Спорт
Футбол ,  

Последний бой

В среду в 22:45 на стадионе "Луж" в Лиссабоне сборная России сыграет решающий матч чемпионата Европы по футболу против сборной Португалии. Поражение лишает нашу команду шансов на продолжение борьбы, победа увеличивает их. Про ничью говорить не хочется, так как в этом случае многое будет зависеть не от нас.
Последний бой
Владимир Андреев

В среду в 22:45 на стадионе "Луж" в Лиссабоне сборная России сыграет решающий матч чемпионата Европы по футболу против сборной Португалии. Поражение лишает нашу команду шансов на продолжение борьбы, победа увеличивает их. Про ничью говорить не хочется, так как в этом случае многое будет зависеть не от нас.

С чем наша команда подошла к поединку с разъяренными хозяевами, за которых в среду вечером будут все возможные сопутствующие факторы: болельщики, погода, судьи, наконец? Подошла наша команда к этой встрече, как ни печально, с потерями в составе и крупным скандалом.

Самым крупным пока на чемпионате Европы. За пораженческие настроения и критику действий тренерского штаба сборной отчислен из команды самый опытный игрок в ее составе Александр Мостовой. Выждав пару дней после заявлений Мостового в интервью испанским СМИ, на третий день Георгий Ярцев выплеснул на игрока все, что думал на его счет.

"Устали только те, у кого нет мозгов", "игра Мостового в матче с Испанией была неудачной, а временами даже провальной", "с уходом этого игрока обстановка в сборной нормализуется" – вот только некоторые из высказываний Георгия Ярцева. Понятно, что ни одному тренеру в мире не понравится то, что игрок его собственной команды критикует выбранную методику тренировок, он должен просто молчать и работать. Все мысли можно высказать уже после чемпионата Европы.

Проблема по большому счету не только и не столько в Мостовом, ведь на его позиции могут сыграть и Аленичев, и Радимов, и Лоськов, и Семшов. С его высказываниями согласились и другие футболисты команды. Например, о том, что в конце матча игрокам не хватило сил, рассказал и Вадим Евсеев. Он, правда, тренеров критиковать не стал. Негоже это делать во время турниров. Похоже, Виктор Онопко во время сборов в Бору тоже допустил подобные высказывания, вот и не поехал на Евро-2004.

Очень неприятно, что конфликт произошел в сборной России, ведь на всех предыдущих крупных турнирах, за исключением, может быть, чемпионата мира 2002 года, конфликты стали неизменным атрибутом сборной России (СНГ/СССР). Требования о премиальных в 1990 году, письмо четырнадцати в 1994 году, финансовые вопросы в 1996 году. На всех этих турнирах наша команда выступала очень неудачно.

Теперь вот и Евро-2004, на который и так никаких надежд не было. Будем откровенны – команда Георгия Ярцева ехала в Португалию в ранге аутсайдера. И первый матч с испанцами доказал, что на большие победы – по крайней мере в том составе, в котором она играла с командой Иньяки Саеса – не способна.

Много вопросов к отдельным футболистам. К тому же Булыкину, например, любимчику Георгия Ярцева. Что он в этом году сделал такого, что его появление в составе сборной вообще было возможным? Ничего. Ровным счетом ничего. Матч с испанцами это только подтвердил. Как играл в этом году Дмитрий в "столбовой" футбол, так и играет. Пользы от его присутствия на поле никакой не было. Со стороны показалось даже, что в какой-то момент времени испанцы не обращают на него внимания – все равно, мол, не забьет.

Или, к примеру, Гусев. Ролан откровенно провалил матч, и менять его надо было не в перерыве, а через 10 минут после начала. Есть вопросы к Алдонину, который несколько раз просто ужасным образом проваливался в центре поля, и на наши ворота шла очередная атака.

К Мостовому, кстати, вопросов практически не было. Несмотря на то, что тренеры команды после отчисления игрока начали оперировать статистикой, громко заявляя, что он и не боролся, и играл неудачно, а местами провально. Что же тогда не был он заменен, если на поле оказался одним из худших? Не на кого менять было? Неправда. В составе нашей команды центральных полузащитников явный переизбыток.

Хотя отсутствие Мостового, конечно, скажется на действиях команды. Помните, какой шок вызвало в прессе его неучастие в ответной игре с Уэльсом? То-то. Ну да ладно, определение состава команды – целиком и полностью прерогатива главного тренера. Ему и за результат отвечать. Но нелишне напомнить, что с составом на игру с Испанией Ярцев ошибся, что и сам признал на послематчевой пресс-конференции.

Играли с мыслью "не проиграть" и проиграли. Если выйдем с тем же настроением на матч с Португалией, будем разгромлены. Нужно обязательно вносить изменения в игру команды и ее настрой. Вратаря трогать не нужно – Овчинников отыграл с испанцами выше всяких похвал. Вот все восхищаются тем, как сыграли Джанлуиджи Буффон и Томас Соренесен. А что, разве Овчинников выглядел хуже? Он наверняка займет свое место в воротах. На сегодняшний день – законное место. С обороной тоже нет никаких вопросов. Ее состав претерпит только одно изменение – вместо дисквалифицированного Шаронова на поле выйдет Бугаев. Может быть, стоило бы поменять и Евсеева на Анюкова, но Вадим с испанцами сыграл выше того уровня, что показывал в этом сезоне.

Места Сенникова и Смертина сомнению не подвергаются. Обоих заменить просто некем, хотя в матче с Испанией и тот, и другой выглядели не блестяще. Но ключевым фактором к положительному результату станет все же игра в полузащите и нападении. Если Ярцев все же пересилит себя, и оставит на скамейке запасных Булыкина и Гусева, то у нашей команды будут неплохие шансы для того, чтобы забить хотя бы один гол. Рвутся в бой очень ярко играющие в чемпионате Кержаков и Кириченко, хочет играть в центре нападения, а не на правом фланге Сычев, готовы потерзать соперника крайние полузащитники Каряка и Быстров. Дмитрий Лоськов и Игорь Семшов наверняка хотят доказать, что их взяли в сборную не для того, чтобы сидеть в запасе.

Лишь бы только Ярцев вновь не ошибся. Конечно, португальцы сильнее нас в каждой линии, и к тому же разъярены поражением от греков. Но очередной матч на "не проиграть" нас убьет. Правильно сказал Валерий Непомнящий – игроки выходят играть с той установкой, которую дал им тренер. Если он скажет – идите и разорвите, они пойдут и разорвут. Примеры? На "Зенит" посмотрите, в котором молодежь, голодная до футбола, борется до конца в каждом матче. И в каждом матче играет на победу. Если отчисление Мостового сплотит команду, Ярцева может назвать тонким психологом и гениальным тактиком, если же нет…

Все покажет матч в среду на поле "Луж". Верим? Надеемся.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента