Спорт
Формула-1 ,  

Бельгия принесла Шумахеру седьмой титул

"Гран-при Бельгии" этого года можно справедливо назвать самым зрелищным и захватывающим этапом всего чемпионата. До последнего круга оставалась опасность стать свидетелями еще нескольких неприятных "сюрпризов", которыми изобиловала эта трасса.
Бельгия принесла Шумахеру седьмой титул
"Гран-при Бельгии" этого года можно справедливо назвать самым зрелищным и захватывающим этапом всего чемпионата. До последнего круга оставалась опасность стать свидетелями еще нескольких неприятных "сюрпризов", которыми изобиловала эта трасса.

В первые же секунды старта "развернуло" болид Сато (Bar Honda). Именно это стало причиной появления на трассе машины безопасности. Последствия оказались роковыми для четырех пилотов: самого Такумо Сато, Марка Уэббера (Jaguar Cosworth), Джанмарии Бруни(Minardi Cosworth) и Джорджио Пантано(Jordan Ford).

Несмотря на весьма неприятное начало соревнований, команда Renault более чем оправдала надежды своих болельщиков на удачный старт: Ярно Трулли сохранил поул-позишн, а Фернандо Алонсо обошел Мизаэля Шумахера и вышел на второе место. "Красный барон" же, слегка ошибившись на первом повороте, пропустил вперед Дэвида Кулхарда (McLaren Mercedes) и продолжил гонку четвертым.

После пит-стопа своего коллеги по команде Ярно Трулли у Фернандо Алонсо появились неплохие шансы закончить гонку победителем, но по неизвестным пока причинам, машину испанца дважды "развернуло", после чего он уже не смог вернуться на трассу. Это стало большим разочарованием для главы команды Renault Флавио Бриаторе. После отчисления из команды Ярно Трулли всё будущее команды связывают именно с молодым испанцем.

Причиной же неудачи Трулли стал пилот Williams BMW Хуан Пабло Монтойя. Пытаясь обогнать пилота Renault, он повел себе не совсем корректно и фактически отправил соперника в стенку. Итальянец потерял несколько позиций и закончил гонку лишь десятым.

Впрочем, вышеупомянутый обгон не помог Монтойе заработать очки. Буквально через десять кругов он сам отправился в боксы на трёх колесах – прокол! Также произошел прокол покрышки и у болида Дженсона Баттона (Bar Honda).

Единственным пилотом, покинувшим гонку из-за чисто технических неполадок, стал Антонио Пиццония (Williams BMW). Он не смог скрыть своего разочарования, так как, возможно, это был последний "Гран-при", в котором он смог бы себя "показать". Со следующей недели обещает возобновить свою деятельность действующий пилот команды Ральф Шумахер. Напомним, что он проходил курс реабилитации после тяжелейшей аварии несколько недель назад.

Таким образом, до финишной прямой добрались только одиннадцать пилотов. Полным фиаско обернулась гонка для команд Bar Honda и Williams BMW.

Больше всего радости принес своим болельщикам Кими Райкконен (McLaren Mercedes). Он с легкостью удержал лидерство, стал автором самого быстрого круга и заработал для своей команды первую победу в этом сезоне. Михаэль Шумахер занял лишь второе место, что не помешало ему досрочно стать семикратным чемпионом гонок Формулы-1.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Главное Лента