашвили. Последний бил и на силу, и на точность точно в угол, но на сей раз Дикань не позволил переиграть себя. Выиграл он дуэль у Кавелашвили и минуту спустя, когда владикавказский нападающий пробивал головой.

Во втором тайме Ешугов собирался пойти ва-банк. На подмогу Попову был отправлен Вуку. Второй гол на 48-й минуте никак не входил в планы "Кубани". Базаев отважился на удар с угла штрафной площади и не прогадал. Дикань не в силах был остановить футбольный снаряд. Вскоре Базаев мог отметиться и голевой передачей. Его ювелирным пасом пяткой Смирнов, что не удивило, не смог воспользоваться. Не сумел Смирнов воплотить в гол и выверенную передачу Касымова. Мяч пролетел вдоль линии ворот, а Базаев не успел на добивание.

Уверенно ведя в счете, "Алания" позволила себе сбавить обороты. Защита владикавказцев в общем-то действовала надежно, поэтому краснодарцы перешли к тактике дальних ударов, которые после проливного дождя, изрядно подмочившего газон, были особенно опасны. Наибольшую угрозу для Радича представляли могучие удары Кантонистова. Но владикавказский кипер не дрогнул. Был эпизод, когда с угла вратарской головой бил Попов – мяч лишь задел перекладину.

На 80-й минуте "Кубань" все же забила гол, но секундой ранее лайнсмен зафиксировал офсайд. Этот эпизод переполнил чашу терпения Ешугова и по окончании матча, напомнив журналистам, что Шавейко заканчивает судейство, он сделал предположение, что арбитр "решил заработать на всю оставшуюся жизнь".

Не знаю, как Шавейко, но "Алания" уж точно достигла поставленной цели: прервала серию поражений и не позволила краснодарцам обойти себя.