"Алания", "Ростов", кто следующий? "Локомотив "?

Судя по турнирной таблице, фаворитом во встрече выглядел "Ростов", как ни парадоксально это звучит. Если бы не одно большое "но" - в составе красно - белых впервые за шесть последних лет появился один из лучших игроков в истории команды. Конечно, это он - победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка УЕФА Дмитрий Аленичев.

На матче присутствовало меньше зрителей, чем недавно в Лужниках, когда Аленичев привез и выставил на всеобщее обозрение Кубок чемпионов. После сегодняшнего матча, хочется надеяться, болельщики "народной" пойдут на трибуны. И пусть никого не обманывает минимальное преимущество хозяев по забитым мячам. Впервые за долгое время на игру "Спартака" было приятно смотреть. При том, что "Ростов" отнюдь не является мальчиком для битья.

Итак, в стартовом составе 9-тикратных чемпионов страны появился Дмитрий Аленичев. Что и стало главным событием первого тайма, так как голов зрители не увидели. Зато увидели умную комбинационную игру хозяев, действия которых вцентре поля напомнили золотое для "Спартака" время их безраздельного доминирования. Аленичев, Ковальчук, Тробок, Самедов полностью перекрыли кислород гостям и постоянно снабжали острыми пасами единственного нападающего в заявке красно - белых Романа Павлюченко. Тот, между тем, забивать упорно отказывался.

А за матчем с трибуны внимательно наблюдали тренеры сборной России - Ярцев и Дасаев. Кого высматривали, интересно ? В середине тайма самый опасный момент превой половины встречи создали гости. В ходе контратаки Каньенда получил мяч в центре штрафной, пробил на силу, но угодил в штангу. Расслабленность защитников могла сыграть злую шутку с хозяевами, но фортуна в этот день была на их стороне. Ближе к концу тайма мог отличиться Тробок, но великолепно сыграл Близнюк, вытащивший мяч из "шестерки" после удара полузащитника головой, а Павлюченко и вовсе не реализовал выход один на один. Моментов "спартак" создал достаточно, но не реализовал ни одного. Как в старые добрые времена: "все равно, мол, дожмем соперника, чтобы тот о себе ни думал".

Вторая половина началась также, как и первая. Только хозяева чуть успокоились, чуть сбавили натиск. А "Ростов" вперед вообще не ходил, явно играя на ничью. Судя по игре "Спартака", скоро каждая команда, приехавшая в гости к красно - белым, будет довольна заработанным очком.

К середине тайма команды создали полтора момента на двоих, но "Спартак" методично расшатывал оброну соперника, упорно нагружая Павлюченко мячами в районе штрафной. А на 70-й минуте Аленичев, бывший одним из лучших на поле, не сумел лстановить мяч, находясь в непосредственной близости от ворот. В течение последующих двух минут почти однофамильцы Пвлюченко и Павленко пробили чуть мимо ворот. Тробок, опять головой, опять выше...

Зя пять минут до конца у "Спартака" сменился капитан. Замененный Ковтун отдал повязку Аленичеву. Ну а кому же еще? Не Митрески же капитанить при живой легенде клуба. И сразу же, после подачи углового удара, Павлюченко пробил с лета, но опять чуть неточно. На последней минуте красно - белые подали еще один угловой, Видич выиграл "голову" у Бута, скинул мяч на ближнюю штангу, откуда партнер пробил прямо во вратаря. Счет в матче мог быть разгромным, а между тем, ниччья была все ближе. И когда на 3-й добавленной минуте судья назначил штрафной недалеко от центрального круга, стало ясно, что для хозяев это последний шанс победить. Павленко подал на дальнюю штангу, где дежурил Павлюченко, форвард аккуратно головой положил мяч в дальний угол и побежал праздновать победу, так как сразу же прозвучал финальный свисток.

"Спартак" рвется в верхнюю половину турнирной таблицы. Но истинная сила команды станет видна после следующего матча. Красно - белых ожидает дерби с лидером чемпионата по потерянным очкам и по качеству игры - "Локомотивом" Юрия Семина. Правда, не исключен вариат, при котором железнодорожников выведет на матч новый капитан. Лоськова активно сватают за границу. Но у "локомотива" и без своего лучшего игрока есть кому принять экзамен у подопечных Невио Скалы.

Спартак - Ростов 1-0
Гол:Павлюченко, 90+3
Предупреждения:Тробок, 43, Тамаш, 49, Шоавэ, 78 – Койл, 68.
28 июля. Москва. Стадион "Лужники"
Спартак:Ковалевски, Ковтун (Ахмедов, 85), Видич, Шоавэ, Тамаш, Митрески, Самедов, Ковальчук (Павленко, 66), Аленичев, Тробок, Павлюченко.
Ростов: Близнюк, Гутьеррес, Крушчич, Рогочий, Даценко (Койл, 65), Бут, Данцев, Калашников, Зване (Асланиди, 46), Алхазов (Мнгуни, 62), Каньенда.

90
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28