Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,8 x 3,45 2 2,7 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

0:0, но в пользу ЦСКА

Когда в соперники ЦСКА по второму квалификационному раунду Лиги чемпионов выпал бакинский "Нефтчи", все стали гадать, не станет ли этот азербайджанский клуб "вторым "Вардаром". И первый матч, сыгранный армейцами в гостях показал, что вряд ли. И классом российская команда сильнее будет, и духом. Только вот везения не хватало. Но ничего, дома родные стены наверняка помогут армейцам. А пока всего лишь 0:0.

Погода в Баку выдалась жаркой. Впрочем, жарко было не только по погодным условиям. Трибуны местного бакинского стадиона были просто переполнены, поэтому горячая поддержка "Нефтчи" была обеспечена.

ЦСКА начал активно. Уже на первой минуте Иржи Ярошик пробил по воротам, затем тот же Ярошик пробил уже из другой позиции. На третьей минуте Гусев с Жирковым разыграли штрафной на правом фланге, но игроки "Нефтчи" разгадали замысел красно-синих и накрыли подачу Ролана.

Бакинские футболисты даже по первым минутам не выглядели ошарашенными. Они наверняка ожидали начальный штурм от москвичей и стойко оборонялись первые пять минут. Тренер ЦСКА Газзаев просто требовал от своих воспитанников активных действий. Причём делал это Валерий Георгиевич сам так яро, что на 8-ой минуте судьям пришлось сделать специалисту замечание. Газзаев сказал, что всё понял, демонстративно отошёл к тренерской скамейке, но не сел. Куда уж там садиться, когда "Нефтчи" постепенно стал прибирать инициативу к своим рукам?

Бакинцы стали всё чаще и чаще наведываться на чужую половину поля и беспокоить кипера ЦСКА Акинфеева. В итоге на 10-ой минуте хозяева после опаснейшего навеса даже заработали первый угловой, но из него дивидендов не извлекли.

ЦСКА попытался ответить кинжальной атакой по левому флангу, но острый пас на Семака не прошёл: капитан армейцев просто не успел к этому мячу.

А дальше была целая полоса атак "Нефтчи". Бакинцы могли отличиться несколько раз. И дальними ударами, и нестандартными розыгрышами с казалось бы стандартных положений. А апофеозом стал розыгрыш углового, когда один из игроков "Нефтчи" пропустил мяч между ног, а другой, оставшийся неприкрытым, смачно пробил выше ворот. А если бы в створ?

Газзаев понял, что нужно что-то менять и вскоре сделал первую замену. На поле появился Лайзанс. Игра ЦСКА несколько приобрела уверенности в центре поля, за счёт чего вскоре армейцы стали тревожить "Нефтчи". И вновь Ярошик оказался в центре внимания. На 39-ой минуте, оставшись совершенно один метрах в 27-и от ворот чех мощно пробил по воротам, но вратарь бакинцев перевёл мяч на угловой. К флажку побежал Ролан Гусев, но подать нормально ему не удалось.

Игра последние пять минут носила довольно скучный характер. Игроки слишком часто нарушали правила и вообще, такое ощущение, что тянули время. Понятное дело: никому не хотелось пропускать на последних минутах, да ещё и жуткая жара явно изнурила футболистов. Но уже в первую добавленную минуту Семак мог вывести ЦСКА вперёд, но, удачно вырвавшись один на один с голкипером "Нефтчи" толком пробить не сумел. На перерыв команды так и ушли при счёте 0:0.

Второй тайм армейцы начали гораздо активнее хозяев поля. Уже на третьей минуте опасный штрафной исполнил Гусев. Затем Ивица Олич мог несколько раз отличиться, но убежать хорвату не удавалось. Потом Рахимич в центре замысловато отдавал на того же Олича, но передачу прервали. И вновь уже всего лишь через десяток секунд тот же Олич через себя наносит удар. Штурм, одним ловом. Но бакинская стена выдержала. Стал слышен хор армейских болельщиков, перекрикивавший весь остальной стадион. Но ЦСКА, как пружина, начал сжиматься и выжидать удобного момента.

Вскоре один из таких моментов представился. Рахимич отдал Ярошику, тот мог бить сам, но умудрился отдать проникающий пас на Жиркова, но тот пробил чуть ниже нужного – кипер смог в кошачьем прыжке дотянуться до этого мяча и перевёл его на угловой.

"Нефтчи" в это время стали всё чаще и чаще нарушать правила вблизи штрафной площади, и у ЦСКА появился дополнительный шанс отличиться. Но не везло армейцам: то мяч в стенку попадёт, то выше ворот зарядят, то вратарь спасёт бакинцев. А время неумолимо приближалось к концу матча.

Впрочем, в игре было очень много ненужных пауз. Игроки часто шли встык, не жалея ни своих, ни чужих ног. В результате этого много розыгрышей свободных ударов, спорных мячей, потом традиции "Фэйр плэй"… Всё это тянулось очень долго, а в итоге игроки вконец выдохлись.

ЦСКА, конечно же, мог отличиться, причём не один раз. И Ярошик отдавал на Кириченко, но подвело взаимопонимание игроков, и Олич вновь несколько раз выходил на ударную позицию, и Гусев радовал своими навесами. Всё было тщетно. Последние добавленные минуты, свисток арбитра, и первая встреча армейцев в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов закончилась вничью – 0:0.

Этот результат, конечно, хуже для армейцев. Теперь им предстоит ни в коем случае не пропустить на своём поле. Впрочем, если победить, то ни о какой разности мячей, забитых на чужом поле, думать не придётся. А победить ЦСКА по идее обязан. Хотя бы потому, что дважды на одни и те же грабли наступать не принято. Ни в жизни, ни в футболе. Хотя, что считать за грабли. Правда, Валерий Георгиевич?

Нефтчи (Баку, Азербайджан) – ЦСКА (Москва, Россия) 0:0

Предупреждения: Теблоев, 7, Садыгов, 49 - Одиа, 67, Лайзанс, 71, Гусев, 88
27 июля. Баку. Республиканский стадион им. Тофика Бахрамова.
Нефтчи: Магомедов, Гетман, Гулиев, Садыгов, Садигов (Асланов, 86), Аббасов, М.Гурбанов, Рзаев (Рахманов, 83), Теблоев (Гамбаров, 59), Г.Гурбанов, Тагизаде
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Одиа, Шемберас, Гусев, Жирков, Красич (Лайзанс, 34), Рахимич, Ярошик, Олич, Семак (Кириченко, 46), Шершун, 90)

90
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45