Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,47 x 5 2 5,6 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

Латвия сыграла сильнее России

Сборная Латвии познакомила с собой футбольную Европу, проведя отличный поединок со сборной Чехии. Команда Александра Старкова проиграла со счетом 1:2, но была гораздо ближе к положительному результату, чем сборная России в матче с Испанией. Дебютанты чемпионатов Европы были в шаге от сенсации, но слишком мощно чехи провели второй тайм…
Владимир Андреев

Команды вышли на поле в сильнейших составах. Для чехов главным было присутствие на поле Павла Недведа, который перед началом матча страдал от сильных головных болей. Думается, не стоит говорить, насколько важен для чехов их капитан. У латышей же на скамейке запасных остался Марьян Пахарь, место которого занял Андрей Прохоренков.

Сборная Чехии с первых же минут матча попытались ошеломить прибалтов высоким темпом. Они создали несколько опасных моментов, которые вполне могли привести к голу. Особенно выделялся на поле как раз Недвед, который и сам выходил на ударную позицию, и партнеров выводил. В одном из эпизодов капитан сборной Чехии, оказавшись на правом фланге атаки, сделал изумительный навес в штрафную латышей, но высоченный Коллер не достал мяч.

Не сумев забить быстрый гол, чехи перешли к довольно академичным атакам, который в основном сводились к навесам на Колера, который почти все единоборства выигрывал и скидывал мячи на свободные места, только вот партнеры не всегда успевали к этим передачам. Как только команда Карела Брюкнера начинала играть нестандартно, у подопечных Александра Старкова возникали проблемы.

Например, когда Карел Поборски вместо читавшегося навеса ударил по воротам, Колинько вряд ли мог бы спасти команду, но мяч прошел мимо ворот. Впрочем, таких моментов нестандартных к середине тайма было уже ничтожно мало. Латыши освоились, в обороне играли очень грамотно, а Игорь Степанов и вовсе великолепно. Команда Александра Старкова стала почаще ходить в атаку, но вот на последнем рубеже у них почти ничего не получалось.

Правда, в одном из моментов Андрей Прохоренков, действовавший по всему фронту атаки, с правого фланга сделал отличный прострел на Верпаковского, но тот не успел к мячу, да и защитники помешали. Чехи не обратили особого внимания на этот эпизод, продолжая свои академичные атаки, которые становились все медленнее и медленнее. А зря не обратили.

Когда пошла уже единственная добавленная Жилем Вессьером к первому тайму минута, Прохоренков промчался уже по левому флангу, сделал точно такой же прострел, но на сей раз форвард киевского "Динамо" Верпаковский, в своем клубе привыкший вести силовую борьбу с защитниками, опередил соперников и вонзил мяч в ворота Петера Чеха. Вот так. Свисток арбитра оставил "Авейру Мунисипал" в удивлении и недоумении.

На второй тайм чехи, получив по первое число от Карела Брюкнера, вышли более заряженными на борьбу. Они стали действовать на более высоких скоростях, а замены, которые не в перерыве, а через несколько минут после начала второго тайма произвел чешский тренер, привели к тому, что через час игры на поле у них появилось аж четыре нападающих.

И моментов у них появилось гораздо больше. Прибалтийская команда лишь однажды во втором тайме была близка к тому, чтобы забить. Прохоренков с левого угла штрафной нанес отличный обводящий удар по воротам Чеха, но мяч прошел мимо. Команда Карела Брюкнера постоянно усиливала давление на ворота Колинько. И опять же, опасность возникала тогда, когда сборная Чехии начинала действовать нестандартно.

Гол же был забит после того, как чудеса изобретательности на своем правом фланге проявил Карел Поборски. Он ушел от двух игроков сборной Латвии, сохранив мяч, когда он уже почти вышел за линию ворот, сделал навес в штрафную, где чехов было едва ли не больше, чем латвийских футболистов, мяч через защитников попал к Милану Барошу, и форвард "Ливерпуля" счет сравнял ударом метров с 11-ти.

Четыре нападающих, которые оказались на поле после часа игры, существенно осложнили жизнь латвийской защите. Степанов по прежнему играл отлично, но вот Исаков, Землинский и Благонадеждин заметно устали. Только этим можно объяснить, что за пять минут до конца матча, когда Милан Барош выиграл борьбу у Александра Колинько и набросил мяч во вратарскую, Михаил Землинский отбил мяч прямо на Марека Хайнца, который послал "Ротейро" точно в девятку пустых ворот.

Чехи добились победы, во втором тайме показав довольно впечатляющий атакующий футбол, но сборная Латвии доказала, что слабых соперников на этом чемпионате нет, и быть не может.

Чехия – Латвия 2:1
Голы: Барош, 73, Хайнц, 85 – Верпаковский, 45
15 июня. Авейру. Стадион "Авейру Мунисипал"
Чехия: Чех, Грыгера (Хайнц, 56), Галашек (Шмицер, 64), Больф, Янкуловски, Поборски, Коллер, Росицки, Недвед, Барош (Иржанек, 86), Уйфалуши
Латвия: Колинько, Степанов, Астафьев, Землинский, Благонадеждин, Исаков, Блейделис, Верпаковский (Пахарь, 81), Рубин, Прохоренков (Лайзанс, 72), Лобанев (Римкус, 88)

90
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26