Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Хоккей ,  

"Лада" наконец-то смогла выиграть в Финляндии

В конце прошлой недели завершился первый предсезонный хоккейный турнир, носящий название "Кубок Паюлахти". Лучшей командой первого смотра стал один из двух бронзовых призеров последнего чемпионата России – тольяттинская "Лада".
"Лада" наконец-то смогла выиграть в Финляндии
Александр Белоцерковский

В конце прошлой недели завершился первый предсезонный хоккейный турнир, носящий название "Кубок Паюлахти". Лучшей командой первого смотра стал один из двух бронзовых призеров последнего чемпионата России – тольяттинская "Лада".

Уже пятый год подряд в середине июля в Финляндию съезжаются многие команды российской Суперлиги, для того чтобы пройти полноценный сбор. Помимо многочисленных тренировок команды участвуют в своеобразном турнире. Нынешний был особенным. Впервые в "Кубке Паюлахти" приняло участие восемь клубов Суперлиги (половина клубов элиты нашего хоккея). И среди них те клубы, которые задавали тон в нашем чемпионате. Я имею в виду, прежде всего, "Ладу", "Ак Барс", "Локомотив".

Вообще турнир дал много пищи для размышления. К примеру, если бы я кому-то сказал перед турниром, что те же "Ак Барс" и "Локомотив" будут в числе аутсайдеров, меня, по меньшей мере, приняли бы за дилетанта в хоккее. Но, никаких прогнозов я делать не стал, а решил просто-напросто после турнира сделать для себя какие-то выводы. И в этой статье готов поделиться своим мнением.

В том, что победителем турнира стала "Лада" практически нет ничего удивительного. Наставник команды Петр Воробьев всем известен как стратег, специалист, как говорится, немало повидавший на своем веку. Он уже не один год в команде и постоянно при нем команда играет очень слаженно и четко, прежде всего, в обороне. Да, может кто-то скажет, что "Лада" не показывает того зрелищного хоккея, который любит зритель, но главное в работе – это результат. Игра забудется, а результат остается. Вот и на этом турнире нельзя сказать, что "Лада" играла в такой уж запоминающийся хоккей, но желаемого результата добилась. Кстати, раньше в этом турнире тольяттинцам явно не везло. Они никогда раньше не проигрывали дважды, но даже одна неудача всегда оставляла их за бортом "золотой ступеньки". То вторые, то четвертые. Вот сейчас команда Петра Воробьева финишировала наконец-то первой.

Вторым на турнире стал "Химик" во главе с новым тренером Владимиром Юрзиновым-младшим. Хоть этот специалист не любит, когда его называют молодым тренером, тем не менее, на мой взгляд, это тренер нового поколения и нового мышления. Как ни странно, но Юрзинову удалось за столь короткий срок довольно неплохо подготовить команду. По крайней мере, судя по выступлению "Химика" на турнире и представить нельзя, что этот специалист в команде лишь месяц. Впрочем, Юрзинов ни раз говорил в СМИ, что главное для него на данном этапе как можно быстрее разобраться и понять силу каждого из игроков.

Третьим призером стал неизменный участник "Кубка Паюлахти" новокузнецкий "Металлург". Хотя если бы не случай, эта команда вполне могла бы остаться за бортом полуфинала. Но, гол за 9 секунд до окончания последнего матча группового турнира вывел команду в финальную часть. В поединке за третье место "Металлург" обыграл выручивший его "Салават".

Нельзя не сказать и о ЦСКА. Как известно, этим летом у руля команды встал один из самых известных игроков в истории клуба Вячеслав Быков. Специалист новый, по крайней мере, для российского хоккея. Но, даже, несмотря на пятое место, могу сказать, что первый турнир получился для Быкова и его команды довольно успешным. Чего никак нельзя сказать о финишировавшем шестым ярославском "Локомотиве". Вообще, шестое место железнодорожников, впрочем, также как и седьмое, Казанцев не может не удивлять. А ведь эти два клуба являются едва ли не самыми богатыми в нашем хоккее. Но, уверен в том, что Вуйтек планомерно подготовит команду к сезону, а вот в отношении финского рулевого "Локомотива" Кари Хейккиля подобное сказать не возьмусь. Лично меня удивляет направление, взятое руководством "Локомотива". Вуйтек, Шуплер, Хейккиля. Кто будет следующим? Неужели в нашем тренерском цехе нет достойных тренеров? Неужели приезд Шуплера не дал руководству железнодорожников определенной пищи для размышления?

Второй год подряд на турнире последним финиширует СКА. Но, посмотрев статистику предыдущих турниров, не увидел в этом я никакой сенсации. Так, в трех предыдущих турнирах из четырех армейцы тоже были последними.

Первый игровой этап завершен. Главным месяцем межсезонья является последний месяц лета. Именно в августе пройдет львиная доля турниров. И именно после них тренеры команды сделают определенные выводы. Мы же с нетерпением будем ждать августа и потому, что завершается пора переходов, и наверняка в ближайший месяц мы узнаем фамилии еще нескольких НХЛовцев, которые в случае локаута будут выступать в России. Причем не только россиян.

ПОБЕДИТЕЛИ ТУРНИРА

2000 год – СЕВЕРСТАЛЬ (главный тренер Сергей Михалев)

2001 год – МЕТАЛЛУРГ Нк (Андрей Сидоренко)

2002 год – ЛОКОМОТИВ (Владимир Вуйтек)

2003 год – САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Сергей Николаев)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Главное Лента