Спорт
Футбол ,  

“Ротор”: всё не кончится ступор

Похоже, волгоградские болельщики, и речь не только о фанатском секторе, устали. Оправдания, вроде, “у “Ротора” есть желание побеждать”, что, несомненно, присуще игре аутсайдера чемпионата, уже не устраивают поклонников футбола из города-героя. Такой реакции стадиона, подчеркну, всего стадиона, “Ротор” не получал в свой адрес ни разу за всю историю выступлений в высшей лиге российского футбола. “По-зор!” – дружное скандирование семитысячной аудитории сопровождало команду после финального свистка пока последний игрок не скрылся в южном павильоне Центрального стадиона Волгограда.
“Ротор”: всё не кончится ступор
Андрей Труфанов

Похоже, волгоградские болельщики, и речь не только о фанатском секторе, устали. Оправдания, вроде, “у “Ротора” есть желание побеждать”, что, несомненно, присуще игре аутсайдера чемпионата, уже не устраивают поклонников футбола из города-героя. Такой реакции стадиона, подчеркну, всего стадиона, “Ротор” не получал в свой адрес ни разу за всю историю выступлений в высшей лиге российского футбола. “По-зор!” – дружное скандирование семитысячной аудитории сопровождало команду после финального свистка пока последний игрок не скрылся в южном павильоне Центрального стадиона Волгограда.

“Гори оно всё синим пламенем” – пожалуй, единственное объяснение четырём зажжённым факелам на трибуне хозяев. Картину критического отношения к происходящему с командой дополнял новый огромный баннер фанатов с очередным намёком на первую лигу и банальным вопросом: “Кто за это ответит?”.

За “это” уже точно не ответит Валерий Ярёмченко, возглавлявший команду чуть более двух месяцев. В середине прошлой недели накануне матча с казанским “Рубином” он покинул расположение клуба. Официальной информации на сей счёт нет. Но, скорее всего, причиной отказа Ярёмченко от руководства командой стали невыполнение его трансферных требований и невыплата зарплаты игрокам. В первый день июля тренерский мостик “Ротора” вновь занял Юрий Марушкин.

Что касается укрепления состава, обещанного роторовским штабом, то пока только Сергей Струков и Спартак Гогниев – половина из дозаявленных волгоградцами футболистов – вышли в субботу на поле в стартовом составе. Формально скамейку запасных “Ротора” короткой не назовёшь. С середины апреля его основной состав перекраивался не единожды. Чего не хватает для сыгранности новым звеньям – времени или мастерства – вопрос с заложенным в него ответом, если учесть, что благодаря чемпионату Европы “Ротор” получил полуторамесячный перерыв.

Оптимизация состава – проблема и для главного тренера “Рубина” Курбана Бердыева. Видимо, решение о замене в середине второго тайма Бояринцева и Байрамова на Шаронова и Рони далось ему нелегко. Последние практически не тренировались с командой, а первые создали, по крайней мере, два опасных момента у ворот своих визави, один из которых закончился голом.

Уже на первой минуте из-за грубой ошибки волгоградских защитников Бояринцев пробрасывает мяч на ход Байрамову и тот, воспользовавшись ещё и ошибкой Чичкина на выходе, бьёт с левого фланга по воротам. Мяч проходит в метре от правой штанги.

Однако, после этого эпизода игра носила настолько невыразительный характер, что журналистский сектор чуть было не одолел приступ зевоты. (Отметим, что инициативой, нет, вернее, мячом при этом больше владели хозяева поля. Но в отсутствие созидательной игры, это сомнительное преимущество.) Волгоградцы несколько оживились узнав, что за матчем наблюдает Виталий Шевченко, в последнее время появляющийся в расположении клуба после каждой отставки действующего тренера.

Куда более радостный повод для снятия дремоты появился у казанской прессы на 58 минуте. Калисто делает длинный навес слева на дальнюю штангу, откуда Бояринцев сбрасывает мяч Байрамову. Ни Трифонов, находившийся между ними, не может помешать этому пасу, ни Чичкин с линии ворот не в силах перехватить мощный удар казанца.

Хозяева смогли лишь огрызнуться в конце матча сильными неточными ударами Есипова и Гайдукова.

Юрий Марушкин, тренер ФК “Ротор”:

– В плане самоотдачи к команде претензий нет. Команде нужно время, чтобы сыграться. Гол окончательно разладил всю игру. Новички, несомненно, ещё появятся в нашей команде, переговоры ведутся.

– Прокомментируйте появления Шевченко на стадионе.

– Без комментариев. Я его не видел.

Курбан Бердыев, главный тренер ФК “Рубин”:

>
– Сейчас мы в первую очередь озабочены турнирным положением. Нам нужны очки, пусть и в ущерб зрелищности игры. Отсюда и волнение футболистов на поле. Из-за травм мы вынуждены были серьёзно перекроить линию атаки. Рони лишь за день до игры начал тренироваться в полном режиме, а Шаронов после возвращения сборной из Португалии неделю отдыхал.

Ротор – Рубин 0:1

Гол: Байрамов, 58

Предупреждение: Есипов, 43 (грубая игра).


3 июля. Волгоград. Центральный сталион. 7000 зрителей

СОСТАВЫ КОМАНД:

Ротор: Чичкин, Олеников, Калашников, Струков, (Зубко, 63), Трифонов, Есипов, Калашников (Могилевский, 63), Скрыльников, Чистяков, Гайдуков, Гогниев (Кривов, 64).


Рубин: Козко, Петроуш, Синев, Новотны, Фёдоров, Калисто, Бояринцев (Шаронов, 68), Аюпов, Досталек, Коновалов (Силла, 46), Байрамов (Рони, 59).


Судья: Колобаев.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента