Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,65 2 2,03 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

Португалия стала первым финалистом Евро-2004

В среду определялся первый финалист чемпионата Европы. При любых других условиях игру Португалия-Голландия назвали бы досрочным финалом, но при такой игре, какую показывают чехи, лучше ничего заранее не загадывать.

И все-таки матч хозяев с "Оранжевыми" ожидался с куда большим интересом, чем игра Чехия-Греция, которая состоится в четверг. О чем можно говорить, если на стадионе "Жозе Алваладе" плюнуть было некуда, а на второй полуфинал до сих пор не проданы все билеты?

Наверное, матч ожидания оправдал. Если не качеством игры, то хотя бы сюжетом. Как правило, на этом чемпионате не бывает, чтобы в одной игре было и то, и другое. Единственным исключением был матч Чехия-Голландия. Но и сюжета вполне достаточно, чтобы смотреть игру не отрываясь.

Основной головной болью для Луиса Фелипе Сколари был Арьен Роббен, чуть ли не лучший игрок сборной Голландии на этом турнире. Однако, как выяснилось, справиться с ним можно. Во всяком случае, Мигел не оставил Роббену ни шанса. И в атаке голландцам пришлось перестраиваться уже по ходу матча.

В первом тайме это у них получалось плохо. Постоянно они старались атаковать левым флангом, но Роббен либо шел в неоправданную обводку и терял мяч самостоятельно, либо Мигел этот мяч у него отбирал. И Рууд ван Нистелрой остался на голодном пайке.

У португальцев игра флангами получалось куда лучше. Сколари не стал привязывать к определенным позициям ни Луиша Фигу, ни Криштиану Роналду, и оба делали, что хотели. И на девятой минуте эта парочка создала первый опасный момент: Фигу прострелил справа, а Роналду не хватило буквально секунды, чтобы прострел этот замкнуть.

Голландцы ответили похожей атакой. Овермарс прошел по своему правому флангу и отдавал, как по учебнику, по диагонали назад, а никто его не поддержал, все пошли караулить штанги. И после этого минут на 15 в игре наступило затишье.

А затем взорвались португальцы. На 24-й минуте Фигу на крейсерской скорости (интересно, откуда она у него такая?) обошел всю защиту голландцев, на этот раз на левом фланге, и отдал в штрафную на Паулета. Боума с трудом смог помешать португальцу ударить.

Но через две минуты португальцам уже никто не мешал. Роналду заработал угловой, Фигу его подал, и тот же Роналду, которого почему-то решили не опекать, головой с линии вратарской вогнал мяч в сетку. 1-0.

Голландцы надо было сравнивать счет сразу же, тогда у них были бы шансы на общий успех. И ведь они создали момент, который мог считаться стопроцентным голевым: Давидс подал с левого фланга, Коку головой поборолся, и мяч попал к Овермарсу, который без помех бил с лета с близкого расстояния. Овермарс с убойной позиции пробил выше ворот.

А после этого до перерыва бал правили хозяева. На 34-й минуте чуть было не забил Паулета, а на 40-й шедевр сотворил Фигу, который прошел вдоль линии штрафной, обыграл защитника и левой (!) ногой отправил мяч, обводя вратаря, в дальний угол. Ван дер Сара спасла штанга. Голландцы же запомнились только голом ван Нистелроя, который был совершенно справедливо отменен из-за офсайда.

Дик Адвокаат начал нервничать с самого начала второго тайма. И вылилось это беспокойство в замену защитника Боума на форварда ван дер Ваарта уже на 10-й минуте тайма. А на 11-й минуте португальцы повели со счетом 2-0.

То, что не удалось Фигу, удалось Манише, только на этот раз расстояние было гораздо больше: Манише в штрафную не входил и бил с весьма солидной дистанции. Мяч от штанги попал в ворота.

Правда, голландцы на этот раз с ответом не задержались. Ван Бронхорст навесил в штрафную, а Андраде, чувствуя за спиной дыхание ван Нистелроя, неудачно пошел на перехват и срезал мяч в свои ворота.

И на этом для голландцев все закончилось. До конца матча у ворот соперника они не смогли создать ни одного момента, в отличие от португальцев. Те могли забивать еще по меньшей мере трижды: Деку и Паулета загубили по выходу один на один, от удара Манише Голландию спас Коку.

Голландцы в конце матча даже навал устроить не смогли, так что португальцам и нервничать особо не пришлось. И не скажешь, что на данный момент они играют слабее чехов.

Португалия – Голландия 2:1
Голы:Роналду, 26, Манише, 57 - Андраде, 62 (в свои ворота)
Предупреждения: Роналду, 27, Фигу, 89 - Овермарс, 38, Роббен, 70
30 июня. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе"
Португалия: Рикарду, Мигел, Рикарду Карвалью, Жорже Андраде, Нуну Валенте, Коштинья, Манише (Фернанду Коуту, 87), Деку, Луиш Фигу, Криштиану Роналду (Пети, 67), Паулета (Нуну Гомеш, 75)
Голландия: ван дер Сар, Райцигер, Боума (ван дер Варт, 56), Стам, ван Бронкхорст, Зеедорф, Давилс, Коку, Овермарс (Макаай, 46), ван Нистелрой, Роббен (ван Хойдонк, 81)

Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53