Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,46 x 3,4 2 3,15 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Первый дивизион: фаворитов все меньше

Завершился первый круг в первенстве России в первом дивизионе. Никто не сомневался в победе "Терека", и грозненцы не подкачали. Уже сейчас можно говорить, что помешать "Тереку" выйти в Премьер-Лигу может только чудо. Но осталась еще вторая путевка в элиту, и борьба за нее ожидается нешуточная. А пока подведем итоги первого круга.
Первый дивизион: фаворитов все меньше
Роман Иванов

Завершился первый круг в первенстве России в первом дивизионе. Никто не сомневался в победе "Терека", и грозненцы не подкачали. Уже сейчас можно говорить, что помешать "Тереку" выйти в Премьер-Лигу может только чудо. Но осталась еще вторая путевка в элиту, и борьба за нее ожидается нешуточная. А пока подведем итоги первого круга.

Всего 7 потерянных очков

Именно столько их у лидера. "Терек" дважды сыграл вничью и один раз проиграл. "Историческое" поражение "Терека" случилось в Туле, где неуступчивый "Арсенал" сумел обезопасить свои ворота и нанести решающий удар. Посчастливилось отнять очки у лидера еще нальчикскому "Спартаку" и новокузнецкой команде "Металлург-Кузбасс" - нулевые ничьи говорят предельной концентрации соперников в обороне. Именно в сверхнадежной игре обороны и кроется главная причина побед "Терека". В 20 матчах команда пропустила всего 3 мяча! А вот в нападении ставка делается на исполнителей, которых в распоряжении Талгаева хватает – Булатов, Хомуха, Терехин, Федьков… Список можно продолжать.

Продолжает удивлять Федьков. На счету форварда 19 забитый мячей – результат для половины чемпионата очень высокий. Но удивляет, не количество забитых голов, а регулярность. Стабильность же, как известно, показатель мастерства. Другие претенденты на лавры лучшего бомбардира явно поотстали – Коровушкин из "Арсенала" и "сокол" Орещук всего по 11 раз огорчали соперников.

Серьезно укрепляться лидер, понятное дело, не планирует. Но селекционная работа в клубе не затихает. В период дозаявок ряды "Терека" пополнил опытный Руслан Аджинджал, перешедший из "умирающего" "Уралана". В потенциальных новичках числятся московский динамовец Александр Точилин и "сокол" Владимир Шипилов. В общем, на сегодняшний день "Терек" оправдывает звание лидера по всем позициям – игра, результат, финансы, исполнители.

Фавориты темп лидера не выдержали

Отрыв более чем в 10 очков от ближайшего преследователя говорит о безоговорочном лидерстве "Терека". Предложенный лидером темп оказался не под силу конкурентам, которых теперь и вовсе немного. Но обо всем по порядку.

Уже не рассчитывают на попадание в этом году в элиту многие из тех, кто считался фаворитом до начала первенства. Внешне благополучный "Анжи" так и не смог обрести своей игры, а совсем недавно снова поменял тренера. Очередным претендентом на признание махачкалинской торсиды стал бывший главный тренер "Томи" Дмитрий Галямин. Удастся ли ему приспособится к дагестанскому колориту и наладить игру в прошлом клуба Премьер-Лиги мы узнаем позже. Очевидно одно: место главного тренера махачкалинской команды предполагает не только профессиональное отношение к тренерским обязанностям, но и неплохие навыки психолога в купе с собственной высокой психологической устойчивостью.

Не подтвердили статуса фаворитов ни "Томь", ни "Черноморец". "Черноморец", правда, с самого начала к фаворитам относили с натяжкой, но новороссийцы пошли дальше. После первого круга стало понятно, что более реальной задачей для моряков будет борьба за выживание, а не повышение в классе. Сейчас "Черноморец" делит 16-19 места и даже не помышляет о чем-то большем. Другая ситуация у "Томи". После провального старта и смены главного тренера команда постепенно поднимается вверх. Собственно, от 2-ого места "Томь" отделяет всего 7 очков, что совсем не много на дистанции в 20 матчей. А будь томичи поудачливей в домашней игре против "Терека", отставание от заветного 2-ого места могло быть совсем небольшим. А пока "Томь" занимает 8-е место и постепенно начинает жить надеждой. Чтобы мечты сибиряков воплотились в жизнь, терять очки им практически нельзя. В случае стабильной игры во втором круге "Томь" сможет побороться за вторую путевку в элиту.

Крах "Уралана" и кризис "Сокола"

Удивительные вещи иногда происходят в нашем футболе. Еще год назад футбольные эксперты говорили, что элистинский "Уралан" покинул "опасную зону" в Премьер-Лиге и, если главный тренер Игорь Шалимов стабилизирует игру, команда может закрепиться среди середняков. А всего неделю назад элистинцы установили очередной антирекорд российских чемпионатов. На матч против "КамАЗа" вышло всего 9 полевых игроков калмыцкой команды… Финансовый кризис разразился в "Уралане" за несколько месяцев до этого. Президент клуба Кирсан Иллюмжинов только разводит руками – денег в клубе нет, а спонсоры пока не найдены. В последнее время у игроков команды был свободный график посещения тренировок, а многие игроки из-за длительных невыплат заработной платы расторгли свои соглашения и покинули Элисту. В итоге в "знаменитом" матче против "КамАЗа" в роли форварда выступил запасной вратарь хозяев, а особую пикантность ситуации придал тот факт, что за "Уралан" в этот день сыграл лучший бомбардир чемпионатов России Олег Веретенников. Не о таком завершении карьеры мечтал прославленный бомбардир. На последний (надеемся пока) матч "Уралана" Веретенников уже не вышел… Судьба "Уралана" должна решиться в ближайшее время. Помните такие команды, как "Спартак-Чукотка", смоленский "Кристалл"? Очень не хочется, чтобы элистинский клуб повторил их путь и исчез с футбольной карты страны.

Попал в кризис и еще один фаворит. Саратовский "Сокол" сейчас твердо занимает второе место. Более того, главному тренеру Александру Корешкову удалось создать вполне боеспособный коллектив. Команда с точки зрения подбора исполнителей практически безупречна. Не хватает, пожалую, еще одного неплохого форварда. Есть и игра, и результат. В создавшейся обстановке массовых неудач фаворитов саратовский клуб виделся явным вторым претендентом на выход в Премьер-Лигу. Но… Лучше всего ситуацию в клубе проиллюстрирует стенограмма последней пресс-конференции после домашнего матча "соколов" против "Анжи".

Александр Корешков, главный тренер ФК "Сокол":

"Анжи" - своеобразная команда и в гостях выступает лучше, чем дома. Я хочу поблагодарить ребят, они сыграли лучшую игру в первом круге. Я считаю, что команда заслуживает того, чтобы реально претендовать на вторую путевку в Премьер-Лигу. Жалко, если определенные проблемы помешают нам решить задачу.

О каких проблемах вы говорите?

О финансовых проблемах. Президент клуба Сергей Шувалов пообещал, что до 15-го июля должен решить этот вопрос. Хотя все вопросы решить будет очень сложно - политические пиаровские акции сыграли свою роль.

Что будет делать команда между кругами?

До 15-го мы футболистов распускаем, а потом в Саратове готовимся ко второму кругу.

Почему не едете в Кисловодск?

В Кисловодск хорошо ехать, когда все нормально. Сейчас же у нас есть 3 пути решения вопроса. Первый - найти финансирование, второй - перейти в КФК, и третий вариант - продажа футболистов.

Значит, о новых приобретениях можно забыть?

Собственно, приобретений больших не планировал, если бы и были, то 1-2 новые фамилии. Конечно, грешно с таким составом не выходить в "вышку". Я также прошу поддержки у журналистов. Продать футболистов не сложно - сложно будет создать заново такую хорошую команду. Но я все-таки верю, что и президент клуба и руководство области найдут какой-то путь решения проблемы.

Комментарии, как говорится, излишни…

"Химки" – новый "Сатурн"?

На фоне массовых проблем фаворитов, шанс подняться на вершину имеют "темные лошадки". Именно для этой роли как нельзя лучше подходят "Химки". Подопечные Владимира Шевчука времени даром не теряют и постепенно догоняют лидеров. Неважно стартовавшая подмосковная команда постепенно нашла свою игру и допускает все меньше осечек. С лидерами "Химки" сыграли неважно, но и аутсайдерам очков не дарили. Сейчас "Химки" на 4-ом месте и отстают от саратовского "Сокола" всего на 6 очков. Впечатляют приобретения, сделанные штабом Владимира Шевчука. Нет сомнения, что пополнившие команду Корнюхин, Лебедков, Ермак, Микадзе и Оспешинский, призваны под серьезную задачу. И, если "Сокол" не сумеет выйти из кризиса, то самыми реальными претендентами на повышение в классе станут, скорее всего, "Химки" и "Томь".

Борьба за выживание: "фавориты" определились

К концу первого круга окончательно вырисовался круг команд, которым спастись в этом году от вылета во второй дивизион будет крайне сложно. С сожалением отметим в этом списке старожила первого дивизиона ижевский "Газовик-Газпром" и некогда грозную "Балтику". Третьим явным "фаворитом" на сегодня является "Лисма-Мордовия". Но дивизион, как известно, покидает 5 команд, а мы назвали пока только три претендента. Рискнем предположить, что названная троица все же не спасется. Еще примкнет к ним, скорее всего, "Уралан". Ну а пятый неудачник определится в споре целой группы команд. Сейчас это "Черноморец", "Нефтехимик", брянское "Динамо". Не далеко от них ушли "СКА-Энергия", "Луч-Энергия" и "Металлург-Кузбасс". Остальные команды из нижней части таблицы могут чувствовать себя более или менее спокойно только при сохранении относительно стабильной игры.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Главное Лента