Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9,6 x 6 2 1,31
Другие ,  

Рояма Хацуо: Каратэ - это моя жизнь

Недавно в России прошел международный турнир по кекусинкан карате. Это были первые соревнования новой Федерации Кекусинкан каратэ до такого уровня, прошедшие в нашей стране. Бойцы из 8 стран общим количеством около 90 человек разыгрывали различные медали и кубки, а также специальные денежные призы. Организатором стала Федерация Кекусинкан каратэ до, а идейным вдохновителем турнира выступил господин Рояма Хацуо, основатель этой ветви каратэ, обладатель девятого дана и президент международной федерации кекусинкан карате. Нашему корреспонденту удалось задать несколько вопросов именитому японцу.
Рояма Хацуо: Каратэ - это моя жизнь
Недавно в России прошел международный турнир по кекусинкан карате. Это были первые соревнования новой Федерации Кекусинкан каратэ до такого уровня, прошедшие в нашей стране. Бойцы из 8 стран общим количеством около 90 человек разыгрывали различные медали и кубки, а также специальные денежные призы. Организатором стала Федерация Кекусинкан каратэ до, а идейным вдохновителем турнира выступил господин Рояма Хацуо, основатель этой ветви каратэ, обладатель девятого дана и президент международной федерации кекусинкан карате. Нашему корреспонденту удалось задать несколько вопросов именитому японцу.

Господин Рояма, как вам прошедшие соревнования?
- Мне очень понравились соревнования, видно, что участники - еще молодые ребята, которые очень старались. У них есть хорошие перспективы. Вместе со мной приехал мой заместитель. Когда он смотрел эти соревнования, то с ужасом сказал мне, что через несколько лет русские будут побеждать японцев. В ближайшее время российские спортсмены станут лучшими в мире.

Почему именно Россия выбрана для развития каратэ? Ведь очень сильна разница в менталитетах японской нации и русского человека?
- На самом деле никакой проблемы выбора не было. Каратэ стало развиваться здесь само собой. Я считаю, что русские как нация очень подходят для нашего вида спорта именно своим духовным началом. Кроме того, в каратэ главное - физическая сила, а россияне всегда стремились стать сильными. Это необходимо для элементарного выживания в вашей стране.

Сила человека проявляется в вежливом отношении к своему партнеру. В японском языке есть такое понятие: " в каратэ нет первого удара", то есть каратист никогда не нападает первым. Вы знаете, что поединок начинается и заканчивается поклонами. Самое важное - научиться уважать других. К сожалению, многие из японцев утеряли необходимый дух и в нашей стране каратэ вырождается. Поэтому я надеюсь на Россию, что именно здесь не дадут умереть древнему искусству. Мои соотечественники считают, что каратэ - зрелище, которое надо наблюдать со стороны, с трибун. Многих детей на карате в Японии приводят насильно их родители. То есть тех, кто действительно хочет заняться аскезой, в Японии почти не осталось.

Сейчас перед нашей федерацией встал выбор: развивать каратэ как бизнес или идти по пути духовного развития древнего искусства японцев. Мы придерживаемся второго пути. Та страна, в которой наших приверженцев будет больше, та и будет для нас в данный момент родиной каратэ.

Какие еще соревнования будут проводиться в России ?
- В следующем году в вашей стране пройдет чемпионат мира по кекусинкан карате. Что в очередной раз доказывает важность Роcсии для развития этого искусства.

Для Вас каратэ - жизненная философия, не спорт и не бизнес. Как это сочетается с проведением соревнований ?
- Мы проводим соревнования не для того, чтобы на них заработать. По-японски такие соревнования обозначаются двумя иероглифами: проверять и встречаться. То есть это просто встреча единомышленников, которые хотят понимать, чего достигли. Мы не выставляем своих бойцов на турниры, где зарабатывают деньги. Это противоречит духу каратэ. У нас на соревнованиях тоже есть призы, но они чисто символические.
Я помню, что когда я сам участвовал на одном из чемпионатов, за победу я получил 5.000 долларов, которые мы с учителями и друзьями тут же и пропили.

Насколько высоко по "шкале жесткости", по контактности стоит "кекусинкан каратэ" ?
- Поединки проводятся в режиме "фулл контакт". У бойцов нет никаких защитных щитков, шлемов или ракушек. Разрешены удары ногами в голову, руками нельзя. В голову, но не в лицо (удары в лицо запрещены, но тем не менее такие удары часто наносятся противниками). В пах также бить нельзя. Я считаю, что такие запреты делают каратэ несколько неполноценным, но это лишь мое личное мнение.

Расскажите немного о правилах проведения соревнований.
- Отборочные поединки проводятся по 2 минуты с продлением при ничейном исходе еще на 2 минуты. В основном же турнире спарринг длятся на минуту дольше. Также, если человек падает во время боя и не может встать в течение трех секунд, противнику засчитывается чистая победа - "иппон". Если после удара боец на секунду потерял ориентацию, пропустил акцентированный удар, но может продолжать поединок, то соперник получает "вазари", что равно половине "иппона".

Как Вы переведете термин "кекусинкан" ?
- Это означает "дом в котором живут люди, занимающиеся каратэ". Это также можно перевести как "единая семья".

Кто из россиян является сильнейшим в кекусинкан ?
- В настоящий момент это, бесспорно, Александр Нестеренко, которого я очень уважаю, как спортсмена и человека. Он вместе с Михаилом Слипенчуком (президент российской федерации кекусинкан каратэ)оказывает мне большую помощь в развитии нашего вида спорта в России.

Какова численность международной федерации кекусинкан каратэ ?
- Наша федерация еще очень молода, в настоящее время в нее входят около 20 стран, но мы делаем все возможное для расширения ее рядов и популяризации каратэ.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Главное Лента