Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,34 x 6 2 8,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35

На чемпионате состоялась первая крупная победа

Перед матчем Швеции и Болгарии все сходились в одно мнении: фаворит известен. Это, естественно, команда Швеции. Впрочем, игра доказала, что скандинавы являются не только сильнейшей сборной своей группы, но и одним из главных претендентов на выигрыш Евро-2004. С такой игрой, которую показала команда Швеции, мало кто сможет ей достойно противостоять.

Начало выдалось несколько скомканным. Болгары завладели инициативой и пытались навязать свою игру. В основном, все передачи шли на молодого футбольного гения – Бербатова. Но того крепко держали скандинавские защитники. Причём как в переносном, так и в прямом смысле. Несколько раз Бербатов возмущённо показывал судье, мол, разве не видно, что меня держат? Но английский рефери был непреклонен – играть!

Так прошли первые минут пять. Мало-помалу шведы взяли нити игры в свои руки и стали атаковать ворота Здравко Здравкова. Первый звоночек для болгар был, когда Хенрик Ларссон, возвращение которого в сборную всеми шведами было воспринято как праздник, попытался в одиночку проскочить по центру к штрафной площади болгарской команды. Прошёл одного защитника, другого, а вот Кирилов не выдержал и ударил-таки Ларссона по ногам. Штрафной! А вот выполнять его пришёл Якобссон. Впрочем, пробил швед неплохо.

Отметим, что в начале игры довольно долго оставался в тени один из главных козырей шведской сборной – Юнгберг. Игрок лондонского "Арсенала" как-то притаился за спинами защитников, отдал пару раз передачи своим парнёрам и... затих. Впрочем, затих Юнгберг лишь для того, чтобы взорваться на 32-ой минуте матча.

Но до этого произошло ещё несколько любопытных эпизодов. Во-первых, на 20-ой минуте в штрафной грубо фолит Ивайло Петков. Арбитр свистит, показывает защитнику горчичник, но пенальти не назначает. Почему? Трактовка! Это – опасная игра, а не грубость. За это пенальти не дают. Свободный! Впрочем, и свободный удар мог принести шведам пользу. Мяч-то находился в непосредственной близости от ворот Здравкова, но вот воспользоваться этим как следует скандинавы не смогли. Ларссон подошёл к мячу и откатил его под удар Эдману. Тот пробил сильно, но попал в частокол из защитников.

Вскоре из тени стал выходить Юнгберг. Игрок освоился на поле и стал доставлять много неудобств своим соперникам. Сначал Кирилов фолит на Юнгберге и получает жёлтую карточку, а потом такую же увидел перед собой Янкович! И тоже за фол против Юнгберга.

А вскоре Швеция вышла вперёд. И гол забил… правильно! Всё тот же разыгравшийся Юнгберг. А дело было так. Ибрагимович ушёл от своих опекунов, которые пытались поймать его на искусственном положении вне игры. Затем Златан убежал по левому краю, вышел один на один с Здравковым, но не стал жадничать, а отдал пас набегавшему Юнгбергу. Тому оставалось лишь не промахнуться с расстояния трёх метров - 1:0!

После игра немного успокоилась и стало понятно, что команды ждут перерыва. Болгарскому тренеру Пламену Маркову, впрочем, ждать его было бессмысленно. Всё равно вряд ли Болгария сейчас располагает таким же подбором высококачественным футболистов, как это было, например, в 1994 году. Так что на замену в начале второго тайма никто у Болгарии так и не вышел.

Шведам же от добра добра искать непрестало, так что и они изменений в состав не внесли. Перед самым перерывом, правда, появился вместо выбывшего Лучича вышел Вильхельмссон, но это была вынужденная замена.

Уже с первых минут второй сорокапятиминутки стало понятно, что шведы дожмут противника. Впрочем, всё решил Ларссон. Сначала он, получив великолепную передачу с левого фланга, красиво прыгнул рыбкой и завершил комбинацию – 2:0. А не успели болгары разыграть мяч в центре поля, как тут же последовал второй мяч Ларссона. Хенрик на этот раз откликнулся на передачу справа и один, на левом углу вратарской, замкнул пас точным выстрелом в ворота – 3:0.

Игра была сделана буквально за пару минут. Что там говорить, болгары совсем расклеились. Если они и раньше не очень-то охотно шли на чужую половину поля, то теперь, даже если и переходили, то тут же теряли мяч. Швеция же играла ровно, без сбоев. Игроки явно раскрепостились и сумели забить ещё два мяча. Сначала пенальти реализовал Ибрагимович, а в самом конце матча Ларссон ввел один на один со Здравковым Оллбака, который сделал счёт совсем уж разгромным – 5:0.

И кто теперь скажет, что Швеция не фаворит группы? После ничейной игры сборной Италии с командой Дании именно шведы становятся главными претендентами на попадание в четвертьфинал. Что касается итальянцев, то им предстоит испытать на себе скандинавов уже 18 июня. Италия-Швеция! Кто теперь назовёт фаворита в этой паре?

Швеция – Болгария 5:0
Голы: Юнгберг, 32, Ларссон, 57, 58, Ибрагимович, 78, с пенальти, Оллбак, 90

Предупреждения: Линдерот, 52 (грубая игра), Ибрагимович, 66 (грубая игра) - И.Петков, 20 (опасная игра), Кирилов, 24 (грубая игра), Янкович, 25 (грубая игра), В.Иванов, 71 (грубая игра)
14 июня. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе"
Швеция: Исакссон, Лучич, (Вильхельмссон, 41), Мельберг, Якобссон, Эдман, Нильссон, Линдерот, Свенссон, (Чельстрем, 76), Юнгберг, Ибрагимович, (Альбек, 81), Ларссон
Болгария: Здравков, Иванов, Пажин, Кирилов, Петков, Пеев, Христов, С.Петров, М.Петров, (Лазаров, 84), Янкович, (Димитров, 62), Бербатов, (Манчев, 76)

90
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55